Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория ФДСХ рус.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
2.82 Mб
Скачать

Введение

Учебно-методическое пособие подготовленное в соответствии с типовой программой дисциплины «Финансовая деятельность предприятий» по специальности «Финансы». В нем подан комплекс учебно-методического обеспечения дисциплины для студентов стационарной, заочной форм обучения, а также для тех, кто работает за индивидуальными планами и самостоятельно овладевает содержанием учебной дисциплины «Финансовая деятельность предприятий».

Учебное пособие состоит из вступления; типовой программы; методических рекомендаций относительно изучения каждой темы, которые раскрывают сущность, содержание, формы проявления и взаимосвязи основных финансовых категорий и процессов, что происходят на уровне хозяйничающих субъектов; перечня вопросов для подготовки к экзамену; тематики рефератов; тестов для самостоятельной проверки знаний; ситуационных задач для самостоятельного решения и списка рекомендованной литературы.

Основными задачами дисциплины является: изучения содержания и основных направлений финансовой деятельности предприятий, способов и методов обеспечения ликвидности предприятия и его финансового равновесия, методов формирования собственного и заимообразного капитала предприятия, особенности финансовой деятельности субъектов ведения хозяйства в сфере внешнеэкономических отношений и организации финансовых взаимоотношений предприятий с государством, овладение практическими навыками использования возможных форм финансирования предприятий, методами и приемами финансового контроллинга.

Целью учебно-методического пособия является формирование у студентов современного экономического мышления и системы глубоких теоретических знаний и практических навыков по вопросам организации финансовой деятельности предприятий, а также научить ориентироваться их в совокупности финансовых отношений, которые выражают распределение и перераспределение стоимости валового внутреннего продукта и национального дохода на макро- и микроуровнях, понимание финансово-кредитного механизма и системы денежного обращения.

В результате изучения дисциплины «Финансовой деятельности предприятий» студенты должны знать: основы финансовой деятельности субъектов хозяйствования; порядок формирования собственного капитала предприятия; классификацию внутренних источников финансирования предприятий; содержание, назначение и основные задания дивидендной политики предприятия; порядок финансирования предприятий за счет заимообразного капитала; финансовые аспекты реорганизации предприятий; необходимость, задание и принципы оценки стоимости капитала; финансовую деятельность предприятий в сфере внешнеэкономических отношений; финансовый контролинг и бюджетирование на предприятии; порядок финансовой инвестиционной деятельности предприятий; особенности финансовой деятельности субъектов хозяйствования разных форм собственности и отраслевой направленности.

В результате изучения дисциплины студенты должны уметь: соединять специфику отрасли, форм собственности предприятий, особенности производственного процесса с конечными результатами финансовой деятельности; обосновывать финансовые решения и критерии оценки их эффективности; определять потребность в краткосрочных и долгосрочных кредитах; оценивать кредитоспособность заемщика; оформлять финансовую отчетность предприятия; определять эффективность дивидендной политики предприятия; насчитывать дивиденды по акциям, проценты по облигациям и проводить их налогообложение; осуществлять оценку стоимости имущества предприятия; отображать стоимость финансовых инвестиций в отчетности предприятия; осуществлять таможенное оформление и налогообложение внешнеэкономических операций; проводить финансовое прогнозирование и бюджетирование на предприятии.

В процессе изучения дисциплины рекомендуется использовать, кроме учебников и учебных пособий, Законы Украины, постановления Верховной Рады Украины, указы Президента и Правительства Украины по вопросам экономики, финансов, инструктивные и методические материалы Министерства экономики Украины, Министерства финансов, Национального банка и других государственных экономических органов, что касаются вопросов финансово-кредитного механизма.

Отмеченная дисциплина является базовой для студентов экономических специальностей. Уровень ее определяет профессиональную компетентность студента, его подготовленность к практической деятельности.

Студенты должны активно работать, творчески мыслить, проявлять самостоятельность, уметь объективно дать оценку реальному финансовому состоянию исследуемого предприятия.

Тема 1. Основы финансовой деятельности субъектов хозяйствования

При изучении данной темы необходимо учитывать сущность видов деятельности хозяйствующих субъектов. В нормативных актах, научно-практической литературе деятельность предприятия классифицируют на обычную и чрезвычайную. В свою очередь, обычная деятельность предприятия, согласно Национальных стандартов бухгалтерского учета, разделяется на операционную, финансовую и инвестиционную. С целью формирования каталога функциональных заданий финансовых служб предприятия и четкого разграничения отмеченных понятий рассмотрим экономическое содержание каждого из них.

Операционная деятельность - это основная деятельность предприятия, а также другие виды деятельности, которые не являются инвестиционными и финансовыми. Она связана с производством и реализацией продукции (токарей, работ, услуг), что является главной целью создания предприятий и обеспечивает основную часть его дохода. Примером движения денежных средств в результате операционной деятельности является:

• денежные поступления от реализации продукции (товаров, работ, услуг);

• поступление средств за предоставление права пользования активами (аренда, лицензии и т. п.);

• денежные выплаты поставщикам за товары и услуги;

• денежные выплаты работникам по оплате труда;

• уплата налогов.

На основе систематизации движения денежных средств в результате операционной деятельности определяют операционный Cash-flow, который достаточно часто является основным источником финансирования деятельности предприятия. Превышение входящих денежных потоков от операционной деятельности над денежными расходами является основой для обеспечения стабильной ликвидности предприятия и привлечения средств из внешних источников.

Инвестиционная деятельность - это совокупность операций по приобретению и продаже долгосрочных (необоротных) активов, а также тех финансовых инвестиций, которые не являются составляющими эквивалентов денежных средств.

Следовательно, эта деятельность связана с эффективным вложением привлеченного капитала. В целом под инвестициями понимают все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой образуется прибыль.

Примером движения средств в результате инвестиционной деятельности является:

• платежи, связанные с приобретением основных средств и нематериальных активов;

• поступление средств от продажи необоротных активов;

• поступление средств от финансовых инвестиций (дивиденды, проценты).

В организационной и управленческой работе предприятий финансовая деятельность занимает особое место. От нее во многом зависит своевременность и полнота финансового обеспечения производственно-хозяйственной деятельности и развития предприятия. Согласно с П(С)БУ Финансовая деятельность - это совокупность операций, которые приводят к изменению величины и (или) состава собственного и привлеченного капитала. Движение денежных средств в результате финансовой деятельности определяется на основе изменений по статьям баланса по разделам: «Собственный капитал», «Долгосрочные обязательства», «Текущие обязательства».

Примером движения средств в результате финансовой деятельности является:

• выпуск (поступление) собственного капитала (акций);

• получение займов и их погашения;

• выкуп акций собственной эмиссии;

• выплата дивидендов.

Успешная инвестиционная и операционная предпринимательская деятельность возможна лишь при наличии надежного финансового фундамента, то есть достаточного объема капитала. Мобилизация предприятием необходимых для выполнения поставленных перед ним плановых заданий финансовых ресурсов называется финансированием. с другой стороны, система использования разных форм и методов для финансового обеспечения функционирования предприятий и достижения ими поставленных целей называется финансовой деятельностью.

Следовательно, основное содержание финансовой деятельности (в узком понимании) заключается в финансировании предприятия.

Финансовая деятельность - это деятельность, направленная на обеспечение предприятия финансовыми ресурсами, достижение им определенных целей экономического и социального развития. Финансовая деятельность предприятия направлена на решение таких основных задач:

• обеспечение финансовыми ресурсами текущей операционной, финансовой и инвестиционной деятельности предприятия;

• поиск резервов увеличения доходов, прибылей и рентабельности предприятия;

• обеспечение выполнения финансовых обязательств перед деловыми партнерами (поставщиками, подрядчиками, банками, страховыми и инвестиционными компаниями и тому подобное), бюджетом и целевыми фондами;

• финансовое обеспечение производственного и социального развитие предприятия;

• контроль за эффективным распределением и целевым использованием финансовых ресурсов.

Эффективность финансовой деятельности обеспечивается формированием оптимального финансового механизма предприятия.

Финансовый механизм предприятия - это совокупность форм и методов формирования и использования финансовых ресурсов для обеспечения финансирования деятельности предприятия. Финансовый механизм предприятия включает систему финансовых методов (финансовое прогнозирование, планирование, финансовые показатели и коэффициенты, нормативы, лимиты, резервы, система расчетов, кредитование, инвестирование, налогообложение, страхование, стимулирование и т. п.) и финансовых рычагов (доход, прибыль, цена, норма амортизации, ставка налога, ставка дисконта, проценты, нормативы финансовых санкций и т. п.). Финансовый механизм отечественных предприятий формируется на основе правового (законы Украины, постановления Верховной Рады Украины, указы Президента Украины, приказы, распоряжение, листы министерств и ведомств, уставные документы предприятия), нормативного (инструкции, нормы, нормативы, методические указания и т. п.) и информационного (отчетные бухгалтерские и статистические документы, данные выборочных наблюдений и т. п.) обеспечения.

В теории и практике достаточно часто содержание финансовой деятельности трактуется шире, чем финансирование. В широком значении под финансовой деятельностью понимают все мероприятия, связанные с мобилизацией капитала, его использованием, приумножением (увеличением стоимости) и возвращением. Иначе говоря, финансовая деятельность (в широком понимании) включает весь комплекс функциональных заданий, осуществляемых финансовыми службами предприятия и связанных с финансированием, инвестиционной деятельностью и финансовым обеспечением (обслуживанием) операционной деятельности субъекта хозяйствования.

Понятие «менеджмент» характеризует процесс управления на предприятии. Он включает такие основные фазы: планирование, управление, контроль. Исходя из функций финансов предприятий (формирование финансовых ресурсов, их распределение и использование, контроль за формированием и использованием финансовых ресурсов) можно выделить три основные функциональные блоки финансового менеджмента (рис1.1.):

Рис. 1.1. Функциональные блоки задач финансового менеджмента

В табл. 1.1. приведены параметры,которые необходимо согласовывать при принятии соответствующих решений.

Таблиця 1.1