Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история советского искусства.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
552.45 Кб
Скачать

Министерство культуры СССР Ордена Ленина Академия художеств СССР

Ордена Трудового Красного Знамени Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина

ПРОГРАММА

курса «ИСТОРИЯ СОВЕТСКОГО ИСКУССТВА»

(для искусствоведческих факультетов)

Ленинград - 1988

Введение

Победа Великой Октябрьской социалистической революции как начало новой эпохи в истории художественной культуры. Спасение общечеловеческих ценностей изобразительного искусства от его ду­ховного распада в период империализма. Уничтожение зависимости художников от денежного мешка, от подкупа, от складывавшихся десятилетиями буржуазных отношений, купли-продажи в литературе и искусстве. Открытие широчайших возможностей для возрождения и расцвета искусства, выражающего гуманистические идеи свободы, равенства и братства трудящихся. Ликвидация разрыва между искус­ством и народом и выраженное В. И. Лениным партийное понимание этих проблем.

Социалистический реализм - основной творческий метод совет­ского искусства, высший этап развития реализма в прогрессивной мировой художественной культуре. Социалистический реализм как отражение действительности в ее революционном развитии, как един­ство нового, социалистического содержания и жизненно правдивой, реалистической формы в искусстве.

Торжество ленинских принципов партийности и народности искус­ства, как величайшее завоевание -советской художественной культу­ры.

Раскрытие духовного мира советского человека - строителя ком­мунизма, утверждение братства и дружбы народов, борющихся за мир, разоблачение империалистической реакции - важнейшие творче­ские задачи мастеров социалистического реализма.

Широкие возможности метода социалистического реализма в ху­дожественно—образном познании и отображении новых явлений после­революционной действительности, процесса созидания и защиты за­воеваний социализма, эпохи развернутого строительства коммуниз­ма в нашей стране. Непрерывный характер эволюции метода социа­листического реализма в ходе поступательного развития и подъема советского искусства в связи с развитием социалистического об­щества.

Исторические условия возникновения и развития советского ис­кусства.

Ленинское учение о двух культурах внутри каждой национальной культуры в буржуазном обществе. Характеристика состояния русско­го искусства предреволюционной России в свете этого учения. Обострение борьбы двух культур в предреволюционном русском об­ществе. Отражение пролетарского революционного движения в демо­кратическом искусстве. Углубление кризиса буржуазного искусства.

Реакционные антиреалистические течения после поражения револю­ции 1905-1907 гг. Критика Лениным веховцев, ревизионизма, сим­волизма, мистицизма, буржуазно-анархического индивидуализма в искусстве, его статья «Партийная организация и партийная литера­тура» (1905) и книга «Материализм в эмпириокритицизм» (1909). Критика В. И. Лениным А. А. Богданова, махизма в философии и искусстве. Статьи В. И. Ленина о Л. Н. Толстом (1908-1911) -классический образец марксистской критики. Программное значение трудов В. И. Ленина.

Большевистская печать (газеты «Искра», «Правда») в борьбе за реалистическое демократическое искусство.

Статьи Г. В. Плеханова об искусстве.

Борьба передовой демократической эстетики против упаднического искусства модернизма. Возникновение в России в годы реакции аб­стракционизма как крайней формы буржуазного индивидуализма и разрыв искусства с жизнью народа.

Зарождение социалистического реализма в литературе и искусст­ве. Роман А. М. Горького «Мать». Появление в изобразительном искусстве тем, отражающих революционную борьбу пролетариата.

Прогрессивное значение творческой деятельности И. Е. Репина. В. И. Сурикова, В. А. Серова, Н. А. Касаткина, С. В. Иванова, Б. М. Кустодиева, В. Д. Поленова, Е. Е. Лансере, И. Э. Грабаря, А. Е. Архипова, А. С. Голубкиной, С. Т. Коненкова, К. Ф. Юона, И. И. Бродского, А. А. Рылова, М. С. Сарьяна, Т. Залькална, В. Пурвита, Ф. Г. Кричевского, К. К. Костанди и др.

Сложение и развитие советского искусства как социалистического по содержанию и многонационального по форме. Утверждение в советском искусстве идей интернационализма, мира и социального прогрессе. Бережное сохранение н творческое развитие на новой социально-политической основе демократических художественных традиций социалистических наций. Создание и развитие изобразитель­ного искусства у народов, не знавших его в прошлом. Значение рус­ской реалистической художественной школы в этих процессах. Об­щий высокий уровень многонациональной художественной культуры союзных республик, достигнутый в ходе социалистического строи­тельства.

Необходимость активного отстаивания, зашиты в пропаганды до­стижений искусства, отпора различным формам проникновения бур­жуазной идеологии на всех этапах истории советской художествен­ной культуры.

Советское искусство как авангард развития современной прогрес­сивной мировой художественной культуры.

Специфика процесса изучения курса истории советского изобра­зительного искусства. Его периодизация как отражение закономер­ной связи развития искусства с развитием Советского государства в его основных этапах. Раскрытие определяющего значения руково­дящей деятельности Коммунистической партии Советского Союза на всех этапах истории советского изобразительного искусства. Партийная направленность анализа и оценки художественного насле­дия и современной творческой практики.

1. СОВЕТСКОЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО ПЕРИОДА ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ И ИНОСТРАННОЙ ВОЕННОЙ ИНТЕРВЕНЦИЙ (1917-1920)

1. Первые мероприятия Советской власти в области изобразитель­ного искусства

Развитие советского искусства в напряженной обстановке импе­риалистической военной интервенции и гражданской войны. Сложный состав художественных кадров, решавших новые творческие задачи, направленные на коммунистическое воспитание широких народных масс. Расслоение художественной интеллигенции в начале револю­ции, сотрудничество с советским государством лучшей, передовой части мастеров искусства. Непонимание рядом художников сущно­сти Октябрьской революции и новой эпохи в искусстве. Статьи В, И. Ленина «Успехи и трудности Советской власти» (1920), «О значении воинствующего материализма» (1922), указание о необхо­димости длительной, систематической работы среди интеллигенции.

Разоблачение клеветнических заявлений буржуазной печати о раз­рушении художественных ценностей в Советской России. Обращение Советского правительства к населению о необходимости беречь ис­кусство, как великое народное достояние.

Организация при Наркомпросе Отделов по охране памятников ис­кусства и старины, по делам музеев. Национализация частных кол­лекций у капиталистов и помещиков, запрещение вывоза предметов искусства за границу. Пополнение музейных собраний, создание но­вых музеев, реставрация художественных памятников. Выступления А. М. Горького. Работа И. Э. Грабаря, А. Н. Бенуа, В.Д. Поленова, О. Ф. Вальдгауэра н других художников и искусствоведов по сохра­нению общенародного художественного достояния. Музейное строи­тельство. Первая музейная конференция (1919). Возникновение Союза работников искусств. Деятельность первого наркома просвеще­ния А. В. Луначарского. Задача приобщения широких народных масс к искусству. Организация художественных студий и кружков.

Государственные заказы на памятники. Агитационные плакаты, оформление массовых празднеств. Подъем художественной жизни, выставочная деятельность, конкурсы. «Первая государственная сво­бодная выставка» (1919). Конкурс на тему «Великая русская рево­люция» (1919).

Активизация всех художественных сил страны. Значительность вклада художников-реалистов в становление советского искусства.

Участие в организации художественной жизни «футуристов», представителей модернистских течений, считавших свое формотворчество «пролетарским» искусством, претендовавших на монополию в обла­сти художественной культуры советского государства. Критика их Луначарским. Отрицание «футуристами» сюжетности, образного на­чала в художественном творчестве, идейно-эстетической значимости реализма и его наследия, якобы целиком устаревших и буржуазных. Смыкание анархических лозунгов «футуристов» с меньшевистско-богдановскими установками руководителей Пролеткульта о строитель­стве новой пролетарской культуры и искусства на голом месте и руками только самого рабочего класса. (Статьи О. Брика, Н. Пунина, Б. Арватова, К. Тарабукина в газете «Искусство Коммуны» (1918-1919), в журнале «Изобразительное искусство» (1919) и др.). Опасность для молодого советского искусства подобных установок, чуждых марксистско-ленинскому учению о культуре победившего пролетариата.

Ленинское учение о культурном наследии. Критическое освоение советскими художниками всего лучшего и передового в отечествен­ной и мировой художественной культуре.

Борьба коммунистической партии против влияния буржуазных модернистских течений, проникших в советское искусство. Критика В. И. Лениным ИЗО отдела Наркомпроса, футуристов. Пролеткульта и концепции А. Богданова. Проект постановления ЦК РКП о Пролет­культе (1920), «Речь на Всероссийском совещании политпросветов губернских и уездных отделов народного образования» (1920). За­писка В. И. Ленина А. В. Луначарскому и М. П. Покровскому от 6 мая 1921 года о футуристах.

Историческое значение письма ЦК РКП «О Пролеткультах» (192Й) в неуклонной борьбе партии против формализма и субъективистских тенденций в искусстве, против мнимой «новизны», за творческую перестройку ряда советских художников, не осознавших еще всю вредность модернизма и несовместимость его с новой революцион­ной эпохой,»Вместо того, чтобы помогать пролетарской молодежи серьезно учиться, углублять коммунистический подход по всем воп­росам жизни и искусства, далекие по существу от коммунизма и враждебные ему художники и философы, провозглашая себя истинно-пролетарскими, мешали рабочим, овладевши про лет культами, выйти на широкую дорогу свободного и действительно пролетарского твор­чества». (В. И. Ленин. Речь на Ш съезде Российского коммунисти­ческого Союза молодежи, 2 октября 1920 г.).

Отражение борьбы течений в художественной школе. Свободные учебно—художественные мастерские в Петрограде, Москве и других городах молодой советской республики. Население формалистиче­ских методов «футуристами» и сохранение реалистических традиций профессионального художественного обучения в мастерских В.Е. Савинского и А. А. Рылова (Петроград), Д. Н. Кардовского и А.Е. Архипова (Москва), Н. Ф. Петрова и И. С. Горюшкина-Сорокопудова (Пенза). А, И. Кравченко (Саратов), М. И. Тоидзе и Е. Е. Лансере (Тифлис), П. Г. Волокидина (Одесса) и др. Учреждение Украин­ской (1917) и Грузинской (1922) Академии художеств. Деятельность Ф. Г. Кричевского, А. А. Мурашко, Г. Г. Габашвипи и др.

Позиция партии в вопросах культурного наследия и строительст­ва новой пролетарской культуры и искусства.

2. Ленинский план монументальной пропаганды

Ведущее значение агитационно-массовых видов изобразительного искусства, выполняющих актуальные задачи революционного време­ни. Выдвинутый В. И. Лениным план монументальной пропаганды, его историческое идейно-художественное значение для развития все­го многонационального советского искусства по пути служения на­роду, воспитанию человека в духе коммунистических идей. Широкое участие художников всех направлений в работе по плану монумен­тальной пропаганды.

Декрет СНК РСФСР от 12 апреля 1918 г. «О снятии памятников, воздвигнутых в честь царей и их слуг и выработке проектов памят­ников Российской социалистической революции». Сооружение времен­ных памятников великим революционерам, деятелям науки и искус­ства и мемориальных досок в Москве, Петрограде и других горо­дах. Идейно-художественная несостоятельность кубо-футуристиче­ской скульптуры.

Постановка временных памятников деятелям революции, науки и искусства в городах молодой Советской республики. Отражение в монументальной пропаганде традиций классики, революционной ро­мантики, использование новой советской символики. «А. Н. Ради­щев» - Л. В. Шервуда (1918, Петроград), «Н. Г. Чернышевский» - Т. Э. Залькална (1918, Петроград), «Т. Г. Шевченко» - Я.Х. Тильберга (1918, Петроград), «Ф. М. Достоевский» — С. Д. Меркурова (1918, Москва), мемориальная доска «Павшим в борьбе за мир и братство народов» — С. Т. Коненкова (1918, Москва), «Рабочий»-М. Г. Манизера (1920, Москва), памятник Лассалю В. А. Синай­ского (1918, Петроград), «Памятник героям революции» — И.И. Кавалеридзе (1918—1921, Ромны) и др. Участие. в монументальной пропаганде В. И. Мухиной, Г, Д. Алексеева, Г. В. Нероды, Я.И. Николадзе, В. А. Ватагина, В. Н. Домогацкого и др. Проявление в монументальных памятниках формалистических тенденций, решитель­но отвергнутых народом.

Первые временные памятники К. Марксу, созданные в 1918—1023 годах А. Т. Матвеевым (Петроград), М. Г. Манизером (Калуга), М. И. Гельманом (Одесса), И. М. Майковым (Киев), А, М. Бразером (Витебск) и др. Первый конкурс на памятник К. Марксу (1929; и одобрительный отзыв В. И. Ленина о проекте С. С. Алешина в соавторстве с А. Гюрджяном к С. В. Кольцовым.

Н.А. Андреев (1873-1932). Работа в различных видах скульптуры до октября и активное участие в монументальной пропаганде. Обращение к классике, поиски лаконичного образного решенья. Статуя Свободы для обелиска Советской конституции (арх. Д.П. Осипов) перед зданием Моссовета (1919), мемориальные доски В. Г. Белин­скому, Т. И. Грановскому, Н. Г. Чернышевскому (1920), памятники А. И. Герцену и Н. П. Огареву (1922) у здания Московского универ­ситета и др. Многолетний труд над циклом графических и скульптур­ных работ, посвященных образу В. И. Ленина. Рисунки и скульптур­ные этюды, выполненные с натуры в Кремле. Многогранность твор­ческих замыслов, пристальное изучение портретных черт, простота и цельность пластики. Композиция «Ленин пишущий» (1920), решен­ная в камерном плане. Строгое выражение энергии, несгибаемой во­ли, мощи, величия в статуе «Ленин—вождь» (1932). Значение «Ленинианы» Андреева для советского искусства. Памятник А. Н. Остров­скому в Москве (1929). Графические портреты общественных деяте­лей.