Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Словакии.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
37.45 Кб
Скачать

История Словакии

Славяне заселили территорию Словакии в V веке. Словакия была частью центра державы Само в VII веке, позднее на территории Словакии располагалось Нитранское княжество. Наивысшего развития протословацкое государство, известное как Великая Моравия, достигло в IX веке с приходом Кирилла и Мефодия и экспансией под предводительством князя Святополка I. В конечном итоге Словакия стала частью королевства Венгрия в XI-XIV веках, а затем позднее находилась в составе Австро-Венгрии вплоть до её распада в 1918 году. В этом же году Словакия объединилась с Чехией и Подкарпатской Русью и было образовано государство Чехословакия.

Вследствие распада этой страны после Мюнхенского соглашения 1938 года, Словакия стала отдельной республикой, которая контролировалась Нацистской Германией.

После Второй мировой войны Чехословакия была восстановлена и попала под влияние Советского Союза и Организации Варшавского договора с 1945 года.

Конец коммунистической Чехословакии в 1989 году во время мирной Бархатной революции означал также конец Чехословакии как целого и привёл к созданию в марте 1990 года Чешско-Словацкой федерации, а затем, с 1 января 1993 года, двух отдельных государств — Словакии и Чехии («бархатный развод»). Словакия стала членом НАТО 29 марта 2004 года, Евросоюза 1 мая 2004 года, 21 декабря 2007 года вошла в Шенгенскую зону, а 1 января 2009 года вошла в еврозону.

Географическое положение

Страна в центре Восточной Европы, лежащая на территории горной системы Татр и Карпат. Большая часть страны гориста (почти 80% Словакии лежит выше 750 м над уровнем моря, высшая точка страны - г. Герлаховски-Штит, 2655 м) и рассечена достаточно глубокими долинами крупных речных систем. Треть страны занимают плодородные Южно-Словацкая и Восточно-Словацкая низменности на юго-востоке и Дунайская низменность восточнее Братиславы.

На севере граничит с Польшей, на востоке - с Украиной, на юге - с Венгрией, на западе - с Австрией и Чехией. Выхода к морю Словакия не имеет. Общая площадь страны около 49 тыс. кв.км.

Столица-Братислава

Политическое состояние

Независимая парламентская демократическая республика, образовавшаяся в 1993 г. в результате распада Чехословакии (самое "молодое" государство в Европе). Глава страны - президент, избираемый путем тайного голосования сроком на пять лет. Высший законодательный орган - Национальный совет (Народная Рада, избирается сроком на 4 года).

Политическая структура

Главой государства в Словакии является президент (Prezident Slovenskej Republiky), избираемый всеобщим прямым голосованием на 5-летний срок. Большая часть исполнительной власти возложена на главу правительства, премьер-министра, который обычно является лидером партии или коалиции, получившей большинство на выборах в парламент и назначается президентом. Исполнительный орган — Правительство Словацкой Республики (Vlada sloveskej Republiky). Оставшаяся часть кабинета назначается президентом по рекомендации премьер-министра.

Высшим законодательным органом Словакии является 150-местная однопалатная Народная Рада Словацкой Республики (Národná Rada Slovenskej Republiky). Делегаты избираются на 4-летний срок на базе пропорционального представительства.

Парламент может отправить президента в отставку, если за это проголосуют три пятых от всего числа депутатов. Президент может распустить парламент, если он трижды в течение месяца после выборов не одобрит программное заявление правительства.

Административное деление Словакия делится на 8 краёв, которые называются по названию своего административного центра.

  • Банскобистрицкий край

  • Братиславский край

  • Жилинский край

  • Кошицкий край

  • Нитранский край

  • Прешовский край

  • Тренчинский край

  • Трнавский край

Края делятся на несколько районов (словацк. okresy, ед.ч. словацк. okres). Всего сейчас в Словакии 79 районов.

Географические данные

Для словацкого ландшафта характерна гористая природа, с Карпатскими горами, проходящими через половину северной части страны. Самая высокогорная часть Карпат — Высокие Татры, являющиеся популярными лыжными местами, с множеством живописных озёр и долин, а также здесь находится высочайшая точка Словакии и всех Карпат Герлаховский Штит (Gerlachovský štit) высотой 2655 м.

Низменности расположены в юго-западной (вдоль Дуная) и юго-восточной частях Словакии. Главными реками Словакии, помимо Дуная, являются также Ваг и Грон.

Климат Словакии умеренный с относительно тёплым летом и холодной, пасмурной, влажной зимой.

Словакия — развитая индустриально-аграрная страна. Сравнительно развитое многоотраслевое сельское хозяйство основывается на современной материально-технической базе и инфраструктуре.

Преимущества: рост производства, особенно в районе Братиславы[1]. Рост иностранных инвестиций, некоторый успех программы приватизации. Экспорт в страны ЕС приносит прибыль. Членство в ЕС должно способствовать дальнейшей стабилизации. Перспективы для туризма, особенно для горнолыжных курортов в Татрах. Низкая инфляция (1,6 %), бедность (7,2 %) и госдолг (5 % от ВВП) по сравнению с остальной Европой. Развитая фармацевтика и производство лекарств. Словакия смогла в очень короткое время (20022005 годы) переориентироваться на западный рынок. Полноценная рыночная экономика.

Слабые стороны: высокая безработица — 12,3 % в 2010 году. Из-за зависимости от внешней торговли Словакия чувствительна к мировой рецессии, однако пострадала меньше, чем Венгрия. Тяжёлая промышленность очень малопродуктивна и неконкурентноспособна. Восток страны беден (Кошицкий и Прешовский края). Рост безработицы (в 2004 году — 19 %).

В 2009 году перешла на евро. Согласно исследованию немецкой Торговой палаты, проведённому в марте 2004 года, около половины немецких инвесторов рассматривают Словакию как лучшее место для инвестиций. Словакия находится на 19 месте среди рейтинга самых конкурентноспособных экономик мира и занимает 4 место среди посткоммунистических стран Восточной Европы.

Словакия преодолела большую часть сложного перехода от централизованной плановой экономики к современной рыночной. Правительство страны добилось в 2001 году существенного прогресса в макроэкономической стабилизации и структурных реформах. В результате чего повысился уровень жизни населения и Словакия была принята в ЕС. В основном завершена приватизация, банковский сектор почти полностью находится в руках иностранцев, и иностранные инвестиции растут. Словацкая экономика превзошла ожидания ранних 2000-х годов, за исключением спада в экспорте.

Оживление внутреннего спроса в 2002 году, частично благодаря росту доходов, компенсирует замедление роста экспорта, помогая экономике идти к её наибольшему росту с 1998 года. Безработица, достигавшая 19,8 % в конце 2001 года, существенно снизилась к 2003 году до 11,2 %.

С 1 января 2009 года официальной денежной единицей Словакии является евро. В обороте находятся банкноты номиналом в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро, монеты номиналом в 1 и 2 евро, а также 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов.

Дни государственных праздников - нерабочие, почти все магазины и учреждения закрыты. В канун рождества и новогодних праздников наступают традиционные рождественские каникулы (24 декабря - 1 января).