Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по экологии и эко-ка приро-до пользо-ния...doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
525.82 Кб
Скачать

1. Природопользование как объект изучения курса

Курс "Основы экологии и экономика природопользования" рассматривается как межотраслевая учебная дисциплина, кото­рая синтезирует знания двух научных систем — естественных и общественных. При таком подходе избран единый объект изуче­ния — природопользование.

Природопользование (в широком смысле понимается сейчас как) − особая сфера деятель­ности, направленная на взаимосвязанное решение задач ресурсообеспечения экономики, ресурсосбережения, сохранения среды жизни людей и охраны разнообразия природы.

Основные направления природопользования:

- ресурсопотребление;

- конструктивное преобразование природы;

- воспроизводство природных ресурсов;

- охрана природы;

- управление и мониторинг.

Одна из главных задач эколого-экономического образования — формирование экологической культуры, в основе которой лежат знания об окружающей природе и практические действия по ее рациональному использованию и охране.

2. Понятие об экологии как науке и общенаучном подходе к решению проблем взаимодействия природы и общества

Экология — относительно молодая наука. Она появилась немногим более ста лет назад. Термин "экология" (от греч. oikos - жилище, местообитание и logos - наука) впервые употребил немецкий биолог Э. Геккель в 1866 г. Он предло­жил название "экология" для одной из ветвей зоологии, ко­торая бы изучала всеобщность отношений между всеми ви­дами живых существ и окружающей их органической и не­органической средой. Однако настоящим создателем эколо­гии является Ч. Дарвин - основатель учения об эволюции живых организмов. Его "борьба за существование" основы­вается на сложных взаимоотношениях живых существ как между собой, так и по отношению к неживой природе. Орга­низм и его внешняя среда (живая и неживая) представляют собой две исторически сложившиеся системы, которые на­ходятся в единстве и развитии.

Экология (Э.) — наука о взаимоотношениях живых орга­низмов между собой и с окружающей средой обитания.

Если исходить из определения экологии как науки, изучающей отношения живых существ и их среды (растений, животных и людей), то экологию можно разделить на несколько ветвей: экология растений, экология животных и экология человека. Однако отношение человека к среде обитания коренным образом отличается от отношения к среде обитания других живых существ. Поэтому законо­мерности взаимоотношений растений и животных со сре­дой нельзя механически переносить на человека.

Термин "экология человека" впервые появился в начале 30-х гг. XX столетия. Первоначально под экологией челове­ка понимали раздел медицины, изучающий влияние среды на человека. Однако это влияние изучала не только меди­цина, но и социология, техника, архитектура, экономика и др. В определении предмета исследования экологии челове­ка отсутствует единое мнение. Одни ученые считают пред­метом ее исследования взаимоотношения между природой вообще и человеком (наиболее широкое понимание), дру­гие - определение пространства, возникшего в результате деятельности людей (общества), открытие и объяснение правил, важных для адаптации человека в пространстве. Однако необходимо учитывать не только влияние среды на человека, но и человека - на окружающий мир.

Экология человека - ветвь экологии, которая изучает место и роль человека в экосистеме, взаимное влияние че­ловека и экосистемы, а также процессы, вытекающие из этого влияния. Предметом изучения социальной эколо­гии являются специфические связи между человеческим обществом и средой, влияние среды как совокупности при­родных и общественных факторов на человека и влияние человека на среду. Предметом исследования социальной экологии являются и современные урбанизированные об­щества, общественные отношения в них, воздействующие на человека путем влияния на семейные, соседские и ло­кальные отношения.

Социальная экология исходит из целостности социаль­но-природной среды как пространства жизнедеятельности человека и основывается на единстве системы "природа -общество - человек".

Современная экология включает целую систему знаний из области биологии, географии, геологии, химии, физики, социологии, экономики, культуры. В еди­ной науке, как отмечает Н.Ф.Реймерс, появился единый предмет — рассмотрение значимой для центрального звена анализа (субъекта, живого макро- и микрообъекта, объек­та с участием живого и важного для живого, в том числе человека) совокупности природных и отчасти социальных (для человека) явлений и предметов с точки зрения инте­ресов этого центрального субъекта или живого объекта, а также систем с их участием.

Следовательно, предметом исследования общей эколо­гии являются био- и геосистемы различных уровней орга­низации и их динамика во времени и пространстве под влиянием внешних и внутренних факторов.

В основах экологии рассматриваются как теоретичес­кие, так и прикладные ее аспекты. Основное внимание уде­ляется природным системам различных уровней: от биосферы до популяции. При характеристике экологических факто­ров подробно рассматриваются не только абиотические и би­отические, но и антропогенные, являющиеся ведущими в перестройке не только макромезосистем, но и всей биосфе­ры, которая переходит в новое состояние - ноосферу. В ре­зультате антропогенеза на месте естественных биосистем возникают природно-социально-хозяйственные биосис­темы, развивающиеся по законам природы и общества.

Прикладные экологические аспекты включают рас­смотрение взаимодействия человечества и природной сре­ды на глобальном, региональном и локальном уровнях, возникающих экологических проблем, влияния отдель­ных видов хозяйственной деятельности на окружающую природную среду и здоровье человека.

Однако решить многие экологические проблемы совре­менности невозможно без формирования экологической культуры, в основе которой лежат знания об окружающей природе и практические действия по ее рациональному ис­пользованию и охране.

В современной экологии сложилось два подхода к пробле­ме взаимоотношений человека и природы.

Первый подход основывается на постулате, что эти взаимоотношения стро­ятся по правилам, устанавливаемым человеком, а законы, управляющие жизнью природных сообществ не распростра­няются на человека или имеют подчиненное место по отно­шению к жизни людей. Общество и природа рассматриваются как две разные системы с более существенными внутрен­ними связями. Проблемы окружающей среды рассматрива­ются как следствие неправильного поведения человека и являются результатом его неправильного поведения. Такой подход называют антропоцентрическим, когда человек и применяемые им технологии находятся в центре экологических проблем.

Второй подход рассматривает человека как биологический вид, остающийся под контролем экологических законов и принимающий во взаимоотношениях с природой ее законы. Согласно такому подходу возникновение и развитие проблем окружающей среды объясняется не только ее загрязнением, но и антропогенным фактором, что приводит к превышению выносливости биосферы и нарушению ее регуляторных функций. Такой подход называют экоцентрическим, указывающим на зависимость природы от человека.

Экоцентризм в отличие от антропоцентризма исходит из представления об объективном существовании единой системы, где все живые организмы взаимодействуют между со­бой и с окружающей природной средой. Именно принцип целостности (холизм — от греч. holos) важен для понимания проблем современной экологии и для теоретического осмысления и изменения взаимоотношений человека и природы. Этот принцип предполагает, что человек и общество являются объектами экологии.