Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pitanie_shkolnikov_posobie.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
1.83 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОУ ВПО «ОРЕНБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»

РАЦИОНАЛЬНОЕ И АДЕКВАТНОЕ ПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ

Пособие для педагогов образовательных учреждений

Под редакцией профессора Н.П. Сетко

Оренбург

2008

УДК 613.22

ББК 51.28

Р 27

ISBN

Р

Р 27

ациональное и адекватное питание школьников: пособие для педагогов образовательных учреждений / под ред. профессора Н.П. Сетко. – Оренбург: ГУ «РЦРО», 2008. – 196 с.

Составители:

Н.П. Сетко, профессор, д.м.н.; М.М. Мокеева, доцент, к.м.н.; Т.А. Фатеева, доцент, к.м.н.; Е.А. Володина, доцент, к.м.н.; Е.А. Квашенникова, ассистент кафедры гигиены детей и подростков ГОУ ВПО «ОрГМА Росздрава».

В методическом пособии представлен материал по основам организации рационального и адекватного питания школьников различных возрастных групп; дан анализ значения отдельных пищевых веществ и пищевых продуктов в питании детей и роли пищевых и биологически активных добавок в питании современного школьника. Содержится информация по использованию в питании генетически модифицированных источников пищи, рассматриваются вопросы профилактики риска развития алиментарных заболеваний.

ISBN

УДК 613.22

ББК 51.28

© Министерство образования Оренбургской

области, 2008 г.

© ГОУ ВПО «ОрГМА Росздрава», 2008 г.

Оглавление

Введение………………………………….……….…………………..

4

Глава 1. Концепции питания ………………………………………

5

Глава 2. Основы рационального питания ………………….…....…

21

Глава 3. Биологическая ценность пищевых веществ (белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины)……………..…..

24

Глава 4. Продукты питания животного происхождения (мясо и мясные продукты, рыба, рыбо- и морепродукты, молоко и молочные продукты, яйца)……………………………………………..……

56

Глава 5. Продукты питания растительного происхождения (овощи, фрукты, зерновые, бобовые)……………………………………..

78

Глава 6. Физиологические основы рационального питания школьников…………………………………………………………….

107

Глава 7. Чужеродные химические вещества в продуктах питания…………………………………………….…………..……………

127

Глава 8. Пищевые добавки………………………………….…..…..

138

Глава 9. Обогащенные продукты питания ……………….…..……

147

Глава 10. Биологически активные добавки к пище……………….

153

Глава 11. Генетически модифицированные источники пищи……

158

Глава 12. Нерациональное питание – основа риска развития алиментарных заболеваний (недоедание, переедание, несбалансированность)……………………………………………………………….

160

Глава13. Профилактика пищевых отравлений………………...…..

168

Заключение…………………………………………………………..

193

Литература……………………..…………………………………..

195

Введение

Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье детского населения. Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни людей, повышению работоспособности и создает условия для адекватной адаптации к окружающей среде.

Отрицательная динамика экономического статуса основной части населения России, сложившиеся стереотипы питания, в том числе основанные на fast-food и полуфабрикатах, изменили структуру питания в сторону значительного уменьшения потребления наиболее ценных пищевых продуктов. Повседневный рацион большинства россиян на сегодняшний день – это углеводно-жировая, с недостаточным количеством животного белка, дефицитом витаминов, микроэлементов и балластных веществ пища.

Нам всем знакомо изречение Фейербаха: «Человек – это то, что он ест». Сегодня диетологи выдвигают на первый план лозунг: «Человек «чувствует», то, что он ест».

В случае, если организм ребенка не получает необходимого набора питательных веществ, активируется механизм, который повышает уровень активности ряда гормонов, в частности, кортизола, приводящего нервную систему в состояние возбуждения, которое препятствует нормальному усвоению учебного материала. У детей (особенно это касается раннего школьного возраста) не до конца развиты механизмы саморегуляции и компенсации, в результате ребенок чувствует себя уставшим или, наоборот, напряженным и нервным, что приводит к проблемам с успеваемостью и поведением, истощению адаптационных резервов.

По данным специалистов, две трети населения Оренбургской области, в том числе детского, питается нерационально, не получает необходимого сбалансированного количества питательных веществ, витаминов и микроэлементов, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья. Остро стоит проблема качества пищевых продуктов, продовольственного сырья и биологически активных добавок к пище, используемых в питании школьников образовательными учреждениями. Весьма низок уровень образования и культуры населения в вопросах здорового, рационального питания.

Для решения этих важных проблем необходимы согласованные действия работников образования, здравоохранения, культуры, средств массовой информации и общества в целом.

С целью формирования у школьников мотивации к здоровому питанию и получению необходимого уровня знаний в области здорового питания в рамках проекта «Совершенствование организации питания школьников» подготовлено для педагогов пособие «Рациональное и адекватное питание школьников».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]