Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Почвообразовательные процессы (кратко).doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
47.62 Кб
Скачать

Почвообразовательные процессы

По мнению А.А. Роде общими почвообразовательными процессами, называются те, которые имеют место во всех почвах, хотя и в разном качественном и количественном проявлении.

Специфические проявления общих процессов А.А. Роде назвал частными почвообразовательными процессами. Относятся к ним такие процессы, как гумусообразование или торфообразование, засоление или рассоление, неосинтез каолинита или монтмориллонита и т.д.

Кроме того, А.А. Роде разделил все почвообразовательные процессы на: – макропроцессы, охватывающие весь почвенный профиль в целом,

микропроцессы, минеральные и органические преобразования в пределах изолированных участков почвенного профиля.

Элементарные почвенные процессы

Частные почвообразовательные макропроцессы академик И.П. Герасимов предложил называть элементарными почвенными процессами

Каждый генетический тип почвы характеризуется определенным, только ему одному свойственным сочетанием элементарных почвенных процессов (ЭПП), хотя отдельные ЭПП могут и должны встречаться в различных генетических типах почв.

Элементарные почвенные процессы – это горизонтообразующие или профилеобразующие процессы.

В настоящее время выделяются следующие элементарные почвенные процессы (обновленная схема Б.Г. Розанова).

  1. Биогенно-аккумулятивные эпп.

Это группа ЭПП, протекающих в почве под влиянием живых организмов, при участии продуктов их жизнедеятельности и посмертных остатков. При этом в профиле почв образуются биогенные органо-аккумулятивные поверхностные горизонты.

  1. Подстилкообразование – формирование на поверхности почвы органогенного слоя лесной подстилки или степного войлока.

  2. Торфообразование – процесс преобразования и консервации органических остатков при их незначительной гумификации, ведущий к образованию поверхностных горизонтов торфа различной степени разложенности: а) олиготрофное (дистрофное) торфообразование; б) эутрофное торфообразование.

  3. Гумусообразование – процесс преобразования органических остатков в почвенный гумус и его перемешивания с минеральной частью почвы с формированием гумусовых сгустков (гумонов), обвалакивающих пленок, органоминеральных соединений и глинисто-гумусовых комплексов.

  4. Дерновый процесс – интенсивное гумусообразование, гумусонакопление и аккумуляция биофильных элементов под воздействием травянистой растительности и особенно корневой массы с образованием поверхностного темного комковатого или зернистого гумусового (перегнойного) горизонта, состоящего на половину из корневых систем растений.

  1. Гидрогенно-аккумулятивные эпп.

Группа процессов, связанных с современным или прошлым влиянием грунтовых вод на почвообразование.

  1. Засоление – процесс накопления водорастворимых солей в почвенном профиле при выпотном (десукционном) водном режиме в условиях минерализованных грунтовых вод.

  2. Загипсовывание – процесс вторичной аккумуляции гипса в почвенной толще при отложении его из минерализованных гр. вод.

  3. Окарбоначивание (обызвестковывание) – процесс вторичной аккумуляции карбоната кальция в почвенной толще при отложении его из минерализованных гр. вод.

  4. Оруднение – процесс гидрогенного накопления оксидов железа и марганца разной степени гидратации в толще почвы с образованием «железистого солончака» или рудякового горизонта, ортштейна, болотной руды.

  5. Окремнение – процесс гидрогенного накопления кремнезема в толще почвы и цементации им почвенных слоев с образованием дурипэна или силкрита, имеющий место в области циркуляции щелочных растворов.

  6. Олуговение – аккумулятивный процесс, связанный с воздействием пресных гр. вод (их капиллярной каймы) на нижнюю часть профиля при хорошем общем дренаже, что приводит к повышению увлажненности почвы без ее заболачивания, росту гумусированности почвы и обеспеченности элементами питания растений; это дерновый процесс в сочетании с грунтовым увлажнением при хорошем дренаже.

  7. Тирсификация – процесс в условиях временного гидроморфизма, характерного для слабодренированных депрессий аридных территорий, в результате которого почва чернеет вследствие образования черного гидроморфного гумуса с крупными молекулами, комплексирующими железо, а структура деградирует; процесс представляет собой сочетание слабого олуговения и слитизации при возможной монтмориллонитизации либо протекает в условиях аккумуляции монтмориллонитовых глин в почвообразующей породе.

  8. Кольматаж – гидрогенный процесс накопления взмученного в покрывающей почву воде материала на поверхности почвы и в порах ее верхних слоев, идущий при затоплении почвы мутной водой.