Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политанал.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
678.91 Кб
Скачать

1. Виды документов и критерии достоверности информации в них.

По способу фиксирования информации различают: рукописные и печатные документы; записи на кино- или фотопленке, на магнитной ленте. С точки зрения целевого назначения выделяются материалы, которые были избраны самим исследователем. Эти документы называют целевыми. Но социолог имеет дело и с материалами, составленными независимо от него, ради каких-то других целей, т.е. с наличными документами. Обычно именно эти материалы и называют собственно документальной информацией в социологическом исследовании.

По степени персонификации документы делятся на личные и безличные. К личным относят карточки индивидуального учета (например, библиотечные формуляры или анкеты и бланки, заверенные подписью), характеристики, выданные данному лицу, письма, дневники, заявления, мемуарные записи. Безличные документы — это статистические или событийные архивы, данные прессы, протоколы собраний.

В зависимости от статуса документального источника выделим документы официальные и неофициальные. К первым относятся правительственные материалы, постановления, заявления, коммюнике, стенограммы официальных заседаний, данные государственной и ведомственной статистики, архивы и текущие документы различных учреждений и организаций, деловая корреспонденция, протоколы судебных органов и прокуратуры, финансовая отчетность и т л.

Неофициальные документы — это многие личные материалы, упомянутые выше, а также составленные частными гражданами безличные документы (например, статистические обобщения, выполненные другими исследователями на основе собственных наблюдений).

Особую группу документов образуют многочисленные материалы средств массовой информации: газет, журналов, радио, телевидения, кино.

Наконец, по источнику информации документы разделяют на первичные и вторичные. Первичные составляются на базе прямого наблюдения или опроса, на основе непосредственной регистрации совершающихся событий. Вторичные представляют обработку, обобщение или описание, сделанное на основе данных первичных источников.

Помимо этого, можно, конечно, классифицировать документы по их прямому содержанию, например литературные данные, исторические и научные архивы, архивы социологических исследований.

Критерии достоверности информации в личных документах.

Достоверность информации в первую очередь зависит от источника доступного документа.

Проблема анализа личных документов предполагает выяснение мотивов их составления и оценку достоверности документов в соответствии с этими мотивами. Можно ли вообще относиться с доверием к личным документам, в какой степени и при каких условиях? На этот вопрос отвечает профессор Л.Готтшальк, который выделил пять условий доверия личным документам:

Осторожное отношение автора к излагаемым фактам, когда сами эти факты ни в какой мере не затрагивают его личных интересов, не являются предметом его пристрастия.

Когда свидетельство наносит ущерб автору и сама запись носит характер исповеди.

Если данные, сообщаемые в этих документах, являлись в период записи всеобщим достоянием и автор сообщает, следовательно, нечто общеизвестное.

Когда сообщение или его часть представляет интерес для исследователя и вместе с тем оказывается не соответствующим точки зрения основного содержания текста личного документа.

Заслуживает доверия так же сообщение, которое находится в противоречии с предполагаемыми исследователем установками автора.

Проверка подлинности документа, анализ мотивов, побуждений, условий его составления, целевой установки автора, ситуации, в которой он действовал, характера его окружения — вот те факторы, от которых зависит достоверность информации из личных документов.

2-Формализ и неформализ методы работы с документами

При проведении социологических исследований зада­чам получения количественного и качественного знания соот­ветствуют группы методик, которые могут быть охарактери­зованы как формализованные и неформализованные. Под формализацией в данном случае понимается степень направленности методики на строгую фиксацию набора анализируе­мых переменных и количественное их измерение. Особен­ность формализованных методов заключается в том, что пе­ременные задаются разработчиком заранее, и отступление от них в процессе исследования становится невозможным. Высокая степень формализации количественных методик сочетается с их ориентацией на массовый сбор однотипных первичных данных и их статистическую обработку. К числу формализованных количественных методов социологического исследования относятся: статистика, анкеты с закрытыми вопросами, структурированное наблюдение, контент-анализ. В противоположность количественным, качественные (неформализованные) методы ориентированы не на массовый сбор данных, а на достижение углубленного понимания исследуемых социальных явлений. Отсутствие формализации делает невозможным массовый охват обследуемых объектов, в результате чего число единиц обследования часто снижается до минимума. Отказ от широты охвата компенсируется "глубиной" исследования, т. е. детальным изучением социального явления в его целостности и непосредственной взаимосвязи с другими явлениями. К числу неформализованных методов относятся: включенное неструктурированное наблюдение, индивидуальное глубокое интервью и фокус-группы, так называемый "традиционный" анализ текстов, изучение личных документов (автобиографий, писем и др. ). Обе группы во многих отношениях дополняют друг друга. На завершающем этапе исследования, когда целью является окончательная проверка сформулиро­ванных ранее гипотез, основное значение приобретают фор­мализованные методики, позволяющие получить обладаю­щий доказательной силой цифровой материал. Однако на на­чальном этапе, когда гипотезы еще не сформулированы и ме­тодический аппарат не разработан, на первое место выдвига­ются неформализованные методы, позволяющие получить первичную (и достаточно глубокую) информацию об объекте, которая послужит исходной базой для дальнейшего уточне­ния и проверки.

Формализованные методы

Формализованные методы всегда структурированы жёсткой программой сбора данных, которая разрабатывается до начала исследования и в его ходе не может меняться. В этой программе заранее определяются процедуры исследования и элементы изучаемых ситуаций, имеющие наибольшее значение для реализации цели исследования. Как правило, в эмпирических исследованиях к формализованным методам относят различные анкетные опросы.

Анкетный опрос всегда проводится по заранее разработанной инструкции и состоит в ответе респондентов на заранее сформулированные вопросы анкеты.

Ни формулировки вопросов, ни их порядок в ходе проведения анкетного опроса менять нельзя.

Наиболее часто анкетный опрос представляет собой интервью, которое интервьюер берёт у респондента и результаты которого интервьюер, а не респондент фиксирует в анкете.

Формализованные методы социологических исследований чаще всего применяются для получения количественных, числовых оценок процессов и явлений. Существуют глубокие методы анализа количественной информации, которые можно применять только к числовым данным анкетных опросов, в частности: факторный, кластерный, корреляционный, регрессионный и дисперсионный анализ.

Неформализованные методы

Неформализованные методы социологических исследований структурированы обычно не жёсткой программой, примерным планом, гидом, в котором заранее не определяются детально все элементы процессов или явлений, подлежащих изучению. Обычно неформализованные методы социологических исследований используются для изучения, понимания проблемных ситуаций.

Наиболее распространены следующие неформализованные методы социологических исследований:

фокус-группы; глубинные интервью с гражданами; экспертные интервью со специалистами