Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы эконом1.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
532.99 Кб
Скачать

1 Современная экономическая ситуация в рб

Экономика - это такая научная дисциплина, которая исследует поведение людей в процессе производства, распределения и потребления материальных благ в условиях ограниченности располагаемых ресурсов.

Республика Беларусь пока еще не добилась существенных успехов в последовательном и достаточно обдуманном проведении экономических реформ. Уровень инфляции остается высоким ( 2009- 10,1%, 2010 – 9,9% ),

На 1 июля Валовой внешний долг Беларуси составляет 45,5% ВВП. за 2009 год валовой внешний долг Беларуси увеличился на 45,4%. В расчете на душу населения валовой внешний долг также продолжает расти: на 1 октября он составил 2 тыс. 703 доллара против 1 тыс. 596 долларов на начало 2009 года.

В январе—августе 2010 года объем внешней торговли товарами увеличился на 16,1% по сравнению с январем—августом 2009 года. За этот период экспорт увеличился на 17,6%, импорт — на 15%.

За 2010г. - Отрицательное сальдо в торговле со странами СНГ. Экспорт вырос на 47,8%. долларов, импорт — на 8,3%. Отрицательное сальдо в торговле с РФ. Внешнеторговый оборот с Россией увеличился на 17,1%. Экспорт вырос на 48,7%, импорт — на 4,8%. Внешнеторговый оборот с Казахстаном увеличился на 97,8%. Экспорт вырос на 54,5%., импорт — в 3,8 раза( Положительное сальдо). Внешнеторговый оборот со странами дальнего зарубежья увеличился на 9,5%. Экспорт снизился на 5,5%., импорт увеличился на 26,8%. Отрицательное сальдо.

В 2009 году средняя зарплата работников в Беларуси увеличилась по сравнению с 2008 на 12,6 %, годовая инфляция составила 13 %, реальная заработная плата уменьшилась на 4,2 %.В октябре 2010 года средняя зарплата в стране составила Br1 млн. 328 тыс. 196.

Реальная пенсия в Беларуси в 2010 году относительно 2005 года возросла в 1,6 раза. Средняя минимальная пенсия по возрасту в 2010 году превысила бюджет прожиточного минимума пенсионера на 19,2%.

На 2010 год малообеспеченные — 6,1 % по всей Беларуси.

По неофициальным данным уровень безработицы в 2009 г. составлял около 9 %. Официальный уровень безработицы составляет 0,9 % экономически активного населения. По мнению экспертов, эти данные не совсем отражают реальное положение на рынке труда. Высокий уровень скрытой безработицы эксперты связывают с недостаточной заинтересованностью белорусов в получении официального статуса безработных. Средний размер пособия на одного безработного в феврале 2010 года — 48 900 бел. рублей

Однако учитывая благоприятное геополитическое положение Республики Беларусь и высокий научно-технический потенциал персонала , который сложился в рамках социалистической экономики, при продуманной государственной и законодательной политике имеется возможность не только стабилизировать экономическую ситуацию, но и создавать условия, которые позволят активизировать хозяйственную деятельность, реализовать возможность гражданам Республики Беларусь добиться достойного уровня жизни.

2 Основные понятия курса

Экономика-от греч. “Oiknomike”, что буквально означает “искусство ведения домашнего хозяйства”. По внутреннему содержанию (процессу описания) - это совокупность хозяйственных отношений. По внешней форме проявления (объекту реализации) - хозяйство, организация. По методологическому назначению - научная дисциплина ценностной оценки.

Организация-от лат. “organizo” - устройство, стройный вид и “organum” - инструмент. По внутреннему содержанию означает связь, как основание, объединение, упорядочение. По внешней форме проявления - относительно обособленная хозяйственная или общественная единица. По методологическому назначению - научная дисциплина упорядочения и рационализации

Управление (менеджмент) - “ умение управлять лошадью”, от англ. “manage” - управлять хозяйством, ”managgeare”- управляющий, “management” - управление хозяйством. По внутреннему содержанию означает - направлять, регулировать, координировать. По внешней форме проявления (объект воздействия) - крупная хозяйственная единица. По методологическому назначению - научная дисциплина обеспечивающая формирование и реализацию целенаправленного поведения хозяйства

Предприятие (фирма). По внутреннему содержанию (сущности) - хозяйственная единица обладающая правом юридического лица, организация , управление. По внешней форме - завод, фабрика. По назначению - задуманное кем - нибудь дело.

Бизнес - хозяйственная (экономическая, организационная, управленческая) деятельность или коммерческая деятельность, приносящая доход (прибыль) или другую выгоду.

Предпринимательство - инициативная, самостоятельная хозяйственная деятельность отдельных граждан или их объединений направленное на получение прибыли(дохода) через бизнес на свой риск и имущественную ответственность согласно принятым организационно- правовым документам и актам