Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полит. система Австралии.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
56.22 Кб
Скачать

Политическая система Австралии.

Английская колонизация Австралии началась в 1788 г. В 1827 г. правительство Англии официально объявило об установлении английского суверенитета над всем континентом. В 1900 г. отдельные колонии были объединены в Австралийский Союз, получивший право доминиона. В 1931 г. в соответствии с Вестминстерским статутом Австралия получила полную независимость от Великобритании во внешних и внутренних делах.

  1. Конституция.

Это основной закон Австралии, согласно которому правительство Союза осуществляет управление государством. Конституция Австралии включает в себя несколько документов. Наиболее важным является Конституция Австралийского Союза. Конституция была одобрена на референдумах, прошедших в стране в 1898—1900гг. жителями австралийских колоний, и закреплена Конституционным Актом Австралийского Союза 1990 года, который являлся официальным Актом Парламента Великобритании.

Королевское одобрение было подписано королевой Викторией 9 июля 1900 года, после чего конституция приобрела силу закона. На территории Австралии конституция вступила в силу с 1 января 1901 года. Несмотря на то, что первоначально конституция закрепляла широкие права за Парламентом Великобритании, в настоящее время Австралия является независимым государством и парламент Великобритании не имеет права изменить Конституцию. Изменения могут быть произведены только после референдума, проведённого на территории Австралии.

Основные положения приняты в 1988.

Конституция Австралийского Союза 1900 года содержит преамбулу и 9 разделов. Разделы с 1 по 8 освещают статьи, обрисовывающие в общих чертах процессуальные нормы по учреждению Союза, а раздел 9, начинающийся со слов: «Конституция Австралии должна быть следующей: ... », содержит Конституцию самой Австралии: она разделена на 8 глав и содержит 128 статей.

Согласно ст.128, в Конституцию могут быть внесены поправки. Предложенный законопроект по внесению поправок в Конституцию принимается абсолютным большинством обеих Палат Парламента, и не менее чем через два, но не более чем через шесть месяцев после его принятия обеими Палатами, предложенный закон будет предоставлен избирателям каждого штата и территории, имеющим право голосовать на выборах членов Палаты Представителей.

На протяжении 20 века было внесено 8 поправок.

Преамбула.

Если у Конституции Австралийского Союза есть формальная преамбула (в виде общего обзора содержания Конституции), то у Конституции самой Австралии её нет. Конечно, предлагалось написать преамбулу, чтобы выразить дух и стремление Конституции, но оппозиционеры очень жёстко высказывались по поводу её текста (как и, собственно, по юридическому содержанию самой Конституции). В 1999г. преамбула, преимущественно созданная Джоном Говардом, тогдашним Премьер-министром, была отклонена на референдуме, проводившимся одновременно с референдумом, на котором предлагалось сделать Австралию республикой. Голос «за» (в пользу вставки преамбулы) не получил поддержки большинства ни в одном из шести штатов.

  1. Форма правления и глава государства.

Форма правления – конституционная парламентская монархия. Политический режим - демократический.

В настоящий момент монархом Австралии является Елизавета II, носящая официальный титул — Елизавета Вторая, Божьей милостью Королева Австралии и её других королевств и территорий, Глава Содружества.

Несмотря на то, что некоторые права принадлежат непосредственно монарху (согласно ст.61), большую часть конституционных и церемониальных обязанностей на территории Австралии выполняет представитель монарха в Австралии, генерал-губернатор, в соответствии с конституцией страны и Патентом, выданным Королевой.

  • Ст.1: В состав Парламента входят Королева, Сенат, Палата представителей.

  • Ст.2: Генерал-губернатор, назначаемый Королевой, является представителем Ее Величества в Австралийском союзе. Он выполняет такие функции и осуществляет такие полномочия, какие поручает ему Ее Величество Королева, в соответствии с данной Конституцией.

  • Ст.59: Королева вправе отклонить любой законопроект в течение одного года с момента его одобрения Генерал-губернатором. Генерал-губернатор информирует о данном факте каждую из Палат Парламента устным или письменным извещением, или же с помощью официального объявления. Законопроект аннулируется в тот день, когда факт его отклонения становится достоянием общественности.

  • Ст.60: Законопроект, оставленный на рассмотрение с целью получения одобрения Королевой, вступит в силу не ранее дня, когда Генерал-губернатор, в течение двухлетнего срока с момента передачи законопроекта на рассмотрение, уведомит каждую из Палат Парламента устным или письменным извещением, либо с помощью официального объявления о получении одобрения Королевой.

  • Ст.61: Исполнительная власть Австралийского Союза по праву принадлежит Королеве, осуществляется Генерал-губернатором, действующим в качестве представителя Королевы, и распространяется на исполнение и сохранение в силе данной Конституции и законов Австралийского Союза.

  • Пункт 3, ст. 74 «Высшая юрисдикция Высокого Суда»: За исключениями, предусмотренными в данной статье, настоящая Конституция не должна уменьшать какие-либо права, которые Королева соизволит осуществить в силу Ее Королевской прерогативы жаловать специальное право обращения Высокого Суда к исполнительной власти. Парламент вправе принимать законы, ограничивающие вопросы, согласно которым такое разрешение может быть испрошено, но предложенные законы, содержащие любое такое ограничение, должны оговариваться Генерал-губернатором на предмет угодности Ее Величеству.

  • Ст. 126: Королева вправе уполномочить Генерал-губернатора назначить какое-либо лицо или лиц, совместно или порознь, на должность его заместителя или заместителей в пределах любой части Австралийского союза, и наделить такое такому заместителю или заместителям правоспособностью выполнять такие полномочия и функции Генерал-губернатора, какие Генерал-губернатор посчитает уместными, подчиняясь любым ограничениям и указаниям, данным Королевой. Однако назначение подобного заместителя или заместителей не должно затрагивать выполнение самим Генерал-губернатором любого его полномочия или функции.

Полномочия Генерал-губернатора:

В обязанности генерал-губернатора входит назначение послов, министров и судей, утверждение законопроектов, объявление выборов и вручение наград. Генерал-губернатор является президентом Федерального исполнительного совета и Главнокомандующим Сил обороны Австралии. Все эти обязанности выполняются и все посты занимаются в соответствии с Конституцией Австралии. Кроме того, генерал-губернатор выполняет обязанности официального представителя Австралийской столичной территории.

Конституция предоставляет генерал-губернатору довольно широкие права, но на практике он или она выполняет только представительские функции и имеет лишь консультативный голос при обсуждении важнейших для страны решений. Даже при назначении премьер-министра, генерал-губернатор редко прибегает к практике отклонения кандидатуры премьер-министра, предложенную ему Австралийским парламентом: он лишь формально утверждает её.

Основной резиденцией генерал-губернатора является Дом Правительства в Канберре, широко известный также как Ярралумла. Второй официальной резиденцией является Адмиралтейский Дом в Сиднее.

  • Ст.2: Генерал-губернатор, назначаемый Королевой, является представителем Ее Величества в Австралийском союзе. Он выполняет такие функции и осуществляет такие полномочия, какие поручает ему Ее Величество Королева, в соответствии с данной Конституцией.

  • Ст.3: Из Консолидированного доходного фонда Британского Содружества Королеве ежегодно выплачивается десять тысяч фунтов в качестве денежного вознаграждения Губернатору, если Парламент не решит иначе. Вознаграждение Генерал-губернатору не подлежит изменению во время его нахождения в должности.

  • Ст.4: Положения данной Конституции, которые имеют отношение к Генерал-губернатору, применимы только к Генерал-губернатору на время его нахождения в должности.

  • Пункт 1, ст.5: Генерал-губернатор уполномочен по своему усмотрению определять время для проведения сессий Парламента, назначать перерыв в работе Парламента и распускать Палату представителей.

  • Ст.28: Каждая Палата Представителей функционирует не более трех лет с момента своего первого созыва, однако может быть распущена до истечения данного срока приказом Генерал-губернатора.

  • Пункт 1, ст.32: Генерал-губернатор вправе издавать указы о всеобщих выборах в депутаты Палаты Представителей.

  • Ст.61: Исполнительная власть Австралийского Союза по праву принадлежит Королеве, осуществляется Генерал-губернатором, действующим в качестве представителя Королевы, и распространяется на исполнение и сохранение в силе данной Конституции и законов Австралийского Союза.

  • Пункт 1, ст.64: Генерал-губернатор вправе назначать должностных лиц для управления департаментами Австралийского Союза, которые учреждаются Генерал-губернатором.

  • Пункт 2, ст.64: Такие должностные лица находятся в должности до тех пор, пока это угодно Генерал-губернатору. Они входят в состав Федерального Исполнительного Совета и являются королевскими министрами Австралийского Союза.

  • Ст.68: Генерал-губернатор как представитель Королевы наделен полномочиями Главнокомандующего военно-морских и военных сил Австралийского Союза.

  • Пункт 1, ст. 72: Судьи Высокого Суда и других судов, созданных Парламентом назначаются Генерал-губернатором в Совете.

  • Ст. 126: Королева вправе уполномочить Генерал-губернатора назначить какое-либо лицо или лиц, совместно или порознь, на должность его заместителя или заместителей в пределах любой части Австралийского союза, и наделить такое такому заместителю или заместителям правоспособностью выполнять такие полномочия и функции Генерал-губернатора, какие Генерал-губернатор посчитает уместными, подчиняясь любым ограничениям и указаниям, данным Королевой. Однако назначение подобного заместителя или заместителей не должно затрагивать выполнение самим Генерал-губернатором любого его полномочия или функции.