Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коновалова ал-Идриси .doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.07.2019
Размер:
1.76 Mб
Скачать

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Институт российской истории И.Г.КОНОВАЛОВА ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА в сочинении ал-Идриси МОСКВА Издательская фирма "ВОСТОЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА" РАН 1999

УДК 94/99+ 913.1/.9 ББК 63.3(4) К64 Издание осуществлено при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) согласно проекту 98-01-16102 Редактор издательства В.В.Волгина

На передней сторонке переплета воспроизведена круглая карта мира ал-Идриси по рукописи XV в. из Оксфорда (по: Bagrow L. History of Cartography. Cambridge, 1966, с. 57, fig. 8).

На четвертой сторонке переплета воспроизведена содержащая изображение Восточной Европы часть карты так называемого "Малого Идриси" по рукописи XII в. из Стамбула в транскрипции К.Миллера (по: Miller К. Маррае arabicae. Bd. П. Stuttgart, 1927, с. 149). Ориентация карты южная.

На форзацах воспроизведена карта 4-7-й секций V-VII климатов "Нузхат ал-муштак" в транскрипции К.Миллера (по: Miller К. Маррае arabicae. Bd. I. H. 2. Stuttgart, 1926). Ориентация карты южная.

Коновалова и.Г.

К64 Восточная Европа в сочинении ал-Идриси. - М.: Издательская фирма "Восточная литература" РАН, 1999. - 254 с.

ISBN 5-02-018048-3

Работа посвящена изучению крупнейшего произведения средневековой арабской географии - труду ал-Идриси "Нузхат ал-муштак фи-хтирак ал-афак" ("Развлечение истомленного в странствии по областям", 1154г.), уникальные сведения которого о Древней Руси и сопредельных территориях остаются малоисследованными как в отечественной, так и в зарубежной историографии. Исследование основано на новейшем критическом издании полного арабского текста сочинения. Рассматриваются история создания сочинения, а также его рукописная и издательская традиция, соотношение текстуальной и картографической информации; основную часть занимает конкретный анализ сообщений ал-Идриси о физической и этнополитической географии Древней Руси, Половецкой степи, Северного Причерноморья, Северного Кавказа, Волжской Булгарии и Восточной Прибалтики. На основе анализа отдельных гидронимов и оронимов разрабатывается новая методика идентификации географических названий в средневековых текстах.

ББК 63.3(4)

ТП-99-I-125

ISBN 5-02-018048-3

©И.Г.Коновалова, 1999

2

Предисловие

Среди иностранных источников по средневековой отечественной истории важное место принадлежит сочинениям арабских географов и путешественников, содержащим немало уникальных сведений о Древней Руси. Изучение арабских источников по истории Древнерусского государства и сопредельных территорий, начатое еще русскими востоковедами прошлого века, не утратило своей актуальности и поныне. Современные исследования показывают, что и теперь материал арабских источников далеко еще не исчерпан. В особенности это касается сочинений XII-XIV вв., которые, в отличие от произведений IX-Х вв., остаются мало или даже совершенно не изученными.

Из арабских сочинений XII-XIV вв. в наибольшей мере назрела потребность во всестороннем исследовании сведений о Восточной Европе, содержащихся в труде знаменитого сицилийского географа XII в. ал-Идриси "Нузхат ал-муштак фи-хтирак ал-афак" ("Развлечение истомленного в странствии по областям", 1154г.). Это энциклопедическое произведение, в котором автор попытался свести воедино все географические знания, накопленные к середине XII в., является выдающимся памятником арабской географии. По занимаемому им месту в средневековой науке оно сопоставимо с трудами Страбона и Птолемея в истории античной географии. Сочинение ал-Идриси включает в себя не только текстуальную часть, но и подробнейшую карту мира, на которую нанесены наименования множества географических объектов Восточной Европы - морей, рек, озер, гор, стран и городов.

Несмотря на то что труд ал-Идриси содержит богатые данные по этнополитической истории и географии Восточной Европы, до сих пор не существует полного перевода на русский язык соответствующих частей его произведения, а работы, специально посвященные исследованию его сообщений о Восточной Европе, можно пересчитать по пальцам.

3

Этот пробел тем скорее следует восполнить, что в настоящее время существенно расширились возможности исследования труда ал-Ид-риси на уровне требований современной науки в связи с завершением критического издания полного текста "Нузхат ал-муштак". Кроме того, мировой наукой накоплен богатый опыт монографического изучения данных ал-Идриси по отдельным странам и регионам (Африка, Испания, Италия и Сицилия, Северная, Центральная и Юго-Восточная Европа, Сирия и Палестина, Индия, Средняя Азия и Казахстан), намечены пути как в исследовании теоретических основ сочинения ал-Идриси, так и в решении вопросов практического применения сообщаемых им сведений при изучении тех или иных исторических проблем.

В произведении ал-Идриси, состоящем из семи больших разделов - "климатов", каждый из которых, в свою очередь, поделен на десять секций, сведения о Восточной Европе составляют лишь небольшую часть - приблизительно 1/25 от общего объема "Нузхат ал-муштак". Совершенно очевидно, что сообщения ал-Идриси о Восточной Европе не могут быть рассмотрены изолированно от географической концепции автора, без учета жанровой специфики сочинения и методов работы ал-Идриси, без уяснения характера взаимосвязи между двумя частями "Нузхат ал-муштак" - текстом и картами. В связи с этим конкретному анализу данных ал-Идриси о Восточной Европе предшествует специальный раздел, где рассматривается история создания сочинения, делается попытка выявить методы работы ал-Идриси с источниками и разобраться в соотношении текстуальной и картографической информации.

Основным объектом нашего исследования является текстуальная часть "Нузхат ал-муштак", а данные карты привлекаются лишь постольку, поскольку они бывают необходимы для локализации того или иного географического наименования, фигурирующего в тексте сочинения. Такой подход связан с тем, что рассмотрению карты ал-Идриси, по нашему мнению, должна быть посвящена специальная работа, которая бы предусматривала палеографическое и историко-географическое изучение восточноевропейских материалов карты по всем сохранившимся рукописям "Нузхат ал-муштак".

Арабские и персидские имена, географические названия и термины приводятся в транслитерации согласно "Правилам издания серии "Памятники письменности Востока" " (М, 1966). Тюркские собственные имена передаются в соответствии с "Древнетюркским словарем" (Л., 1969). Все даты, за редким исключением, приводятся от Р.Х.

Настоящее исследование непосредственно связано с подготовкой издания и комментированного перевода восточноевропейских извес-

4

тий ал-Идриси в составе Свода "Древнейшие источники по истории Восточной Европы".

Считаю приятным долгом сердечно поблагодарить моих коллег, оказавших мне большую помощь своими ценными консультациями, советами и замечаниями при обсуждении и доработке рукописи, в особенности - С.Г.Агаджанова, В.А.Арутюнову-Фиданян, Г.В.Глазырину, Т.М.Калинину, Е.А.Мельникову, А.В.Подосинова, И.С.Чичурова. С чувством глубочайшей признательности я вспоминаю своего учителя А.П.Новосельцева, чье заинтересованное отношение сопутствовало всем этапам моей работы над этой книгой.

1 История отечественного востоковедения до середины XIX в. М., 1990, с. 241-258; Крачковский И.Ю. Арабистика и история народов СССР. - Вестник АН СССР. 1938, № 5, с. 52-61; он же. О подготовке свода арабских источников для истории Восточной Европы, Кавказа и Средней Азии. - Избранные сочинения. Т. 1. М.-Л., 1955, с. 151-156; Заходер Б.Н. Изучение в Советском Союзе восточных источников по истории стран Восточной и Центральной Европы. - СВ. 1958, № 1, с. 107-113; Восточные источники по истории народов Восточной Европы, изданные в СССР. - Ближний и Средний Восток. М., 1962, с. 171-181; Древнейшие источники по истории народов СССР: Тематика и состав выпусков по Европейскому региону (Материалы для обсуждения). М., 1976, с. 47-51; Калинина Т.М. Сведения ранних ученых Арабского халифата: Тексты, перевод, комментарий. М., 1988; Бейлис В.М. К вопросу о конъектурах и о попытках отождествления этнонимов и топонимов в текстах арабских авторов IX-XIII вв. о Восточной Европе. - Восточное историческое источниковедение и специальные исторические дисциплины. Вып. 1. М., 1989, с. 52-66, и др.

2 Al-Idrisi. Opus geographicum sive "Liber ad eorum delectationem qui terras peragrare studeant". Consilio et auctoritate E.Cerulli, F.Gabrieli, G.Levi Della Vida, L.Petech, G.Tucci. Una cum aliis ed. A.Bombaci, U.Rizzitano, R.Rubinacci, L.Veccia Vaglieri. Fasc. I-IX. Neapoli-Romae, 1970-1984.

5