Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-40.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
322.05 Кб
Скачать

31.Современные тенденции и перспективы развития услуг жкх.

ЖКХ – одна из крупнейших отраслей российской экономики, расходы на которую в консолидированном бюджете страны составляют около 8% от общей суммы бюджетных затрат.

Ситуация на рынке жилищно-коммунальных услуг определялась под влиянием нескольких факторов: сохранение устойчивого опережения роста цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги по сравнению с другими видами услуг; стабильное повышение уровня возмещения населением затрат на предоставление жилищно-коммунальных услуг; сохранение значительного количества семей, получающих субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг; сохраняется значительное число граждан, пользующихся льготами на оплату жилищно-коммунальных услуг.

В настоящее время предприятия жилищно-коммунальной сферы находятся в сложном положении. Это вызвано различными причинами: проблемы инфляции; проблемы будущих цен на ресурсы; большая дебиторская и кредиторская задолженность; плохое техническое состояние коммунальной инфра структуры; отсутствие практического опыта формирования инвестиционной политики; недостаточность проработки методических вопросов разработки инвестиционных программ; сложность поиска источников финансирования и другие. В настоящее время, на долю малого бизнеса приходится такие жилищные услуги как установка домофонов, капитальный ремонт, телевидение, радио, вывоз мусора. За государственными монополиями остаются газ, вода и т. п.

Перспективы развития рынка ЖКХ:

Говоря об увеличении количества субъектов малого предпринимательства в сфере ЖКХ, , большие надежды возлагаются на приводящиеся администрациями районов конкурсы на обслуживание жилого фонда.

Следующим моментом, является рост количества домов с выбранной формой управления. Основной выбор населением на сегодняшний день делается в сторону организации ТСЖ. Также во многих домах выбирается так называемый «третий» способ управления – УК.

Таким образом, говоря о перспективах развития как коммерческой деятельности на рынке ЖКХ, так и всего рынка уцелом, следует активизировать работы по реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Государственная и муниципальная финансовая поддержка должна осуществляться через реализацию следующих специальных федеральных, региональных и местных целевых программ:

переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда; реконструкции и модернизации жилищного фонда первых массовых серий; реконструкции и модернизации инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства; энергоресурсосбережения и установки приборов учета и регулирования потребляемых населением жилищно-коммунальных услуг на уровне жилого дома; подготовки и сертификации кадров по управлению жилищно-коммунальной сферой в условиях рыночной экономики.

Сегодня развитие ЖКХ сталкивается с целым рядом проблем, вызванных спецификой отрасли. Прежде всего, в отрасли действуют государственные регулируемые тарифы, рост которых не может превышать установленные лимиты. Это уже не дает возможности говорить о ЖКХ, как о полноценном нормальном бизнесе. С другой стороны, входящие затраты предприятий ЖКХ не подлежат государственному регулированию. Никто не даст дешевле коммунальщикам транспорт или бензин. Такая ситуация, при которой цены на услугу не регулируются, а верхний предел цены является государственно регулируемым, другим отраслям экономики не свойственна. В результате в ЖКХ возникает искусственно создаваемый убыток.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]