Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Философии 2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
3.53 Mб
Скачать

Философией эпохи Возрождения называется совокупность философских направлений, возникших и развивавшихся в Европе в Х1У-ХУИ вв., которые объединяли антицерковная и антисхоластическая направленность, устремлённость к человеку, вера в его великий физический и духовный потенциал, жизнеутверждающий и оптимистический характер.

Возрождение (фр. Ренессанс) охватывает ту фазу истории, в которой христианская религия уже не имеет доминирующей, монолитной позиции. Это особая эпоха, специфический западноевропейский мировоззренческий и культурный феномен с далеко идущими последствиями, вплоть до сегодняшнего дня. Этот переворот совершается, прежде всего, в самих религиозных рядах; ни в философии, ни в искусстве или литературе сразу не устраняются существовавший столетиями традиционный образ мысли.

В этот исторический период происходит медленное изменение картины мира в сознании западноевропейцев. Этому способствовали целый ряд объективных причин: дальнейшее совершенствование орудий труда, техники и технологий, что отразилось на развитии ремесла и торговли; общий кризис системы феодализма и начало складывания централизованных национальных государств; дальнейшее усиление и расширение городов, их независимости и развитие в них ремесленного производства, наук, искусств; укрепление и централизация центральных светских властей, возникновение первых парламентов; противоречия и кризис внутрицерковной жизни; общее повышения уровня образованности в Европе и открытие новых университетов в разных странах; великие географические открытия (Колумба, Васко де Гамы, Магеллана); научно-технические открытия (гелиоцентрическая модель Вселенной Н.Коперника, изобретение пороха, огнестрельного оружия, компаса, станков, доменных печей, микроскопа, телескопа, книгопечатания, открытия в области медицины и астрономии и др.). Развитие промышленности, торговли, мореплавания, военного дела, техники, естествознания, механики, математики и т.д., требовало освобождения разума от догматических принципов схоластического мышления и поворота от сугубо логической проблематики к естественнонаучному познанию мира и человека.

Термин «Возрождение» употребляется для того, чтобы обозначить стремление ведущих деятелей этого времени возродить ценности и идеалы античности. Однако в этом значении термин «Возрождение» следует трактовать весьма условно. Возрождение на деле означало поиск нового, а не реставрацию старого. В истории невозможно повернуть назад, возвратиться в какую-либо прошлую эпоху. Хотя Возрождение и противопоставляет себя средневековому христианству, но оно возникло как итог развития средневековой культуры, а потому несёт на себе отпечаток многих её черт.

Объективно эпоху Возрождения следовало бы характеризовать как эпоху перехода, потому, что она является мостом к системе общественных отношений и культуре Нового времени. Именно в эту эпоху закладываются основы нового общественно-политического, интеллектуального и духовного облика Европы: формирование буржуазных общественных отношений, прежде всего в сфере экономики; формирование основ современной науки; формирование светских национальных централизованных государств; формирование идеологии секуляризма и гуманизма.

Как уже выше было сказано, Возрождение - это обращение к античной культуре и философии на основе которых возникает новое чувство жизни, которое рассматривается как родственное чувству жизни античности и как противоположное средневековому отношению к жизни с его отрешением от мира, который казался греховным. Вновь и по иному открывается Платон и

Аристотель, а также неоплатоники, стоики, эпикурейцы, Цицерон и др. Их философия рассматривается в историческом контексте. Делаются новые переводы античных произведений, что позволяет их по-новому исследовать и комментировать. В этот же период начинается активное движение за адекватный, новый перевод с древнееврейского и древнегреческого Библии, и её комментарии и толкования, которое получило название филологического гуманизма (Данте Алигьери, Франческо Петрарка и др.).

Важнейшей отличительной чертой мировоззренческой эпохи Возрождения является ориентация на человека. На первый план выходит светская жизнь, деятельность человека в этом мире, ради этого мира, для достижения счастья человека в этом мире, на Земле. Философия понимается как наука, обязанная помочь человеку найти своё место в жизни.

Философское мышление этого периода можно охарактеризовать как антропоцентрическое. Центральная фигура не Бог, а человек. Бог - начало всех вещей, а человек - центр всего мира. Общество не продукт Божьей воли, а результат деятельности людей. Человек в своей деятельности и замыслах не может быть ничем ограничен. Ему всё по плечу, он может всё. Эпоха Возрождения характеризуется новым уровнем самосознания человека.

Отличительные черты культуры и идеологии эпохи Возрождения:

1. Индивидуализм теоретический и практический, означающий, что в центр мировоззрения и жизненной практики деятели Возрождения поставили человеческую индивидуальность;

2. Культ светской (т.е. нецерковной) жизни с подчёркнутым стремлением к чувственным удовольствиям;

3. Светский дух религии с тенденцией к язычеству и мистике. Меньшее значение придаётся культовой стороне религиозной жизни, внимание сосредоточивается на внутренней, духовной стороне религии. Для осмысления христианских ценностей широко привлекаются идеи, содержащиеся в дохристианских античных (языческих) религиозных учениях;

4. Освобождение от власти авторитетов, признанных средневековой схоластикой (например, критика Аристотеля);

  1. Особое внимание к прошлому, к древности. Античная греко-римская культ ура стала предметом изучения, преклонения и подражания;

  2. Чрезвычайный вкус к искусствам.

Мировоззрение людей эпохи Возрождения носит ярко выраженный гуманистический характер. Человек в этом мировоззрении истолковывается как свободное существо, творец самого себя и окружающего мира. Сотворив мир и человека, Бог дал человеку свободную волю, и теперь человек должен действовать сам, определять всю свою судьбу и отвоёвывать своё место в мире.

Значение термина «гуманизм» (лат. Studia humanitatis) - буквально означает гуманитарные штудии (студии). С XIV в. этим термином обозначали комплекс учебных дисциплин, в который входили: грамматика, риторика, поэзия, история, этика. Преподаватели этих дисциплин -гуманисты. Возрождение было связано с занятиями именно этими дисциплинами. Их изучение строилось на знакомстве с античными авторами. Эти дисциплины не только направлены на изучение человека, а являются средством развития и возвышения человека. Гуманитарные науки заняты воспитанием и образованием человека, формированием человеческого в человеке.

Начиная с Ф. Петрарки, классическая латинская и греческая древность, особенно древняя литература, стали считаться единственным образцом духовной и культурной деятельности.

Под «человеческим» гуманисты стали понимать совокупность качеств, требующих специальной тренировки по их формированию: изысканность вкуса, красота языковых форм и речи, утончённое отношение к жизни, способность вызывать ответную симпатию. Гуманистов отличает яркая эстетическая направленность в понимании человеческого, поэтому Возрожденческий гуманизм это и эстетический феномен.

С эстетикой, как важнейшей частью Ренессансного мировоззрения, связан культ творческой деятельности. В эпоху Возрождения материально-чувственная деятельность, в том числе и творческая, приобретает своего рода сакральный характер. В ходе её человек не просто удовлетворяет свои земные нужды: он создаёт новый мир, красоту, творит самоё высокое, что есть в мире - самого себя. В мировоззрении Ренессанса происходит реабилитация человеческой плоти. В человеке имеет значение не только его духовная жизнь. Человек - это телесное существо. И тело - это не «оковы души», которые тянут её вниз, обусловливают греховные помыслы и побуждения. Телесная жизнь само по себе самоценна. С этим связан широко распространённый в эпоху Возрождения культ Красоты.

В разделе философии Возрождения необходимо рассмотреть, мало освещенный в отечественной учебной литературе, феномен религиозной Реформации, которая коренным образом повлияла на дальнейшее развитие философии, науки, культуры, промышленности и вообще всей ситуации на Европейском, а затем и на Северо-американском континентах.

Реформация непосредственно является исторической ситуацией XV-XVII вв. Реформация (от лат. преобразование, исправление) - это широкое и разнородное социальное движение в большинстве стран Европы, имевшее непосредственной целью реформу католицизма, демократизацию Церкви и носившее в целом антифеодальный характер. Реформация привела к образованию новой разновидности христианства протестантизма. Причины Реформации связаны с формированием национального самосознания народов стран Европы, развитием буржуазного производства и капиталистических отношений, и борьбой буржуазии и крестьянства против католической церкви. Предпосылки возникновения Реформации:

  1. Кризис феодализма.

  2. Зарождение и укрепление класса торгово-промышленной буржуазии.

  3. Ослабление феодальной раздробленности, становление европейских государств.

  4. Незаинтересованность руководителей государств, политической элиты в чрезмерной, национальной, надгосударственной, общеевропейской власти Папы Римского и католической Церкви.

  5. Кризис, моральное разложение католической Церкви, её оторванность от народа, отставание от жизни, практика выдачи индульгенций.

  6. Распространение идей гуманизма.

  7. Рост самосознания личности, индивидуализм.

  8. Рост влияния антикатолических религиозно-философских учений, ересей, гусизма.

Идейную и политическую основу Реформации подготовила культура и философия эпохи Возрождения, с её идеологией гуманизма и антропоцентризма. Движение Реформации зародилось в недрах самой католической церкви. Вначале реформаторы хотели только преобразовать церковь. Но их теологическая неортодоксальноеть и независимое от Папы Римского политическое положение привели к религиозной революции, которая перевернула традиционные церковные представления о вере и спасении индивида. Целый ряд элементов, предвосхищавших реформу церкви, содержался уже в выступлениях мыслителей Ренессанса. Следовательно, Реформация и Ренессанс неотделимы друг от друга.

Духовным основа гелем движения Реформации считается немецкий священник Мартин Лютер (1483-1546 гг.), а точкой отчёта 31 октября 1517 года, когда на дверях Виггенбергской замковой церкви в Германии им были прибиты 95 тезисов против индульгенций, что положило начало идеологической (а в ряде стран и вооружённой) борьбе против католицизма.

Теологически М. Лютер защищал Библию и веру индивида и выступал против традиции, монашества и Папы. Это означало, что индивид оказался один на один в его отношении с Богом без всякого посредничества в виде традиции или церкви. При этом реформаторское движение заняло критическую позицию и в отношении традиционно церковно-обрядового положения спасения. Отстаивая идею о непосредственном общении человека с Богом, Лютер провозгласил личную веру единственным путём к «спасению» (принцип «оправдания единственно верой»), что вело к отрицанию претензий католической церкви на посредничество между человеком и Богом, отвергало авторитет так называемого священного предания - папских энциклик, постановлений церковных соборов и т.п. и признавало Священное писание единственным источником откровения, которое каждый человек должен был лично воспринять. Отсюда М. Лютер также развивал идею перевода Библии с латинского на национальные языки, чтобы каждый мог её читать без посредников (а, это, в свою очередь, требовало широкого развития просвещения народов), и сам сделал первый перевод на немецкий язык.

О сновные реформационные идеи Мартина Лютера

  1. Общение между Богом и верующим должно происходить напрямую.

  2. Между Богом и верующим не должно быть такого посредника, как католическая Церковь.

  3. Необходимо упрощение обрядов.

  4. Церковь должна стать демократичной, а обряды - понятные людям.

  5. Необходимо уменьшение влияния на политику других государств со стороны Папы Римского и католического духовенства.

  6. Должен быть восстановлен авторитет государственных институтов и светской власти.

  7. Дело служения Богу - не только профессия, которую монополизировало духовенство, но и функция всей жизни верующих христиан.

  8. Необходимо освободить культуру и образование от засилья католических догм.

  9. Необходимо запретить индульгенции.

С воей критикой «видимой» церкви и требованием понимания её как сообщества тех, на кого снизошла Божья милость, Лютер выражал точку зрения, согласно которой дело освобождения находится в руках каждого человека. Такая позиция перекликалась с идеалом освобождения индивида в Ренессансе. М. Лютер, однако, не покидает религиозную почву. Наоборот, он подчёркивает чувство вины и греха, а с ними и всю беспомощность индивида, который теперь сам стоит перед Богом с просьбой об искуплении. Возможность спасения он усматривает в непосредственной вере в Писание, в слово Божие, как оно есть в Евангелии. Поэтому его учение называется евангелическим (Лютеранство).

С другой стороны Лютер утверждает, что разум, руководимый верой, может быть служанкой теологии. Однако когда разум, независимо от веры, рассматривает себя как судью в вопросах веры, то он становится орудием дьявола. Это заблуждение непростительно. Он него нужно отказаться, принудив разум принять то, что, с философской точки зрения, кажется ложным и абсурдным. Следовательно, разум не в состоянии указать нам этические ориентиры для наших действий.

В рамки учения М. Лютера входит и его изложение предопределения. Бог предопределяет людей к вечному спасению, потому что знает они веруют в течение всей жизни. Другими словами, спасение человека не зависит от церковных таинств, обрядов и жертв в пользу церкви, но достигается чистотой веры, которая является «Божьим даром». Здесь мы видим перенос феномена веры на индивидуальный уровень, а это, в свою очередь, требует и предопределяет развитие самосознания и внутренней саморегуляции, связанных с проблемой индивидуальной духовной и интеллектуальной свободы.

М. Лютер отвергает томистскую антропологию, восходящую к аристотелевской традиции. Он придерживается пессимистической антропологии, восходящей к Августину Аврелию и развивавшейся в дальнейшем Т. Г'оббсом, Ф. Ницше и 3. Фрейдом.

Жан Кальвин (1509-1564 гг.) продолжил дело Лютера и систематизировал его идеи, воплотив протестантизм на практике в Женеве. Он добился признания реформированной (кальвинистской) Церкви в качестве официальной, упразднив в Женеве католическую Церковь и власть Папы Римского. Он также подчинил кальвинисткой Церкви светскую власть. За это самого Ж. Кальвина прозвали «Женевский Папа».