Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_Psihologia_upravlenia.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
460.8 Кб
Скачать

1.Методологические и структурные основы социологии и социальной психологии.

Метод (в широком смысле) — путь познания, опирающийся на некоторую совокупность ранее полученных общих знаний (принципов).

Методология — учение о методах и принципах познания.

Метод представляет собой реализацию определенного познавательного отношения к изучаемой действительности, направляющего организацию исследования и предполагающего использование соответствующих приемов и процедур исследования. Методологические основы представляют собой совокупность методов ( тренинги, фокус-группа, контент-анализ).

Рассматривая структуру социальной психологии как науки, можно выделить следующие ее разделы:

- социальная психология личности;

- социальная психология общения и межличностного взаимодействия;

- социальная психология групп.

Социальная психология личности охватывает проблематику, обусловленную общественной природой личности, ее включенностью в различные группы и общество в целом. Это вопросы социализации личности, ее социально-психологических качеств, мотивации поведения, влияния на него социальных норм.

Социальная психология общения и межличностного взаимодействия рассматривает различные виды и средства коммуникаций между людьми (включая и массовые коммуникации), механизмы этих коммуникаций, типы взаимодействия людей - от кооперации до конфликта. Тесно связаны с данной проблематикой и вопросы социального познания, такие как восприятие, понимание и оценка людьми друг друга. Социальная психология групп охватывает групповые явления и процессы, структуру и динамику малых и больших групп, различные стадии их жизнедеятельности, а также межгрупповые отношения.

Социальная психология - это наука пограничная, рассматривающая проблематику, которая должна изучаться и психологами, и социологами, но с различных методологических и теоретических позиций.

2. Человеческое измерение социальных структур. Общество как динамическая система.

Общество – сложная динамическая саморазвивающаяся система, которая состоит из подсистем (сфер общественной жизни).

Характерные черты (признаки) общества как динамической системы:

- динамизм (возможность изменения с течением времени как общества, так и отдельных его элементов).

- комплекс взаимодействующих элементов (подсистемы, социальные институты).

-самодостаточность (способность системы самостоятельно создавать и воссоздавать условия, необходимые для собственного существования, производить все необходимое для жизни людей).

-интеграция (взаимосвязь всех компонентов системы).

-самоуправляемость (реагирование на изменения в окружающей среде).

Социальная структура общества – это его внутреннее устройство, состоящее из определенным образом расположенных, упорядоченных элементов, т.е. индивидов, взаимодействующих между собой и занимающих определенные социальные позиции (статусы) и выполняющих определенные социальные функции (роли) в соответствии с действующей системой норм и ценностей.

Человеческое измерение социальных структур выражается основной характеристикой гетерогенностью (или горизонтальная дифференциация). При употреблении этого понятия обычно указывается признак, по которому происходит разделение. Например, этническая или религиозная принадлежность.

Каждая личность занимает в обществе не одну, а несколько социальных позиций.

В реальной жизни речь может идти не о социальной, а о социально-классовой структуре общества.

Социально-классовая структура общества – это совокупность различных по численности, облику, положению в системе социальных отношений общественных групп, существенную роль среди которых играют классы и социальные слои (страты).

Социальные классы – большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их роли в общественной организации труда.

Социальные слои – это социальные общности, выделяемые по одному или нескольким близким признакам - доходам, престижу, уровню образования, культуры и т.п.

Раскрывая содержание социальной структуры, мы рассматривали общество в горизонтальной плоскости. Для понимания стратификации следует представить его в вертикальном положении.

Под социальной стратификацией понимается разделение, расчленение совокупности людей на социальные слои в иерархическом порядке, представители которых различаются между собой неравным объемом власти и материального богатства, прав и обязанностей, привилегий и престижа.

Можно выделить несколько оснований социальной стратификации.

Во-первых, основа всех этих процессов – социальная. В соответствии с данной целесообразностью в любой общности выстраивается иерархия статусов, ролей, норм.

Во-вторых, ценностно-символическое основание стратификации. Это основание связано с осмыслением социальных норм, с наделением социальных ролей тем или иным оценочным содержанием.

В-третьих, природные и антропологические основания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]