Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Познин Виталий Федорович - АДД. Выразительные с....doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
351.74 Кб
Скачать

45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ

ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ

На правах рукописи

ПОЗНИН

Виталий Фёдорович

ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ЭКРАННЫХ ИСКУССТВ:

ЭСТЕТИЧЕСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ

Специальность 17.00.09 – «Теория и история искусства»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

доктора искусствоведения

Санкт-Петербург

2009

Работа выполнена на кафедре радио и телевидения Санкт-Петербургского государственного университета и на кафедре режиссуры мультимедиа Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, профессор

Разлогов Кирилл Эмильевич

доктор искусствоведения, профессор

Утилова Наталья Ивановна

доктор философских наук, профессор

Казин Алескандр Леонидович

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет

культуры и искусств

Защита состоится 26 июня 2009 года в 16.00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 602.004.02 при Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов по адресу: 192238, Санкт-Петербург, ул. Фучика, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов.

Автореферат разослан ____ мая 2009 года

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат культурологии,

доцент

А.В.Карпов

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. XXI век, по всем прогнозам, станет (и на наших глазах уже становится) веком информационных технологий. Мир, который еще несколько десятилетий назад был информационно разъятым, сегодня, благодаря средствам массовой и индивидуальной коммуникации, превращается в среду общего информационного обитания. Мало того, на наших глазах формируется новая социокультурная и эстетическая парадигма, характеризующаяся доминированием экранной культуры1. Поэтому так важно разобраться в специфике изобразительных и выразительных средств экранного творчества.

Экранное искусство имманентно связано с техникой, и вся история развития кино, телевидения, мультимедиа показывает, что изменение эстетики аудиовизуальных произведений объясняется не только лишь воздействием перемен в обществе и в культурной среде, но и является результатом процесса взаимодействия творческих идей с идеями техническими.

На каждом этапе развития средств экранной выразительности можно наблюдать доминирование тех или иные стилистических приемов, и чаще всего это являлось следствием творческого использования новой техники и новых технологий создания аудиовизуального продукта (АВП), освоения специфических средств выразительности, присущих лишь экранному искусству. Причем освоение новых технологий (появление звука, цвета) нередко приводило к тому, что экранное искусство на некоторое время утрачивало достигнутые позиции в освоении своих специфических средств выразительности.

Происходящее последние два десятилетия активное внедрение компьютерных технологий в кино- и видеопроизводство, не говоря уже о различных видах мультимедийного творчества, привело к тому, что цифровой способ создания экранного изображения и звука все чаще приходит на смену традиционному аналоговому способу фиксации, и это влечет изменение привычной экранной эстетики, что требует нового подхода к исследованию АВП, которое не может осуществляться без учета технологии его создания.

________________________