Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полезность на ВМО 20.10.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
194.56 Кб
Скачать
  1. Реализм в международных отношениях.

Акцент на силе власти.

Гоббс, Фукидид, Эдмунд Бёрг, Гегель, Каутинья, Макиавелли.

Пессимистическое видение человека: чрезмерная гордость и т.д., идея первородного греха. Людьми управляет эгоизм, злость. Чрезмерные амбиции. Дьявольская природа ч-ка (пошло от школы Августина Блаженного). Фукидид «Мелосский диалог»: «Добивайтесь только того что вы и мы по здравому рассуждению одинаково считает возможным»

Реализм о МО:

  1. У МО нет единых ценностей и общих целей. Политике необходимо поддерживать партнерство между живущими, умершими и теми, кто еще родится.

  2. Война и анархия – базовое состояние МО, а мир – лишь промежуток между войнами.

  3. Право не способно остановить вражду между наролами (гос-вами)

  4. Иерархические структуры способны снизить вероятность конфликтов.

Разновидностью этой парадигмы является и теория политического равновесия, которой придерживались Барух Спиноза, Дэвид Юм, Эмерик де Ваттель. Де Ваттель: мир изменился, «Европа представляет собой политическую систему, некоторое целое , в котором все связано с отношениями и различными интересами наций, живущих в этой части света». Постоянное внимание суверенов ко всему, что происходит в Европе, постоянное пребывание посольств, постоянные переговоры способствуют формированию у независимых европейских государств, наряду с национальными, еще и общих интересов — интересов поддержания в ней порядка и свободы. В то же время де Ваттель считал, что интересы частных лиц вторичны по сравнению с интересами нации (государства ).

Неореализм – Кеннад Уолс.

  1. Рационализм в международных отношениях.

Акцент на сторудничестве.

Гуго Гроций, Джон Локк, барон Шарль Монтескье, Уфендорф, Бентано, Джон Сюарт Минн.

Вел. Фр. Рев.

Человек обладает естествен. Правами. Равенство перед законом всех субъектов.

  1. Межд. Право

  2. Дипломатия

  3. Межд. Торговля

  4. Общее христианское прошлое

  5. Временные союзы гос-в

Рационализм о войне

  • Христианская концепция «справедливой войны»

  • Объявление войны «полномочным лицом» - лидером страны

  • Ответ на беспричинную агрессию

  • «Справедливые» формы ведения войны

  • Окончание войны в максимально короткие сроки.

Война – это провал политики.

В его основе лежит идея о моральном и политическом единстве человеческого рода, а также о неотъемлемых, естественных правах человека. В различные эпохи во взглядах разных мыслителей эта идея принимала неодинаковые формы. Так, в трактовке Ф. Виттории приоритет в отношениях человека с государством принадлежит человеку, государство же — не более, чем простая необходимость, облегчающая проблему выживания человека. С другой стороны, единство человеческого рода делает, в конечном счете, вторичным и искусственным любое разделение его на отдельные государства. Поэтому нормальным, естественным правом человека является его право на свободное передвижение. Иначе говоря, естественные права человека Виттория ставит выше прерогатив государства, предвосхищая и даже опережая современную либерально -демократическую трактовку данного вопроса .

Рассматриваемое направление всегда сопровождала убежденность в возможности достижения вечного мира между людьми — либо путем правового и морального регулирования международных отношений, либо иными путями, связанными с

самореализацией исторической необходимости. По Канту, например, отношения между государствами должны смениться в будущем состоянием вечного, гармонически регулируемого мира.