Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Делинквентность.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
319.49 Кб
Скачать

Тема 12. Социологическое объяснение деликвентности и девиационного поведения молодежи

  1. Механизмы формирования девиантности.

  2. Концептуализация девиантного поведения Э.Дюркгеймом, Р.Мертоном.

  3. Интерпретация тезисов Р.Парка о природе и значимости маргинальности.

  4. У.Миллер о социокультурной обусловленности девиаций.

  5. Г.Беккер о конструируемом характере девиантности.

  6. Социокультурные модели деликвентности.

  7. Л.Г.Ионин о кризисе идентичности.

  1. Механизмы формирования девиантности

В процессе социализации молодежи возможны сбои и неудачи. Проявлением недостатков социализации является отклоняющееся (девиантное) поведение. Этим термином в социологии чаще всего обозначают различные формы негативного поведения лиц, сферу нравственных пороков, отступление от принципов, норм, морали и права. Отклоняющееся поведение молодежи — это чаще всего попытка уйти из общества, убежать от повседневных жизненных невзгод и проблем, преодолеть состояние неуверенности и напряжения через определенные компенсаторные формы.

Существуют общие причины девиантного поведения:

  1. Социальное неравенство. Это находит выражение в низком, подчас нищенском уровне жизни большей части населения, в первую очередь молодежи; в расслоении общества на богатых и бедных; безработица, инфляция и т.д.

  2. Морально-этический фактор девиантного поведения выражается в низком морально-нравственном уровне общества, бездуховности, психологии вещизма и отчуждения личности. В обществе происходит торговля рабочей силой и телом, это рядовое событие. Деградация и падение нравов находят свое выражение в массовой алкоголизации, бродяжничестве, распространении наркомании, «продажной любви», взрыве насилий и правонарушений.

  3. Окружающая среда нейтрально благосклонно относится к девиантному поведению. Молодые девианты в основном выходцы из неблагополучных семей.

2. Концептуализация девиантного поведения э.Дюркгеймом, р.Мертоном

Г.Зиммель впервые рассмотрел социальный тип «чужака» как социального универсалия. Последующие исследования (У.Г.Скинер, Э.Стоуквист, Р.Мертон, Э.Дюркгейм) показали, что культурная маргинальность всего лишь один из видов маргинальности. Маргинальность стала пониматься как результат межкультурных этнических конфликтов.

В ряду специфических свойств маргинального человека обычно указывают следующие качества:

  • обостренная рефлексия и самосознание;

  • критическое, скептическое, иногда циническое отношение к миру;

  • релятивизм (искаженное представление об истине) и безоценочность мировоззрения;

  • отстраненность, психологическая отчужденность;

  • замкнутость, одиночество, внутренняя противоречивость.

Что касается энтелехии (стиля и образа мышления и поведения) данных субкультурных групп, то он возникает каждый год, раз в 30-ть или 100 лет. Это зависит от «прускового механизма» культурного процесса в обществе. Фактором выступает новая конкретная группа, объединяющая и сплачивающая вокруг себя людей.

3. Интерпретация тезисов р.Парка о природе и значимости маргинальности

В 30-е гг. XX века был создан теоретический инструмент для исследования протекания культурного конфликта двух или нескольких этнических групп. Была создана концепция маргинальности как условие возникновения молодежных субкультур. Р.Э.Парк предложил понятие «маргинальная личность» для обозначения культурного статуса и самосознания иммигрантов. Феномен маргинальности он трактовал как промежуточное существование и положение человека в двух разных культурных группах. Условием возникновения маргинальных ситуаций Р.Парк считал пространственное перемещение, мобильность, миграцию.

Исходя из учения Р.Парка, отмечаем, что в современном обществе происходит усиление субкультурной дифференциации. Усиливается тенденция маргинализации населения России, следствием которой выступает утрата старых и приобретение новых социокультурных качеств целых социальных групп населения.