Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Социальной Работы..docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
112.98 Кб
Скачать

Билет 1. Проблемы периодизации истории соц. Работы в России

Основные проблемы периодизации истории социальной работы связаны с:

  • Точкой отсчета практики общественной помощи

  • Динамикой изменения понятий

  • Спецификой исторического пространства

  • Процессом, лежащем в основе данной исторической матрицы, определяя предметную специфику исторического познания.

Процесс, лежащий в основе различных моделей поддержки и защиты одних слоев общества другим – процесс помощи и взаимопомощи в культурно-исторической общности.

Каждый этап изменения парадигмы помощи и взаимопомощи связан с изменением субъекта и объекта, институтов поддержки, идеологии помощи.

Современная периодизация:

1) Следует традициям русской дореволюционной историографией в области общественного призрения.

2) Выделяет новую логику развития процесса, исходя из идеи социогенетического оформления и развития способов помощи и взаимопомощи у этнических групп в их культурно-исторический перспективе.

Каждый этап изменения парадигмы помощи и взаимопомощи связан с:

  • Изменением субъекта и объекта

  • Институтов поддержки

  • Идеологии помощи

  • Изменением понятийного языка

  • Номинации процесса

  • Пандемическими процессами:

  • Смена идеологии

  • Разрушение геополитического/социокультурного пространства

  • Наличие глобальных эпидемий

  • Региональных/этнических/соц.-эконом. войн и конфликтов

  • Массового голода.

Основные этапы помощи и взаимопомощи в России:

  1. Архаический период. (9-10вв, до образования Киевского кн-ва и Крещения Руси)

Родоплеменные и общинные формы П. и В.-П. у славян до 10в, помощь членам общины. Самыми распространенными формами помощи бедным односельчанам были: 1)кормление по домам – призреваемые находились целые сутки в одном доме, переходя на след. в другой. 2)подаяние милостыни – в деревнях подавали чаще всего едой и одеждой, т.к. денег было мало.

  1. Период княжеской и церковно-монастырской поддержки (10-13в.в.)

Отсутствие гос. системы социальной помощи населению. Преобладает церковная благотворительность. Самая распространенная форма помощи – подача милостыни.

Бесконтрольное подаяние приводит к формированию профессионального нищенства.

  1. Период церковно-государственной благотворительности (14-17в.в)

Постепенно формируются первые закрытые учреждения, закладывается регламентация работы с нищими.

  1. Период государственной благотворительности (вторая половина 17- 19вв.)

Формирование системы гос. соц. помощи населению. Система гос. благотворительности закладывается в период царствования Петра Первого. Во второй половине 18в. забота о соц.-незащищенных слоях населения признана обязанностью государства.

  1. Период общественного и частного призрения (кон.19 – нач.20в.в.)

К середине XIX в. теоретики и практики социальной работы в Российской империи пришли к выводу о необходимости децентрализации в деле призрения, превращения его в подлинно общественное. Это могло обеспечить самый важный принцип благотворительности — индивидуализацию помощи. Местные органы призрения находились «близко к нужде», они более внимательно и экономично расходовали средства, обходились без формализма и проволочек в работе.

Серьезные изменения в организации всей социальной политики были связаны с созданием выборных представительных учреждений местного административного хозяйствования: земского (1864) и городского (1870) самоуправления. По «положению», органами местного самоуправления в уездах провозглашались уездные земские собрания, состоявшие из земских гласных, избираемых на три года по трем куриям избирателей (помещики, крестьянские общества, владельцы недвижимости и торгово-промышленных предприятий). Исполнительным органом была земская управа во главе с председателем — уездным предводителем дворянства.

В компетенцию земств входили дела благотворительные, попечение о народном здравии, образовании, строительстве церквей, школ и т. д.

Земствам удалось создать новый тип школ, работавших по четырехгодичной программе. Впервые за всю историю страны медицинские учреждения стали обычным явлением сельской жизни. Врачи придавали большое значение профилактике заболеваний, боролись с эпидемиями. Земства оказывали экономическое содействие сельскому хозяйству, организовывали выставки, опытно-показательные станции, опытные скотные дворы, готовили специалистов-агрономов. Земства решали и вопросы призрения, развивали открытые его формы. Особо можно выделить деятельность земских психиатров, которым удалось в начале XX в. создать несколько поселков для семей, где имелись душевнобольные родственники. Создавались приюты для слепых, глухонемых, парализованных. Земцам принадлежала идея воспитания сирот у приемных родителей.

Российская империя — страна крестьянская, поэтому сельское и волостное призрение играло существенную роль. Однако законодательство, по сути, закрепило архаические способы помощи. Престарелые, дряхлые, увечные призревались родственниками, а если их не было, то крестьянским обществом.

В практике крестьянского призрения преобладали следующие виды крестьянской помощи: поочередное кормление по домам, выдача хлебных и денежных пособий, организация яслей-приютов для детей, освобождение от платежей, помощь в полевых работах, добровольное подаяние деньгами, хлебом, одеждой (милостыня).