Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комарова.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
101.38 Кб
Скачать

Оглавление

Оглавление 1

Классификация методов 2

Методы наблюдений, программа исследований 5

Картографический метод 7

Единство традиционных и новейших методов в географических исследованиях 10

Теоретические обобщения в географии 14

Классификация методов

Методология, в самом кратком определении, — это учение о методе. Применительно к науке методология обычно определяется как совокупность исследовательских методов, или способов получения научного знания. Однако такая формулировка не раскрывает всей сущности методологии научного познания. Чтобы полнее раскрыть ее, необходимо, прежде всего, обратиться к понятию о методе научного исследования.

Это понятие отличается весьма широким содержанием: оно охватывает и мировоззренческие принципы познания (например, диалектический метод), и специфические научные подходы (например, экологический), и конкретные способы, технические приемы исследования (полевые, лабораторные, статистические и т.д.).

Многообразие методов диктует необходимость их классификации по разным признакам. За основу классификации методов научного познания можно принять их деление на главные иерархические уровни.

К высшему уровню относятся мировоззренческие методы (принципы, подходы) познания, разрабатываемые философией, например натурфилософский, диалектико-материалистический, метафизический, позитивистский и т.д. Теория познания (гносеология) как раздел философии исследует взаимоотношения субъекта и объекта познания, связь между чувственным опытом и теоретическим мышлением, между эмпиризмом и рационализмом, изучает роль об­щественной практики в процессе познания, а также занимается логическим обоснованием системы знания.

От философских методов следует отличать собственно научные, которые, в свою очередь, могут быть разделены на два уровня – общенаучный и специализированный. К общенаучным относятся методы, часто называемые подходами, которые нашли экое, нередко подлинно универсальное применение в раз­ных науках: системный, генетический, экологический, математический и ряд других. Специализированные научные методы имеют преимущественное применение в отдельных системах наук или их отраслях. Спою специфику методология имеет в естествен­ных и общественных науках, что создает существенные трудности при разработке общей методологии географической науки. Физи­ко-географические дисциплины в значительной степени опира­ются на методологию, разработанную другими естественными науками, особо важное специфическое значение имеют полевые методы исследования. Общественная география опирается на ме­тодологию, присущую гуманитарным наукам. Полевые методы иг­рают в ней подчиненную роль. Но для всех географических наук характерны и некоторые типичные общие исследовательские ме­тоды, среди которых главный — картографический.

Между общенаучными и специальными научными методами не существует резкой грани. Метод, первоначально разработан­ный в какой-либо отраслевой науке, со временем может приоб­рести общенаучное, и даже философское значение. Большинство методов, широко известных в качестве общенаучных, имеют имен­но такое происхождение. В ходе эволюции наук происходит обмен методами, их взаимопроникновение, возникновение междисцип­линарных методов и, в конечном счете, обогащение методологи­ческого арсенала каждой науки. География в этом отношении не представляет исключения. В ней широко используются методы физики, химии, геологии и др. На развитие ее методологии боль­шое влияние оказало эволюционное учение Ч.Дарвина. В свою очередь, география содержит большой потенциал для обогаще­ния общенаучной методологии.

Наряду с рассмотренной классификацией методов научного познания следует отличать методы, относящиеся к теоретическо­му уровню, от методов эмпирического исследования. Первые можно было бы называть методологическими принципами или подхода­ми. В них часто научное начало неразделимо связано с философ­ским.

Философский метод (подход) не всегда присутствует в яв­ной форме в методологии конкретной науки и, как правило, опос­редуется и конкретизируется в ней. Так, в биологии всеобщий диалектический принцип историзма преломляется в виде эволю­ционного учения, в геологии и географии — в форме палеогеог­рафического и историко-географического подходов. Универсаль­ный философский метод, например диалектический, определяет принципы подхода к объекту изучения, мировоззренческую оценку полученных результатов, помогает избрать способ построения тео­рии, выработать логический аппарат познавательной деятельно­сти. Но между философией и методологией конкретных наук су­ществует обратная связь: развитие философской теории познания опирается на прогресс методологии в отдельных науках. Фило­софский «статус» приобретают такие общенаучные понятия, как система, структура, функционирование, информация и др. И надо признать, что философия не всегда успевает их гносеологически интерпретировать и «ассимилировать», явно отставая в этом от-v ношении от достижений научно-технической революции.

Под методами эмпирического уровня исследований подразумеваются конкретные способы или приемы опытного изучения объекта, начиная от получения первичной информации и включая ее обработку и установление эмпирических зависимостей. Набор современных средств эмпирического исследования необычайно широк и, пожалуй, в географии особенно, поскольку ей прихо­дится пользоваться как собственными методами непосредствен­ного наблюдения и эксперимента в натуре, так и всевозможными методами, заимствованными из смежных наук, в том числе лабораторными, статистическими и др. Обычно всю совокупность ис­следовательских способов и приемов этого уровня принято назы­вать методикой научного исследования. В понятии методология на первый план выдвигаются теоретический уровень познания, направленность на построение научной теории, хотя при этом нельзя избежать проблемы соотношения теории и эмпирии.

Таким образом, методология научного познания — это не про­сто набор исследовательских методов, она охватывает мировоззренческую позицию ученого или коллектива, подход к объекту исследования, систему принципов и методов, направленных на создание научной теории, логический аппарат научной деятель­ности. В географии известны различные, подчас противоположные подходы к сущности самой науки и ее методологии, в том числе, например, естественноисторический, хорологический, антропоцентрический. Истоки каждого из них коренятся в миро­воззренческих принципах, независимо от того, осознают ли это сами ученые, принадлежащие их соответствующим школам и направлениям.

Цели и методы научного познания, т.е. достижение объектив­ной истины, изменяются вместе с общим ходом общественной Доистории. Развитию любой науки присущи своя внутренняя логи­ка, закономерные переходы от низших стадий познания к выс­шим. Непрерывно обогащается и совершенствуется методический арсенал научного познания. Однако развитие науки подвержено воздействию множества внешних факторов, она не может абстра­гироваться от многообразных потребностей общества. Подход к изучаемым объектам в огромной степени зависит от социального заказа, вплоть до того, что может приобрести чисто утилитарный характер. Ученые втягиваются в идеологическую борьбу между различными политическими партиями, классами и даже социальными системами; противоборствующие политические силы пытаются привлечь ученых каждая на свою сторону с целью придать научное обоснование своим идеологическим концепциям и притязаниям. Это обстоятельство наиболее существенно деформирует методологию общественных наук, но косвенно сказывается и в естественных науках.