Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие Техника СМИ(1).doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
5.13 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томский государственный университет

В.А. Вершинин

Ю.Н. Мясников

Традиционные и современные технологии полиграфического производства газет и журналов

Учебно-методическое пособие

Томск 2011

Введение.

Глава I. История возникновения и развития технологий печати .

  1. Возникновение письменности и развитие шрифта.

  2. Эволюция воспринимающей поверхности.

  3. Оформление печатной продукции (дизайн).

  4. Печать до Иоганна Гутенберга.

  5. Появление газет и журналов.

Глава II. Основные виды полиграфического производства газет и журналов.

  1. История развития высокой печати.

  2. Глубокая печать.

  3. Плоская печать.

  4. Специальные способы печати.

Глава III. Бесконтактные способы печати.

  1. Электрофотография.

  2. Ионография.

  3. Магнитография.

  4. Струйная печать.

  5. Термография.

  6. Электрография.

Глава IV. Допечатная подготовка газет и журналов и контроль качества

  1. Технические правила набора и верстки.

  2. Теория цвета.

  3. Контроль качества.

Заключение.

Словарь полиграфических терминов.

ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на бурное развитие технологий телевидения, радиовещания и интернета, печатные СМИ по-прежнему играют важнейшую роль на медиарынке. Конкуренция с ними только способствует развитию современных технологий полиграфического производства. Имеющиеся оценки значения и роли печатных средств информации подтверждают возрастающий спрос на них в мире. В отраслевой периодике особо подчеркивается открытие и использование книгопечатания в его социокультурном значении, а вклад Иоганна Гутенберга в печатное дело признается одним из самых важных изобретений тысячелетия.

Рынок печатной продукции в мире сегодня многообразен. Наибольшим спросом пользуются коммерческая продукция (бум книгоиздательского дела) и периодические издания, например, журналы и газеты. Они отличаются от книжных изданий периодичностью выпуска, что определяет и профиль производственного процесса полиграфических предприятий. Малые типографии специализируются на конкретных сегментах рынка печатной продукции; существуют и технологически универсальные производственные объединения, крупные издательские дома с многофункциональной полиграфической базой, обеспечивающей выпуск журналов и газет, наряду с книжной и другими видами продукции.

Ассортимент журнальной продукции состоит из широкого спектра корпоративных, научных, производственных журнальных изданий. Для широкого круга читателей предназначены и массовые иллюстрированные рекламные и другие журналы. Специализированные журналы охватывают конкретные области знаний, видов деятельности читателей. В противоположность книгам затраты на выпуск журналов покрывают не только покупатели, зачастую, более половины стоимости издания компенсируется за счет поступлений от рекламы.

Производство журналов, имеющих большие тиражи, существенно отличается от технологии изготовления книг. Они представляют собой сфальцованные тетради, скрепленные клеевым способом или шитьем проволокой и крытые мягкой обложкой. В зависимости от тиража журналы печатаются на листовых или рулонных офсетных машинах. Для изготовления журналов массовыми тиражами часто применяются рулонные машины глубокой печати и другая соответствующая техника.

Одним из самых востребованных средств информации сегодня является газета. Внешне газеты существенно отличаются от журналов. Они обычно состоят из самостоятельных листов большого формата, подобранных в комплекты, имеющие несколько различных по содержанию частей.

КАДР