Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Постановочные.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
33.29 Кб
Скачать
  1. Причины и условия правонарушений?

Существуют как причины (то что порождает правонарушения) так и условия (то что способствует или препятствует совершению этого правонарушения).

Социальная природа – показать, что причины коренятся в самом этом обществе. И порождает в силу своих внутренних противоречий и носят как субъективный, так и объективный характер. Но действуют и другие факторы кроме социальных. На него действуют и биологические факторы. Но освещая социальную природу, имеют значение иные факторы.

Человек может обладать природной агрессивностью, что будет влиять, если данный субъект именно окажется такой конфликтной ситуации. При этом это положение мотивируется различными типами характеров. Искоренима ли преступность? Необходимо посмотреть на причины на уровне общества. Кроме социальных групп и на уровне отдельного правонарушения. Основная причина это противоречия. Потребности растут быстрее чем возможности. Это противоречие носит диалектический характер. Оно присуще любому обществу данное противоречие. Насколько лишь это явление нежелательное сократить можно….

В криминологии выделяют причины и условия отдельных правонарушений, видов правонарушений и правонарушений в целом. В данном случае мы рассматриваем общие причины и условия правонарушений в целом.

Виды причин и условий:

  1. Которые содержатся в особенностях самой личности (психологические характеристики лица – неуравновешенность, нетерпимость, половые отклонения). Социальные свойства – ценности, культура, характер, эгоизм, отсутствие чувства долга перед людьми

  2. Содержащиеся в особенностях социальных групп – семья, учеба, место жительства. Например, практика мелких хищений на работе, правовой нигилизм родителей. Территориальная среда, особенности местности, географическое положение. Например, высокая миграция в отдельных городах.

  3. Причины содержащиеся в общественном строе вообще. Экономика – отношения собственности, порядок распределения общественных благ, порождающих нищету и богатство, кризис, система финансирования на развитие культуры и образования, медицины, содержание правоохранительных органов. В Политике и организации управления - борьба отдельных групп, классов, межнациональные конфликты, борьба за власть, слабая исполнительная дисциплина в органах власти, неэффективная организация охраны правопорядка. Невысокий профессиональный уровень кадров органов охраны. В Идеологии – например накопление капиталов, правовой нигилизм, отсутствие ценностей совпадающих с правовыми ориентирами и психологические особенности темперамента народа. В правовой системе – несправедливость права, недоступность для массы населения, низкий уровень правового сознания, отсутствие режима законности в стране.

Эти уровни очень взаимосвязаны. Они проецируются на социальную среду где происходит формирование личностных ориентиров. Там и происходит формирование личности и его установок.

  1. Действие нпа во времени?

……………..название у Саши посмотреть

Из 3 статьи этого закона следует что ФКЗ подлежат официальному опубликованию в течение 7 дней послеподписания президентом. Официальное опубликование – первая публикация первого текста в парламенской газете, собрании законодательства РФ.

Ст. 6 гласит что ФЗ вступают в силу одновременно на всей территории по истечении 10 после их официального опубликования если не установлен иной порядок вступления их в силу. То есть эти акты ФКЗ и ФЗ и акты палат ФС если в них не указан срок то они считаются вступившими по истечении 10 дней.

Акты президента, правительства и ФОИС то они подлежат опубликованию в течение 10 дней со дня их подписания. Официальным считает первая публикация в российской газете, собрания законодательства, тексты президента распространяемые по «Системе» - центр. Вступают в силу по истечению 7 дней после первого официального опубликования.

НПА которые относятся к налоговому законодательства – вступают в силу с 1 января – нового налогового периода.

Административные санкции – по истечении 30 дней.

Закон обратной силы не имеет. Распространяется на те отношения, которые появились после вступления закона в силу.

«Переживание» - продление своего действия акта после его отмены.