Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Access_2.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
48.13 Кб
Скачать

3

Лабораторная работа 2. Ввод и редактирование данных в режиме таблицы, создание схемы бд в субд Access 2000.

Цель работы - ознакомление с форматированием макета таблицы в режиме таблицы, с процессом ввода и редактирования данных в режиме таблицы, а также с понятием схемы БД и способом создания ее в СУБД Access 2000.

1. Форматирование макета таблицы в режиме таблицы.

Ввод и редактирование данных в таблицах осуществляется в режиме таблицы. Чтобы войти в этот режим, надо в окне БД выбрать требуемую таблицу двойным щелчком мыши или нажатием кнопки Открыть. В режим таблицы можно попасть из режима конструктора таблиц, нажав кнопку Вид панели инструментов “Конструктор таблиц”.

Задание: Открыть таблицу ПРЕДПРИЯТИЯ в режиме таблицы.

Таблица в режиме таблицы содержит поля в виде столбцов и записи в виде строк. Текущая запись обозначается треугольником в области маркировки записей, находящейся слева от каждой записи. Внизу окна расположены кнопки переходов между записями.

Для изменения размеров строк и столбцов надо установить указатель мыши на нижнюю границу строки в области маркировки записей или на правую границу столбца в строке заголовков столбцов и при изменении формы указателя перемещать его в требуемом направлении.

При изменении высоты строки автоматически будет изменена высота всех строк таблицы. Изменение высоты отдельной строки невозможно.

Для изменения ширины столбцов таких ограничений нет. Ширину можно изменять как для одного столбца, так и для нескольких. Для изменения ширины нескольких столбцов их надо выделить и, установив указатель на правую границу выделенной области, перемещать мышь.

Для изменения ширины выделенного столбца по ширине данных, находящихся в нем, надо выполнить двойной щелчок мышью по правой границе этого столбца в строке его заголовка.

Для изменения высоты строк и ширины столбцов имеются соответствующие команды Высота строки и Ширина столбца в меню Формат.

Задание: Опробовать способы изменения высоты строк и ширины столбцов таблицы.

Меню Формат имеет также следующие команды:

  • Шрифт - изменяет шрифт выводимой информации (действует на всю таблицу целиком);

  • Режим таблицы - изменяет формат таблицы (вид и цвет линий сетки, цвет фона, оформление);

  • Переименовать столбец – переименовывает текущий столбец;

  • Скрыть столбцы - временно скрывает выделенные столбцы;

  • Отобразить столбцы - выводит или скрывает выделенные столбцы;

  • Закрепить столбцы - фиксирует столбцы в левой части окна, предотвращая уход за край экрана при прокрутке (если выделенных столбцов нет, то фиксируется столбец, содержащий курсор);

  • Освободить все столбцы - снимает фиксацию всех зафиксированных столбов.

Некоторые возможности по форматированию таблицы имеют кнопки панели инструментов Таблица в режиме таблицы.

Задание: Опробовать действия команд меню Формат.

Допускается изменение порядка столбцов в таблице. Для этого надо выделить столбцы, которые требуется переместить, и, установив указатель мыши на заголовке столбца, перемещать столбцы в новую позицию (слева от выделенных столбцов выводится вертикальная полоса).

Изменение порядка столбцов в режиме таблицы не приводит к изменению порядка полей в базовой таблице. Изменение порядка полей в базовой таблице можно выполнить только в режиме конструктора таблиц.

Задание: Восстановить первоначальный порядок столбцов в таблице, если он был изменен.

Полученный макет таблицы в режиме таблицы можно сохранить, что позволит в дальнейшем при переходе в режим таблицы воссоздать ее прежний вид. Для сохранения макета таблицы используется команда Сохранить из меню Файл.

Задание: Сохранить макет таблицы.

Для установки стандарта макета таблицы в режиме таблицы надо воспользоваться командой Параметры в меню Сервис и во вкладке Режим таблицы установить требуемые параметры. (Изменение этих параметров не влияет на формат таблиц, которые были изменены ранее командами меню Формат).

Задание: Создать с сохранением макеты таблиц ЗАКАЗЫ и ВЫПОЛНЕНИЕ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]