Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Cherezvychaynye_situatsii.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
37.84 Кб
Скачать

Щербатова М. Г.

Группа: Эп 1.1

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ

1. Природная катастрофа геологического характера: землетрясение.

Что делать, чтобы свести потери до минимума?

Во-первых, заранее продумать пути эвакуации из помещения и знать правила поведения при землетрясении. Сохранять порядок, дисциплину и самообладание.

Во-вторых, не загромождать коридоры, проходы, лестничные клетки. В спальне над кроватями не должно быть полок и тяжелых картин.

В-третьих, каждый обязан незамедлительно принять участие в спасательных работах, но при этом помнить о мерах предосторожности, т.к. возможны смещения обломков зданий и сооружений.

Действия при землетрясении:

1) Если первые толчки вас застали дома (на первом этаже), надо немедленно взять детей и как можно скорее выбежать на улицу, в направлении площадей, спортивных площадок, пустырей. В вашем распоряжении не более 15 — 20 сек.

2) Те, кто оказался на втором и последующих этажах, встать в дверных и балконных проемах, распахнув двери и прижав к себе ребенка. Или чтобы не пораниться кусками штукатурки, стекла, посуды, картин, светильников, спрячьтесь под стол, кровать, в платяной шкаф, закрыв лицо руками. Можно воспользоваться углами, образованными капитальными стенами, узкими коридорами внутри здания, встать возле опорных колонн, т.к. эти места наиболее прочны. Здесь больше шансов остаться невредимыми. 3) Ни в коем случае не прыгать из окон и с балконов.

4) Как только толчки прекратятся, немедленно выйти на улицу, подальше от здания, на свободную площадку.

5) Не пользуйтесь лифтом. В любой момент он может остановиться, и люди застрянут, а это очень опасно.

6) Если первые толчки застали вас на улице, немедленно отойдите дальше от зданий, сооружений, заборов и столбов - они могут упасть и придавить вас.

7) Помните, после первого могут последовать повторные толчки. Будьте готовы к этому сами и предупредите тех, кто рядом. Этого можно ожидать через несколько часов, а иногда и суток.

8) Не приближайтесь к предприятиям, имеющим воспламеняющиеся, взрывчатые и сильно действующие ядовитые вещества. Не стойте на мостах. Не прикасайтесь к проводам - они могут оказаться под током.

9) В момент разрушения опасность представляют также разлетающиеся кирпичи, стекла, карнизы, украшения, осветительная арматура, вывески, дорожные знаки, столбы.

2. Природная катастрофа метеорологического характера: смерч.

Действия после сигнала о смерче:

1) Сигнал оповещения об угрозе смерчей подается сиреной и дублируется через наружные громкоговорители и квартирные радиоприемники, а также местные радиовещательные станции и телевидение. Поэтому после того, как прозвучала сирена, при возможности включите телевизор или радио, чтобы прослушать подробную информацию.

2) С получением сигнала население приступает к работам по повышению устойчивости зданий, сооружений, предотвращению пожаров и созданию необходимых запасов.

3) Следует закрыть двери, чердачные помещения, слуховые окна.

4) Стекла заклеить полосками бумаги или ткани.

5) С балконов, лоджий, подоконников убрать вещи, которые при падении могут нанести травмы людям.

6) Выключить газ, потушить огонь в печах.

7) Подготовить аварийное освещение - фонари, свечи.

8) Создать запас воды и продуктов на 2-3 суток.

9) Положить на безопасное и видное место медикаменты и перевязочные материалы. 10) Радиоприемники и телевизоры держать постоянно включенными: могут передаваться различные сообщения и распоряжения.

Действия во время смерча:

1) С получением информации о непосредственном приближении стихии - занять ранее подготовленные укрытия: подвальные помещения, убежища.

2) При вынужденном пребывании под открытым небом необходимо удалиться от зданий и укрыться в оврагах, ямах, рвах, канавах, кюветах дорог, прижавшись к земле.

3) При выборе места защиты от смерча следует помнить, что это природное явление часто сопровождается выпадением интенсивных осадков. В таких случаях нужно принимать меры защиты от поражения этими гидрометеорологическими явлениями.

4) Не следует находиться на мостах, трубопроводах.

5) Нельзя укрываться под отдельно стоящими деревьями столбами и мачтами, близко подходить к линиям электропередачи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]