Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Философии 1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.58 Mб
Скачать

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к курсу философии по разделу

«История философии» (от истоков до Средневековой философии)

Другая, столь же типичная ситуация, с которой сталкивается преподаватель, состоит в том, что студент «знает» философский материал, но не понимает его или понимает не в достаточной мере, т.е. он знает философию формально как набор определённых положений, замкнутых в себе. Он механически присоеди­няет их к сведениям, полученным по другим предметам, зачастую не сознавая, что философия - не просто наука, стоящая в одном ряду с другими науками, а общая мировоззренческая и методологическая основа для сознательной рабо­ты в любой сфере человеческого знания и практической деятельности. Поэтому важно не просто знать те или иные философские положения, но и научиться философски мыслить, овладеть философской культурой.

Философия как мировоззренческая система

Мировоззрение - это социально-исторический феномен, возникший с появ­лением человеческого общества. Процесс выработки мировоззрения является общественной потребностью. На определённом этапе развития осознания человеком мира, в котором он живёт, самого себя и своего места в этом мире становится условием дальнейшего социального развития.

Мировоззрение в широком смысле, представляет собой совокупность, пре­обладающих в тот или иной период истории предельно общих взглядов на мир и человека в их сложных соотношениях. Здесь следует подчеркнуть, что мировоззрение - это далеко не все взгляды и представления о мире, а лишь предельное обобщение основополагающих взглядов на мир и место в нём человека. В мировоззрении неразрывно соединены особенности эмоциональ­ного, психологического и интеллектуального отношения человека к миру: его чувства и разум, сомнения и убеждения, знания и оценки и более или менее целостное понимание человеком мира и самого себя. Именно мировоззрение как сложное социальное образование, интегральное по своему содержанию, становится ядром как индивидуального, ток и общественного сознания, кото­рые диалектически взаимосвязаны. Мировоззрение в значительной степени определяет принципы поведения и деятельности человека, формирует его идеалы, моральные нормы, социальные и политические ориентации и т.д. Это своего рода духовная призма, через которую воспринимается и переживается всё окружающее.

Следовательно, мировоззрение - это сложное, синтетическое, интеграль­ное образование общественного и индивидуального сознания. Мировоззрение характеризуется пропорциональным присутствием таких компонентов, как знаний, убеждений, верований, настроений, стремлений, надежд, ценностей, норм, идеалов и т.д.

В структуре мировоззрения выделяются четыре основных компонента:

  1. 1. Познавательный компонент. Базируется на обобщённых знаниях -повседневных, профессиональных, научных и т.д. Он представляет конкретно-научную и универсальную картину мира, систематизирующие и обобщающие результаты индивидуального и общественного познания, стили мышления того или иного сообщества, народа и эпохи.ъ

  2. Ценностно-нормативный компонент. Включает в себя ценности, иде­алы, убеждения, верования, нормы, директивные действия и т.д. Одно из главных назначений мировоззрения состоит не только в том, чтобы человек опирался на какие-то общественные знания, но и в том, чтобы он мог руководствоваться определёнными общественными регуляторами (импера­тивами). Ценность - это свойство какого-то предмета, явления удовлетво­рять потребностям, желаниям людей. В систему ценностей человека входят представления о добре и зле, счастье и несчастье, цели и смысле жизни. Ценностное отношение человека к миру и к самому себе формируется в определённую иерархию ценностей, на вершине которой располагаются своего рода абсолютные ценности, зафиксированные в тех или иных обще­ственных идеалах. Следствием устойчивости, повторяющейся оценки чело­ веком своих отношений с другими людьми являются социальные нормы: моральные, религиозные, правовые и т.п., регулирующие повседневную жизнь как отдельного человека, так и всего общества. В них в большей мере, чем в ценностях, присутствует приказной, обязывающий момент, требова­ние поступать определённым образом. Нормы являются тем средством, которое сближает ценностнозначимое для человека с его практическим поведением.

  3. Эмоционально-волевой компонент. Для того, чтобы знания, ценности и нормы реализовались в практических поступках и действиях, необходимо их эмоционально-волевое освоение, превращение в личные взгляды, убеждения, верования, а также выработка определённой психологической установки на готовность действовать. Формирование этой установки осуществляется в эмоционально-волевой составляющей мировоззренческого компонента.

  4. Практический компонент. Мировоззрение - это не просто обобщенные знания, ценности, убеждения, установки, а реальная готовность человека к определённому типу поведения в конкретных обстоятельствах. Без практичес­кой составляющей мировоззрение носило бы крайне абстрактный, отвлечён­ный характер. Даже, если это мировоззрение ориентирует человека не на участие в жизни, не на действенную, а на созерцательную позицию, оно всё равно проектирует, стимулирует определённый тип поведения.

На основе вышеизложенного можно определить: мировоззрение - это совокупность взглядов, оценок, норм и установок, определяющих отношение человека к миру и выступающих в качестве ориентиров и регуляторов поведения.

По характеру формирования и способу функционирования выделяют уровни мировоззрения:

  1. жизненно-практический уровень (жизненная философия);

  2. теоретический уровень (наука, философия).

  1. Что представляет собою природа, окружающий мир?

  2. Каково место человека в этом мире?

  1. Может ли человек познать мир и каким образом достигается познание?

  1. Как человек должен вести себя по отношению к другим людам?

  2. Что такое истина, добро, красота? И т.д.