Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Средних веков.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
202.75 Кб
Скачать

Российская академия художеств

Санк-Петербургский государственный академический

Институт живописи, скульптры и архитектуры

Имени И. Е. Репина

ИСТОРИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ

Отделение заочного обучения

Факультета теории и истории искусств

Ленинград 1985

Введение - 1 час

Понятие средние века. Хронологические рамки средних веков. По- нятие о феодализме. Классики марксизма-ленинизма о феодальном способе производства. Феодальная собственность на землю. Феодаль- ная рента а ее виды. Товарное производство и обмен при феодализ- ме. Основные периоды развития средневекового общества а их хpo- нологические рамки.

1. РАННЕЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ (У-Х1 вв.) — 18 часов

  1. Генезис Феодализма в Западной Евоопе.(V-IХ вв.} — 4 часа

Западная Римская империя в 1V-V вв. Кризис рабовладельческо- го способа производства, развитие колоната.. Муниципальная община и поместья магнатов. Христианская церковь, Восстания рабов и ко- лонов. Кризис политической системы домината.

Общественный строй варваров. Кельты, германцы к славяне в 1-1V вв. Общественный строй германцев по Цезарю к Тациту, Куль- тура древних германцеви религия, народная эпическая поэзия. Взаи- моотношения Римской империи а варваров в 1-1У вв.

Варварские королевства на территории Западной Римской империи.

Варварские завоевания и их связь с восстаниями рабов и колонов. Королевства вандалов в Испании и Африке. Бургундское королевство, переворот Одоакра и Ост-Готское королевство в Италии, королевство франков в Галлии. Нашествие гуннов.. Англо-саксы в Британии. Лангобарды в Италии. Вест-готы в Испании. Салическая правда и отражение в ней основных черт общественного строя варварского королевствах распад родовых связей и обшцна-марка, обширное землевладение и аллод, франки и римляне, королевская дружина к ее привилегии, королевское землевладение и владения знати, категории зависимых людей: рабы, колоны, литы.

Формирование феодализма во Франкском государстве. Франкское королевство при Меровингах; королевское землевладение, земельные пожалования дружинникам, римская собственность, обширные земли и аллоды, городские общины и их землевладение, церковь и церковное землевладение.

Управление государством: графства и сотни, полномочия графов, суд, военная служба дружинников к свободных крестьян. Усиление королевской власти при Хлолвиге, ослабление при последних Меровингах. Раздробление государства и объединение его майордомами Австразии.,

Расслоение общины, разорение свободного крестьянства. Патронат, лично зависимые и поземельно зависимые крестьяне.

Карл Мартелл и борьба франков с арабами. Беивфиииальная система и военные силы государства, Пипин Короткий и начало династии Каролингов, Поход в Италию, создание светского государства римских пап.

Империя Кавла Великого. Формирование феодальной собственно сти на землю. Структура феодальной вотчины и отношения внутри нее. Увеличение числа зависимых крестьян, их повинности. Вассали- тет и лены. Иммунитет. Роль церкви в процессе феодализаций, пре- карий. Сопротивление свободного крестьянства процессу феодализа- ции. Формы классовой борьбы .крестьян.

Империя. Карла Великого как. раннефеодальное государство. Сис- тема управления государством и ленная система.. Социальные при чины возникновения государств, такого типа и их непрочности.

Завоевания Карла Великого: победа над лангобардами в Италии; войны с арабами в Испании, с варварами и западными славянками, за- воевание Баварии а Саксонии. Распространение феодальных поряд- ков на завоеванные земли, роль церкви в этом процессе. Восстания в Саксонии и их значение. Значение принятия Карлом императорского титула. Распад Империи Карла Великого и его причины.

Романистская н германистская теории генезиса феодализма в Западной Европе и их критика в марксистской историографии.

Раннесредневековая культура Западной Евоопы. Роль христианской религии и церкви в культурном развитии. Античная традиция, «Каро лингский Ренессанс» и латинский язык как средство международного общения и общий литературный язык. Политическая идеология; империя Карла как наследница Римской империи. Роль древнегерманских культурных традиций, героический эпос раннего средневековья, роль германского язычества в сопротивлении процессу феодализации.

2. Формирование Феодального общества в Византии - 2 часа

Восточная Римская империя (Византия) в 1У-У] вв. Особенно- сти социально-экономического строя и развития Восточной Римской империи. Византия при Юстиниане и аграрный строй, византийский гo- род, положение торгово-ремесленного населения, система управле- ния государством. Законодательство Юстиниана, значение Кодекса Юстиниана и римского права вообще для средневековой Европы, Положение народных масс и восстания. Завоевания Юстиниана. Рес- тавраторский характер политики Юстиниана и непрочность ее результ- атов.

Возникновение феодальных отношений в Византии в VП-1Х г.г.

Социальный и политический кризис Византяи в УП в., народные вос- стания и военные мятежи, потеря владений на Западе, завоевания арабов, утрата Византией Египта и Сирии. Славянские вторжения в Византию, возрождение общинного землевладения. Аграрный строй Византии по данным Земледельческого закона; Фермы и поселения стратиотов. Положение крестьян. Рост крупного землевладения и закабаление крестьян. Городское население и городские корпорации в Византии.

Управление государством, чиновничья иерахия, фемная и столичная знать. Роль церкви в государстве, иконоборчество я его значе ние. Ереси, манихейство и павликанство.

Особенности раннефеодального строя в Византии.

3. Формирование феодального общества на Ближнем востоке. - 4 часа..;

Сасанидский Иран в У-УП вв; Социальная структура и государственное .устройство державы Сасанидов как позднее-рабовладельческсого государства. Рабовладельческая знать, азаты, дехкане и рабы, положение ремесленников, царская власть, царское землевладение и царские рабы. Государственная релгия – зороастризм. . Манихейство как выражение социальных противоречий в Сасанидском Иране. Войны Сасанидского Ирана с Византией и их значение для исторических судеб народов Закавказья. Борьба с кочевыми племенами средней Азии, «Иран и Туран».

Социальный кризис конца V века. Маздакистское движение и его социальная сущность. Реформы Хосрова I, ачало феодолизации. Позднерабовладльческие и раннефеодальные черты в социальном строе Ирана. Падение Сесанидской державы в VII и его причины.

Возниконвение раннефеодального общества и государства у арабов. Социальный строй аравийских племен в V – VI.в.в., предпосылки складывания классового общества и государства. Роль религиозного переворота в этом процессе. Мухамед и его религиозное учение. Государство мухамеда и раннефеодальные черты в его строе, Арабские завоевания. Формирование феодальных отношений при первых халифах. Соцальный противоречия в халифате и религиозный расколы: суниты, шииты, хариджиты, мусульманское сектанство.

Халифат Омейадов. Продолжение заоеванй. Развитие феодальных отношений, формы феодального землевладения и эксплуатации крестьян. Государственной устройство, налоги и государственный повинности. Арабы и завоеванные народы, усульмане и иноверцы в халифате. Классовая борьба и народные восстания.

Особенности раннефеодального строя на Ближнем Востоке.