Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фролов билеты.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Билет 1

1 Высота оси автосцепки над уровнем головки рельса у локомотивов и вагонов? (птэ п. 11.5)

Подвижной состав и специальный подвижной состав должны быть оборудованы автосцепкой.

Высота оси автосцепки над уровнем верха головок рельсов должна быть:

У локомотивов, пассажирских и грузовых порожних вагонов не более ...........1080 мм

у локомотивов и пассажирских вагонов с людьми не менее……………………980 мм

у грузовых вагонов (груженых) не менее………………………………...............950 мм

у специального подвижного состава:

в порожнем состоянии не более ……………………………………………………1080 мм

в груженом—не менее……………………………………………………………........980 мм

Для подвижного состава и специального подвижного состава, выпускаемого из ремонта, высота оси автосцепки над уровнем верха головок рельсов устанавливается МПС России и должна обеспечивать соблюдение указанных норм в эксплуатации (при наибольших износах и нагрузках).

2 Ограждение головы грузового поезда при движении локомотивом или вагонами вперед по правильному и неправильному пути. (ис 7.2)

7.1. Голова поезда при движении на однопутных и по правильному пути на двухпутных участках днем сигналами не обозначается, ночью обозначается двумя прозрачно-белыми огнями фонарей у буферного бруса.

Голова поезда при движении по неправильному пути обозначается днем и ночью — красным огнем фонаря с левой стороны, с правой стороны — прозрачно-белым огнем фонаря.

В этой главе все указания по размещению сигналов с правой или левой стороны даны по направлению движения.

На локомотиве, следующем в голове поезда или без вагонов, при движении на однопутных и по правильному и неправильному пути на двухпутных участках ночью добавляется сигнальный прозрачно-белый огонь прожектора. Голова моторвагонного поезда ночью может обозначаться и одним прозрачно-белым огнем прожектора.

7.2. Голова грузового поезда при движении ваго­нами вперед на однопутных и по правильному пути на двухпутных участках днем сигналами не обозначается, ночью обозначается прозрачно-белым огнем фонаря у буферного бруса.

При движении вагонами вперед по неправильному пути голова грузового поезда обозначается:

днем — развернутым красным флагом, показываемым с левой стороны сопровождающим поезд работником, находящимся на передней переходной площадке; ночью — прозрачно-белым огнем фонаря у буферного бруса и красным огнем ручного фонаря, показываемым с левой стороны сопровождающим поезд работником.

3 Требования т. Б. Перед началом работы. (цт-555 2.17)

17. Локомотивная бригада должна:

1) Пройти предрейсовый медицинский осмотр;

2) Получить от дежурного по депо или машиниста, сдающего локомотив, МВПС в пункте смены локомотивных бригад, инвентарный комплект ключей и реверсивную рукоятку. Проверить по номеру на ключах их соответствие данному локомотиву, МВПС. Запрещается иметь и применять неинвентарные реверсивные рукоятки, ключи выключателей управления и блокирующие устройства, а также пользоваться заменяющими их приспособлениями;

3) Перед приемкой локомотива или МВПС следует убедиться, что локомотив или МВПС заторможен ручным тормозом или под переднюю колесную пару с противоположных сторон подложены тормозные башмаки и локомотив или МВПС не может самопроизвольно сдвинуться с места;

4) Приемку локомотива, МВПС следует начинать с осмотра кабины машиниста, обратив при этом внимание на исправность пульта управления и на ограждение печей отопления;

5) Проверить наличие и работоспособность всех блокирующих устройств путем срабатывания их контактов, а также наличие и состояние заземлений и ограждений. Запрещается эксплуатация локомотива и МВПС с неисправными или отсутствующими блокировочными устройствами, заземлением, ограждениями и устройствами сигнализации о наличии напряжения высоковольтной (аппаратной) камере.

6) При приемке локомотива или МВПС необходимо проверить наличие и осмотреть защитные средства:

диэлектрические перчатки;

диэлектрические ковры;

штанги для заземления первичной обмотки тягового трансформатора (для электроподвижного состава переменного тока);

штанги изолирующие для отключения разъединителей тяговых двигателей;

противогазы (для тепловозов, оборудованных установкой газового пожаротушения);

шумоизолирующие наушники (для тепловозов).

На средствах защиты, кроме диэлектрических ковров и инструмента с изолирующими рукоятками, проверить наличие штампа следующего содержания:

№_________________________

Годно до_________________ кВ

Дата следующего испытания _________20___г.

_________________________________________________

(наименование лаборатории)

 

На средствах защиты и предохранительных приспособлениях, применение которых не зависит от напряжения (диэлектрические перчатки, противогазы), проверить наличие штампа следующего содержания:

 

№ _____________________

Дата следующего испытания _______20____ г.

______________________________________

(наименование лаборатории)

 

Запрещается пользоваться средствами защиты, срок годности которых истек.

При осмотре противогаза необходимо убедиться в отсутствии внешних повреждений, исправности клапанов, шланга, коробки.

При осмотре слесарно-монтажного инструмента с изолирующими рукоятками проверить, чтобы изоляция на рукоятках не имела раковин, сколов, вздутий и других дефектов.

Диэлектрические ковры не должны иметь видимых механических повреждений.

Отсутствие проколов в диэлектрических перчатках следует проверить путем скручивания их в сторону пальцев.

7) Перед устранением неисправностей приборов и утечек воздуха в соединениях, аппаратах и резервуарах, водящихся под давлением, необходимо отключить их и выпустить сжатый воздух.

Запрещается открывать и закрывать вентили и краны ударами молотка или других предметов.

Перед опробованием тормозов машинист должен предупредить об этом помощника, убедиться в отсутствии людей около локомотива, МВПС и под ним, и проверить включение тормозных приборов.

Запрещается использование переносных светильников без предохранительных сеток, с поврежденной вилкой и изоляцией проводов. При подключении переносных светильников к источнику питания их следует держать в руках или прочно закрепить (подвязать) во избежание самопроизвольного падения.

8) Перед осмотром аккумуляторных батарей выключить рубильник и вынуть предохранители.

Запрещается класть инструмент на аккумуляторные батареи.

При осмотрe следует пользоваться переносным светильником.

Перемычки аккумуляторных батарей следует крепить, снимать и ставить торцевыми ключами с изолирующими рукоятками.

9) Перед въездом (выездом) в (из) депо или пункт(а) технического обслуживания локомотивов, МВПС (далее - ПТОЛ) необходимо убедиться, что:

ворота полностью открыты и закреплены;

на подножках, площадках, лестницах, на крыше локомотива, МВПС и в смотровой канаве пути, на которую будет ставиться локомотив, МВПС, нет людей.

10) Ввод (вывод) локомотива, МВПС в (из) депо или ПТОЛ производить по установленному для местных условий огню сигнализации данного пути и по команде одного лица – дежурного по депо (его помощника) или старшего мастера (мастера) и под наблюдением сменного мастера (бригадира). Скорость передвижения локомотива, МВПС при вводе (выводе) в (из) стойла и на открытые позиции не должна превышать 3 км/ч. Запрещается передвижение толчками.

11) Ввод (вывод) тепловозов в (из) депо осуществляется при неработающем дизеле с питанием тяговых двигателей от постороннего источника или при помощи другого локомотива с прикрытием из железнодорожных платформ (вагонов электро- или дизель- поездов) не позволяющих ему заходить в здание.

12) Heмедленно, после ввода электровоза (электропоезда) на экипировочную, смотровую или ремонтную позицию следует опустить токоприемники, затормозить локомотив, МВПС ручным тормозом или подложить башмаки под крайнюю колесную пару с противоположных сторон и, убедившись в том, что вагоны не выходят за пределы здания депо или ПТОЛ, устно потребовать от лица, ответственного за снятие и подачу напряжения, снять напряжение с контактной сети данной позиции. После ввода (вывода) локомотива, МВПС в (из) депо (пункта технического обслуживания локомотивов) при питании от постороннего источника потребовать от лица, ответственного за подачу и снятие напряжения на (с) локомотив (а), отсоединить от последнего питающие кабели.

13) При наличии напряжения в контактной сети депо и ПТОЛ, что соответствует включенному положению секционного разъединителя на видном месте по обеим концам позиции, а также на площадках выхода на крышу электровоза (электропоезда) должен гореть красный сигнал. В этом случае рукоятка привода секционного разъединителя на замок не запирается.

В депо или в ПТОЛ нормальным положением секционного разъединителя должно быть положение "Выключено", т.е. контактная сеть без напряжения.

14) Для предотвращения опасности поражения электрическим током следует отключить секционный разъединитель, при этом рукоятка привода разъединителя должна быть полностью переведена в нижнее положение, его заземляющий нож должен находиться во включенном положении и не нарушена целостность заземляющего спуска разъединителя. Об отключении поставить в известность дежурного по депо (его помощника).

15) Перед приемкой или осмотром электроподвижного состава на позиции в депо (пункте технического обслуживания локомотивов) необходимо убедиться в снятии напряжения с контактной ceти по показаниям сигнализации, положению рукоятки привода секционного разъединителя и по наличию заземления контактной сети. При негорящих огнях сигнализации на позиции следует считать, что контактная сеть находится под напряжением.

При питании электроподвижного состава от постороннего источника следует убедиться, что его питающие кабели отключены от локомотива и МВПС.

16) К приемке и осмотру электроподвижного состава следует приступать только с разрешения дежурного по депо, его помощника или специально назначенного работника.

17) Прежде чем поднять токоприемник, машинист ставит об этом в известность помощника и они вместе должны убедиться в том, что:

в высоковольтной камере, в машинном отделении отсутствуют люди;

закрыты двери и установлены щиты высоковольтных камер;

закрыты крышки подвагонных ящиков, лестницы и калитки технологических площадок для выхода на крышу, коллекторные люки машин;

убраны тормозные башмаки, а также посторонние предметы;

с отремонтированных машин и аппаратов сняты временные присоединения и заземления;

кран на линии сжатого воздуха открыт;

машины, аппараты и приборы готовы к пуску и работе;

складные лестницы сложены, закрыты (заблокированы) люки для выхода на крышу локомотива;

быстродействующий выключатель отключен и рукоятки контроллера находятся на нулевой позиции;

крышевые или главные разъединители на локомотиве и МВПС вкпючены;

люди находятся в безопасной зоне.

После этого машинист должен громко подать оповестительный звуковой сигнал «Поднимаю токоприемник», и поднять токоприемник способами предусмотренными схемами электроподвижного состава.

18) До вывода локомотива или МВПС из депо машинист должен лично убедиться в том, что вагоны правильно сцеплены и на рельсах нет предметов, препятствующих движению.

19) Машинист, после оповещения дежурным по депо или его помощником, или другим специально назначенным работником о подключений источника питания напряжением 250В при вводе (выводе) локомотива, МВПС в (из) депо, ПТОЛ должен визуально убедиться, что токоприемники опущены, людей в высоковольтной камере и на крыше нет. После этого закрыть двери высоковольтной камеры и уведомить дежурного по депо или его помощника, или специально назначенного работника о том, что можно подать на локомотив, МВПС напряжение.

20) После постановки электровоза, МВПС в депо или ПТОЛ напряжение должно быть снято и только после этого следует приступить к его осмотру или ремонту.

21) Запрещается находиться в высоковольтной камере, если к розеткам питания от постороннего источника под кузовом электровоза подведено напряжение выше 42 В переменного тока или выше 110 В постоянного тока.

22) Не отключать и не снимать любое блокирующее устройство или защитное. ограждение.

23) Проверить исправное состояние инструментов, сигнальных принадлежностей, пожарного инвентаря, средств индивидуальной защиты и аптечек, а на МВПС - дополнительно иметь носилки.