Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект александр.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
314.88 Кб
Скачать

А лександр I Павлович (Благословенный)

( 12 (24 марта) 1801 — 19 ноября (1 декабря) 1825 )

  • 10-й император всероссийский

  • Предшественник: Павел I

  • Наследник: Николай I

  • Коронован 15 (27) сентября 1801 года в Успенском соборе Москвы

  • при дворе называли «Загадочный Сфинкс».

  • Высокий, стройный, красивый молодой человек с белокурыми волосами и голубыми глазами. Свободно владел тремя европейскими языками. Имел прекрасное воспитание и блестящее образование.

  • В 1793 году Александр женился на Луизе Марии Августе Баденской (Елизавета Алексеевна). Обе их дочери умерли в раннем детстве. Отцовство обеих девочек в императорской семье считалось сомнительным

  • В течение 15 лет Александр имел практически вторую семью с Марией Нарышкиной

  • Историки насчитывают 11 его внебрачных детей

    • Вырос при интеллектуальном дворе Екатерины Великой. Она обожала внука, называла его «господин Александр». От своей бабушки будущий император унаследовал гибкость ума, умение обольщать собеседника, страсть к актёрской игре, граничащую с двуличием

    • Воспитатель - Фредерик Сезар Лагарп. В 1812 году император признавался:

«Если бы не было Лагарпа, не было бы и Александра».

  •  Наполеон считал его «изобретательным византийцем», северным Тальма, актёром, который способен играть любую заметную роль

Внутренняя политика:

    • Негласный комитет.

С первых дней нового царствования императора окружили люди, которых он призвал помогать ему в преобразовательных работах (граф П. А. Строганов, граф В. П. Кочубей, князь А. Чарторыйский  и  Н. Н. Новосильцев.) Эти люди составили так называемый «Негласный комитет».

Задачей комитета: помогать императору «в систематической работе над реформою бесформенного здания управления империей».

Функционировал до 9 ноября 1803 года .

За два с половиной года рассмотрел вопросы осуществления сенатской и министерской реформы, деятельности «Непременного совета», крестьянский вопрос, коронационные проекты 1801 года и ряд внешнеполитических мероприятий.  

    • Министерская реформа.

8 сент. 1802 г. - манифестом утверждалось 8 министерств, заменявших петровские коллегии (ликвидированные Екатериной II и восстановленные Павлом I). Дела теперь решались единолично министром, отчетным перед императором. Каждый министр имел заместителя (товарища министра) и канцелярию.

Министерства подразделялись на департаменты, возглавляемые директорами; департаменты - на отделения во главе с начальниками отделений; отделения - на столы во главе со столоначальниками

    • Реформа в области образования.

В 1803 году было издано новое положение об устройстве учебных заведений, внесшее новые принципы в систему образования:

  • бессословность учебных заведений;

  • бесплатность обучения на низших его ступенях;

  • преемственность учебных программ.

Основаны пять университетов: Дерптский (1802), Виленский (1803), Харьковский и Казанский (оба — 1804). Были основаны привилегированные средние учебные заведения — лицеи: в 1811 году — Царскосельский, в 1817 году —Ришельевский в Одессе, в 1820 — Нежинский.

    • Финансовая реформа

Планировалось прекратить выпуск новых ассигнаций и изымать постепенно старые; далее — повышать все налоги (прямые и косвенные).

2 февраля 1810 года и 11 февраля 1812 года — увеличение всех налогов.

    • Реформы гос. управления

1 января 1810 г. (по проекту Сперанского) Непременный совет преобразовывается в Государственный совет. Председателем Государственного совета являлся Александр I или один из его членов по назначению императора. В состав Государственного совета входили все министры, а также лица из высших сановников, назначаемые императором.

Государственный совет не издавал законы, а служил совещательным органом при разработке законов.

Его задача — централизовать законодательное дело, обеспечить единообразие юридических норм, не допускать противоречий в законах.

    • Программа преобразований М. М. Сперанского

В конце 1808 года Александр I поручил Сперанскому разработку плана государственного преобразования России. В октябре 1809 года проект под названием «Введение к уложению государственных законов» был представлен императору.

Задача плана — модернизировать и европеизировать государственное управление путем введения буржуазных норм и форм: «В целях укрепления самодержавия и сохранения сословного строя».

Сословия:

  • дворянство имеет гражданские и политические права;

  • «среднее состояние» имеет гражданские права— купцы, мещане, государственные крестьяне.

  • «народ рабочий» имеет общие гражданские права (гражданская свобода личности): помещичьи крестьяне, рабочие и домашние слуги.

Разделение властей:

  • законодательные органы: Государственная дума, губернские думы, окружные думы, волостные думы

  • исполнительные органы: Министерства, губернские, окружные, волостные

  • судебные органы: Сенат, губернские (разбираются гражданские и уголовные дела), окружные (гражданские и уголовные дела).

Выборы — четырёхступенные с избирательным имущественным цензом для избирателей: помещики — землевладельцы, верхи буржуазии.

Таким образом из трех отраслей высшего управления — законодательной, исполнительной и судебной — были преобразованы только две; третьей (то есть судебной) реформа не коснулась. Что касается губернского управления, то для этой сферы не было разработано даже проекта реформ.

    • Крестьянский вопрос:

    • 12 декабря 1801 года — указ о праве покупки земли купцами, мещанами, государственными и удельными крестьянами вне городов 

  • 20 февраля 1803 года — указ о «вольных хлебопашцах». Помещики получили право отпускать крестьян на волю с землёй за выкуп (таких крестьян стали называть "вольными хлебопашцами"). Практические результаты этого указа были ничтожны (только 47 тыс. крестьян смогли выкупить себе свободу к концу царствования Александра I). Основная причина заключалась не только в нежелании помещиков отпускать своих крестьян, но и в неспособности крестьян заплатить назначенный выкуп.

  • 10 марта 1809 года — указ отменил право помещиков ссылать своих крестьян в Сибирь за маловажные проступки. 

  • В 1822 году было возобновлено право помещиков ссылать крестьян в Сибирь.

  • 1823 год — указ подтверждал право потомственных дворян владеть крепостными крестьянами.

Возникает самое уродливое проявление феодально-крепостнического гнёта - военные поселения. ( с 1810)

Александр I видел необходимость отмены крепостного права, но он боялся ущемить интересы дворян, которые в массе своей не признавали очевидного и были против освобождения крестьян.  

Однако, именно не чувствуя в вопросе освобождения крепостных поддержки в дворянских кругах, Александр I не решается реализовать ни один из проектов.

Вывести проблему за пределы узкого круга сановников, разделявших взгляды царя или считавших себя обязанными им следовать, Александр I так и не решился.

Период царствования Александра 1 с 1816 по 1825 гг. называют аракчеевщина, что связано с периодом организации военных поселений и с периодом, когда Александр 1 разочарованный во всех своих начинаниях, удалился от государственных дел. В ведении гос. дел играл одну из основных ролей.

Внешняя политика:

Основные направления внешней политики

Отражение внешней агрессии против России, что ярче всего проявилось в Отечественной войне 1812 г.

Усиление влияния России в Европе, достигнутое в ходе войн против Франции, создания и деятельности “Священного союза”.

Усиление влияния России на Ближнем Востоке, проявившееся в активном участии России в решении восточного вопроса, в русско-персидской и русско-турецкой войнах, отвечающих экономическим и военно-стратегическим интересам России.

Расширение доступа России к мировому рынку и к важнейшим торговым путям. Для достижения этой цели Россия стремилась сохранить связи с экономически наиболее развитой страной того времени - Англией, избежать участия в ее торговой блокаде, пыталась добиться от Турции и Персии благоприятных условий для русских купцов, наконец, боролась за установление свободного режима прохода русских судов через Босфор и Дарданеллы.

Оказание поддержки христианским народам на Балканах и в Закавказье, борющимся за освобождение от османского ига.

Подавление революционных выступлений в европейских странах, направленных против существующих порядков и властей.

Первые войны против Наполеоновской империи (1805—1807)

В 1805 году путём заключения ряда трактатов была фактически оформлена новая антифранцузская коалиция, 22 ноября (4 декабря) 1805 было заключено перемирие, по которому русские войска должны были покинуть австрийскую территорию8(20) июня 1806 в Париже был подписан русско-французский мирный трактат. В сентябре 1806 Пруссия начала войну против Франции, а 16(28) ноября 1806 Александр объявил о выступлении и Российской империи против Франции. После поражения русской армии в войне был вынужден пойти на мирные переговоры с Наполеоном.

Русско-шведская война (1808—1809)

Причиной войны послужил отказ короля Швеции Густава IV Адольфа на предложение России присоединиться к антианглийской коалиции.

9 февраля 1808 года войска Буксгевдена вторглись в Финляндию. 16 марта объявлена война.

Закончилась: 5 сентября 1809 году в городе Фридрихсгаме заключен мир.

  • К России переходили Финляндия и Аландские острова;

  • Швеция обязывалась расторгнуть союз с Англией и заключить мир с Францией и Данией, присоединиться к континентальной блокаде.

Франко-русский союз

25 июня (7 июля) 1807 заключил с Францией Тильзитский мир, по условиям которого признал территориальные изменения в Европе

В 18081809 русские войска успешно провели русско-шведскую войну, присоединив к Российской империи Финляндию.  Во время франко-австрийской войны 1809Россия, как официальный союзник Франции, выдвинула к австрийским границам корпус ген. С.Ф. Голицына, однако он не вёл сколько-нибудь активных военных действий и ограничился ничего не значащими демонстрациями. В 1809 году произошёл разрыв союза.

Войны против Османской империи и Персии

Русско-турецкая война(1806-1812)—В 1806 году началась война России Османской империи.Занятие Молдавии и Валахии русский армии не удалось, в 1811 году Турция была сломана ,1812году был подписан мирный договор в Бухаресте , по которому Россия получила восточная часть Молдавии.

Русско-персидская война 1804—1813 Благодаря успешном действиям русской армии оснавная часть Азербайджана оказалась под контролем России,что и закрепил Гюлистанский мирный договор 1813г.

Отечественная война 1812 года Причины войны

Император Наполеон I требовал от императора Александра I ужесточить блокаду АнглииРоссийская империя не соблюдала континентальную блокаду и обложила французские товары пошлиной. Россия требовала вывести французские войска из Пруссии, размещённые там в нарушение Тильзитского договора.

Первый этап. (От начала вторжения до Бородинского сражения). Этот этап характеризовался превосходством сил агрессора, оккупацией российских территорий.

Второй этап (от Бородино до битвы за Малоярославец) Главная цель Наполеона - разгром русской армии - опять не была достигнута, В результате умелого маневра русская армия ушла от преследования французов.

Третий этап: (от Малоярославца до разгрома "Великой армии" и освобождения территории России). . В сражениях у села Красное и на реке Березина французская армия была фактически разгромлена

25 декабря Александр I издал манифест об окончании Отечественной войны.

Причины победы:

определенный вклад в победу России внесли Англия и Испания, отвлекавшие значительные силы Наполеона для войны в Испании и на море.