Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комментарий к законодательству об оплате труда.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Крапивин О.М., Власов В.И. Комментарий к законодательству об оплате труда. - "Система ГАРАНТ", 2005 г.

Авторы:

Крапивин О.М., Власов В.И.

В работе рассматриваются экономические и социальные аспекты регулирования оплаты труда в рамках нового законодательства о труде. Авторы обращают особое внимание на наиболее существенные, представляющие практический интерес, вопросы заработной платы, ответы на которые позволят обеспечить эффективную работу организаций и высокую отдачу их персонала

Книга содержит отсылки к многочисленным нормативным и методическим документам

Для руководителей и работников организаций, предпринимателей, сотрудников юридических и экономических служб, а также научных и профсоюзных работников, студентов и аспирантов юридических и финансово-экономических высших и средних профессиональных учебных заведений

Комментарий к законодательству об оплате труда Введение

Администрация организаций, не финансируемых из бюджетов, самостоятельно выбирает и применяет различные системы оплаты труда работников. В этой сфере деятельности администрация опирается на своих специалистов, профессиональные возможности которых часто так или иначе ограничены, не отвечают современным требованиям. Многие из них не обладают достаточно глубокими знаниями, как в области трудового законодательства, так и организации заработной платы.

В результате, как об этом свидетельствуют многочисленные наблюдения, во-первых, имеют место нарушения трудового законодательства, влекущие нарушение прав и законных интересов работников, противостояние их с работодателями. Во-вторых, применяемые формы организации заработной платы малоэффективны, они слабо стимулируют работников трудиться в полную силу их возможностей. И то и другое не может не сказаться отрицательно на конкурентоспособности организаций.

К сожалению, в имеющейся специальной литературе, так необходимой указанным специалистам, вопросы оплаты труда рассматриваются и комментируются, за редким исключением, раздельно - в юридических и экономических изданиях. Авторы-юристы учат читателей правильно применять положения Трудового кодекса (ТК) РФ, других правовых актов, тогда как авторы-экономисты и управленцы описывают прогрессивные системы оплаты труда, абстрагируясь от этих актов.

Поэтому у многих читателей создается впечатление, что трудовое право и организация оплаты труда существуют независимо друг от друга, тогда как последняя должна быть создана и функционировать, в строгом соответствии с ТК РФ, другими правовыми актами, регламентирующими оплату труда работников. Это означает, во-первых, что системы оплаты труда работников должны быть построены таким образом, чтобы их применение не нарушало продекларированные ТК РФ права, как работников, так и самих работодателей. И, во-вторых, чтобы обе стороны трудового договора при создании и функционировании этих систем неукоснительно соблюдали по отношению друг к другу также продекларированные ТК РФ обязанности.

Цель предлагаемой вниманию читателей работы оказать специалистам помощь в применении положений ТК РФ, других законодательных и иных нормативных правовых актов по оплате труда в их практической деятельности.

В настоящей работе постатейно излагаются и комментируются положения ТК РФ об оплате труда работников организаций, не финансируемых из бюджетов всех уровней - государственных и муниципальных унитарных предприятий, акционерных и других хозяйственных обществ, производственных кооперативов, иных организаций. При этом значительное внимание уделяется изложению рекомендаций по практическому применению указанных положений ТК РФ.

Наряду с этим в книге указывается на взаимозависимость положений об оплате труда с другими нормами ТК РФ, иными законодательными и нормативными правовыми актами. При необходимости даются ссылки на конвенции и рекомендации МОТ, которыми следует руководствоваться при применении положений ТК РФ об оплате труда. В отдельных случаях рассматривается вопрос о соотношении норм российского законодательства с правовыми актами, принятыми при прежнем общественном строе.

Соответствующее внимание в книге уделяется судебной практике: разъяснениям ВС РФ по применению отдельных положений ТК РФ об оплате труда и определениям Кассационной коллегии Верховного Суда РФ по трудовым спорам в области заработной платы.

Так же в книге дан критический анализ сложившихся при прежнем общественном строе систем оплаты труда и необходимости их трансформации или замене системами оплаты труда, соответствующими рыночным отношениям. Предлагаются рекомендации по применению таких систем. Приводятся примеры организации заработной платы за рубежом.