Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие СДК 2007.DOC
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
483.84 Кб
Скачать

Томский политехнический университет

Кафедра социологии, психологии и права

СОЦИОДИНАМИКА КУЛЬТУРЫ

Учебное пособие

Томск - 2007

Попова Л.Л. Социодинамика культуры Учебное пособие. - Томск: ТПУ, 2007.

Учебное пособие по Социодинамике культуры, подготовлено доцентом кафедры социологии, психологии и права Поповой Людмилой Львовной. Оно предназначено студентам ТПУ специальности "Менеджмент организации" всех форм обучения для самостоятельной работы, для подготовки к экзаменам и зачетам.

Пособие составлено, исходя из требований государственного стандарта подготовки специалистов данной специальности

ВВЕДЕНИЕ

Современному менеджеру, обеспечивающему успех и процветание своей организации, приходится выполнять множество функций, одна из которых - создание организационной (корпоративной) культуры. Для этого менеджер должен иметь достаточно полное представление о социокультурных процессах в целом, об источниках и факторах распространения знаний, норм, ценностей в организации, о роли управления, регулирования, саморегулирования культурных процессов, т.е. проблем, связанных с исследованием культуры. Реализуя стратегию организации, менеджер должен уметь предвидеть последствия своих решений, для чего требуется владение основами социокультурного проектирования. Необходимо менеджеру и умение диагностировать причины неудач, многие из которых прямо или косвенно относятся к культуре.

В этой связи представляется актуальным введение в систему подготовки специалистов – менеджеров организации курса социодинамики культуры.

Понимания закономерностей социокультурных процессов требуют от менеджеров организации разного уровня и усложняющиеся задачи управления при транзитивном (переходном) характере российского общества, определяющего существование множества субкультур, меняющего представление о субъекте культуры, о содержании культурной политики.

Актуальность дисциплины обусловлена также растущей интернационализацией экономики, ее глобализацией, превращением во взаимосвязанную единую систему, что вызывает необходимость понимания партнеров по бизнесу, представляющих различные деловые культуры. Менеджер должен владеть способами нейтрализации этих различий, их распознания, примирения, согласования; вырабатывать методы обучения совместной работе представителей различных деловых культур.

.

Тема 1. Культура в системе общественных отношений

  1. Понятие культуры

  2. Основные элементы культуры.

  3. Функции культуры.

  4. Культура как фактор общественных изменений.

  1. Понятие культуры

Культура является многозначным понятием, однако она включает все то, что производится, социально усваивается и разделяется членами общества. Продукты, созданные людьми, для того, чтобы стать частью культуры, должны быть приняты членами общества или их частью и закреплены в их сознании (например, с помощью записи, фиксации в глине, металле и т.д.). Усвоенный таким образом продукт может быть передан другим людям, последующим поколениям.

Все социальное наследие можно рассматривать как синтез материальной и нематериальной культур. Нематериальная культура включает в себя слова, используемые людьми, идеи, привычки, обычаи и верования, которые люди создают, а затем поддерживают. Материальная культура состоит из произведенных человеком предметов: инструментов, мебели, , зданий и других физических предметов, которые постоянно изменяются и используются людьми. В игре в хоккей, например, щитки, шайба, клюшки и форма хоккеистов являются элементами материальной культуры. Нематериальная культура в данном случае включает в себя правила и элементы стратегии игры, мастерство игроков, а также традиционно принятое поведение игроков, судей и зрителей.

Культура формирует личности членов общества и тем самым она в значительной степени регулирует их поведение. Без культуры люди были бы полностью дезориентированы, поведение людей стало бы практически неуправляемым, оно сводилось бы к спонтанным бессмысленным поступкам, была бы невозможна совместная деятельность. Благодаря культуре люди могут понимать друг друга, демонстрировать предсказуемое поведение и действовать согласованно.

Рассмотрим основные составляющие культуры

2. Основные элементы культуры

Основными элементами культуры, по мнению антрополога У. Гуденау, являются:

  1. Понятия.

Они содержатся главным образом в языке. Благодаря понятиям становится возможным упорядочить опыт людей. Язык – это система знаков и символов, наделенных определенным значением. Изучение слов языка позволяет человеку ориентироваться в окружающем мире посредством отбора и организации своего опыта. В разных культурах мир организован по-разному, в силу этого обстоятельства иногда трудно перевести текст с одного языка на другой.

Наличие или отсутствие некоторых понятий в культуре показывает значимость или незначительность явления, обозначаемого словом в данной культуре. Слово «университет» употребляется во всех западных странах, но у жителей островов Тихого океана оно отсутствует, им пришлось бы с трудом объяснять, что это такое. Люди усваивают значение знаков и символов в процессе обучения. Именно это позволяет понимать им смысл сказанного.

  1. Отношения.

Культуры не только выделяют те или иные части мира с помощью понятий, но также выявляют, как эти составные части связаны между собой – в пространстве и времени, по значению (например, черное противоположно белому), на основе причинной обусловленности («пожалеть розгу – испортить ребенка»). В разных культурах по-разному истолковываются взаимосвязи: в нашем языке имеются слова, обозначающие солнце и землю, мы знаем, что земля вращается вокруг солнца, но люди в некоторых культурах уверены, что солнце вращается вокруг земли.

  1. Ценности.

Ценности – это представления о том, что такое хорошо и что такое плохо; представления о желаемом. Это общепринятые убеждения относительно целей, к которым человек должен стремиться. Выделить главную из многообразия целей позволяет идеал как высшая ценность. Прежде чем что-то создать человек, группа или общество в целом, вырабатывает в своем сознании модель будущего объекта, цель, достижению которой подчиняет всю свою деятельность. Идеальные или желательные формы общественного устройства находят свое выражение в идеологиях.

Ценности составляют основу нравственных принципов. В христианстве, например, это десять заповедей. Разные культуры могут отдавать предпочтение разным ценностям (героизму на поле боя, художественному творчеству или аскетизму).

  1. Правила, социальные нормы.

Социальные нормы – стандарты правильного поведения, которые формируются на основе ценностей и регулируют общественную жизнь людей.

Для того, чтобы существовать в социальном мире, человеку необходимы общение и сотрудничество с другими людьми. Но существенным для реализации совместного и целенаправленного действия должно быть такое положение, при котором люди имеют общее представление о том, как им действовать правильно, а как неправильно, в каком направлении прилагать свои усилия. При отсутствии подобного представления нельзя добиться согласованных действий. Таким образом, человек как существо социальное должен создавать множество общепринятых шаблонов поведения, для того, чтобы успешно существовать в обществе, взаимодействуя с другими индивидами.

Подобные общие шаблоны, регулирующие это поведение в определенном направлении, называют социальными нормами. Это система поведенческих ожиданий, культурный образ того, как люди предполагают действовать. Особенностями норм является то, что в них присутствует приказной момент, требование поступать определенным образом. Следование нормам считается условием благополучия группы или общества и их нарушение крайне нежелательно. Стимулируют соблюдение норм различные социальные поощрения или наказания, называемые санкциями (например, негативными санкциями являются тюремное заключение, штраф, позитивными – денежное вознаграждение и др.). Социальные нормы могут существовать в форме нравственных норм или законов.

Синтетической формой культуры являются образцы поведения: обряды, обычаи, традиции.

  • Обряд – это совокупность символических стереотипных коллективных действий, воплощающих в себе определенные социальные ценности. Сила обряда – в его эмоционально - психологическом воздействии на людей.

  • Обычай – привычные, нормальные и достаточно широко распространенные способы групповой деятельности (например, пожимание правой руки при приветствии, кофе или чай на завтрак являются обычаями).

  • Традиции – это совокупность объектов и идей, особое значение которых люди связывают с их происхождением в прошлом. Посредством традиций передается социальное и культурное наследие последующим поколениям. Часто люди поддерживают и следуют традициям в силу привычки или инерции. Такая ситуация может привести к консерватизму и застою в социальной жизни.

Рассмотренные элементы относятся к культуре как таковой. Однако культура функционирует на различных уровнях в конкретных формах.

Каждое общество имеет некоторую совокупность культурных образцов, которые принимаются и разделяются всеми членами общества. Эту совокупность принято называть господствующей или доминирующей культурой. В то же время общество включает некоторые группы людей, которые развивают определенные культурные образцы, не разделяемые всеми членами данного общества. Иммигрантские группы, например, развивают смешанную культуру, включающую в себя культурные образцы, обычаи страны, где они живут в настоящее время, и культурные образцы, принятые на их прежнем месте жительства.

Каждая из групп людей, выделяемых по разным социальным критериям, развивает способы поведения, отличающие ее от всего остального общества, а также свою культуру. Молодежь имеет свой специфический стиль поведения, выражающийся в одежде, определенном языке общения, который взрослые не всегда могут понять, – таким образом создается молодежная субкультура. Каждый социальный институт стремится создать и внедрить поведенческие образцы, которые отличаются от подобных образцов других институтов («культура управления», «культура высшего образования», «армейская культура» и т.д.). Культурные образцы, ценности, правила поведения, тесно связанные с доминирующей культурой и в то же время отличающиеся от нее называются субкультурой.

Современное общество представляет собой пеструю мозаику взаимодействующих и сталкивающихся субкультур. Субкультурные различия могут определяться национальностью, родом занятий, регионом, полом, возрастом, классовыми и другими различиями между людьми.

Иногда субкультура может культивировать образцы поведения, противоположные доминирующей культуре. Субкультура группы, образцы поведения которой не просто отличаются, но противостоят господствующей культуре, называется контркультурой. Например, нельзя сказать, что в криминальных группах отсутствуют стандарты поведения и нравственные нормы, эти стандарты и правила поведения ярко выражены, но противостоят общепринятым культурным образцам.