Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
316447_054AE_shpargalki_dlya_ekzamena_po_discip....docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
202.28 Кб
Скачать

1. Химмотология: назначение, составляющие.

Химмотология - наука, область знаний о свойствах, качестве и рациональном использовании горючих и смазочных материалов (ГСМ) в технике (двигателях, особенно внутр. сгорания, машинах и механизмах). Перед химмотологией в последнее время остро встали две относительно новые проблемы:

- стабилизация добычи нефти и получение моторных топлив из альтернативного сырья;

- изучение и улучшение экологических свойств ГСМ в связи с тем, что влияние многих видов транспорта на окружающую среду зависит от состава и свойств применяемых топлив и масел (прекращение производства этилированных бензинов. разработка городского дизельного топлива, снижение расхода смазочных масел на угар и т. д.).

Задачи химмотологии можно условно разделить на 3 группы. Первая из них связана с оптимизацией качества ГСМ, обеспечением наиболее полного соответствия эксплуатационных свойств ГМС требованиям двигателей. Решение задач этой группы базируется на исследовании комплекса физико-химических процессов, протекающих при использовании ГСМ (испарение, смесеобразование, сгорание, лако- и нагарообразование, коррозионный износ и т. д.). Эта же группа включает работы по оценке эффективности путей улучшения качества ГСМ (новые компоненты, методы очистки, присадки, добавки и др.) и расширения их ресурсов (например, альтернативные топлива, синтетические смазочные материалы).

Цель задач второй группы - повышение эффективности применения ГСМ в условиях эксплуатации. К этой группе относятся разработка и научное обоснование норм расхода ГСМ, сроков их хранения, принципов классификации, унификации сортов и марок, взаимозаменяемости, методов восстановления качества некондиционных топлив и регенерации отработавших смазочных материалов.

Третья группа задач посвящена разработке и совершенствованию методов оценки качества ГСМ. В эту группу входят также исследования по совершенствованию приборов и методов аналитического контроля качества топлив и масел, совершенствованию стандартов и технических условий на них и методы их анализа.

2. Требования, предъявляемые к автомобильным топливо-смазочным материалам.

1. Требования к качеству и физико-химическим свойствам, необходимым для работы систем и механизмов автомобиля.

2. Требования к качеству и физико-химическим свойствам, необходимым для эксплуатации автомобиля в каких-то определенных условиях, нагрузках и пр., а также транспортировки и хранения.

3. Сырьевые, технологические, экономические.

4. Максимально возможная экологичность.

4. Получение альтернативных топлив. Сырье, способы.

Синтетические спирты.

Уголь, природный газ (300-400 °С + 25-60 МПа в присутствии катализатора), известняк, отходы лесного хозяйства → метанол.

Сахарный тростник. свекла, зерновые культуры → этанол.

Высокое ОЧ. Как топливо ↑ мощность и КПД двигателя, снижают теплонапряженность деталей цилиндропоршневой группы, закоксовывание и нагарообразование. Более экологичные.

Как добавка повышает ОЧ, увеличивает ресурс топлива и улучшает эксплуатационные свойства.

Синтез 65% изобутилена + 35% метанола → метилтретичнобутиловый эфир.

МТБЭ используется в качестве добавки. Повышает ОЧ, облегчает фракционный состав, ↑ мощностные и экономические показатели двигателя, ↓ токсичность ОГ.

Газовый конденсат – попутный продукт природного газа.

Толиво легкого фракционного состава. Идет с добавкой экстралина.

Водород. Фотолиз, электролиз, термическая диссоциация воды → водород. Жидкий водород, генерация водорода.

Недостатки – большая масса, сложность и стоимость изготовления агрегатов, сложности при транспортировке, хранении и распределении, малая мощность двигателя. Достоинства – доступность и экологичность. Планируется в совместное с бензином использование в городе в целях экономии бензина и улучшения экологии.