Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государственная служба-лекции.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
896.51 Кб
Скачать

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Государственная служба представляет собой один из главных институтов государства. Она сопровождает человека всю его жизнь. Поэтому знания о важнейших аспектах ее структуры и функционирования, теоретических основах, на которых она базируется, направлениях реформирования российской государственной службы, ведущих тенденциях развития государственной службы в развитых государствах необходимы каждому образованному гражданину для сознательного участия в управлении государственными делами.

Различные аспекты функционирования государственного аппарата освещаются в ряде других учебных дисциплин. Не отрицая важности и полезности этих знаний, обратим внимание на то, что они, как правило, имеют фрагментарный, узкопрофильный характер, что не позволяет взглянуть на проблематику государственной службы системно. Преодолеть этот недостаток подготовки будущих государственных и муниципальных чиновников призван курс "Государственная служба".

Курс "Государственная служба" имеет своей целью дать студентам систематизированные знания о сущности государственной службы, ее месте и роли в процессе движения России к демократическому правовому государству, новых подходах поиска, подготовки и расстановки кадров государственной службы, призванных обеспечить высокий уровень и качество жизни российских граждан, соответствующих международным стандартам, цивилизованном стиле взаимоотношений общества и государственных служащих.

Автор осознает, что некоторые положения учебно-методического комплеса носят незавершенный, а в отдельных случаях и спорный характер, что позволяет рассматривать их в качестве предмета для дальнейших научных поисков.

Тема 1. Предмет, методология и источники дисциплины "государственная служба"

1. "Государственная служба" как научная и учебная дисциплина. Объект и предмет ее исследования.

2. Методология дисциплины "Государственная служба".

3. Источники и литература дисциплины "Государственная служба".

  1. "Государственная служба" как научная и учебная дисциплина. Объект и предмет ее исследования

В Российской Федерации интенсивно идет процесс формирования новой научной и учебной дисциплины "Государственная служба". По проблемам государственной службы выходят монографии, защищаются докторские и кандидатские диссертации. Самостоятельная учебная дисциплина "Государственная служба" начинает читаться в юридических вузах, на юридических факультетах университетов, учебных заведениях, осуществляющих подготовку кадров для государственной службы.

Теория государственной службы представляет собой систему категорий, законов, принципов, содержащих в себе знания о становлении, развитии государственной службы как политико-правового и организационного института и позволяющих научно обосновать оптимальные пути достижения национальных целей и задач.

Теория государственной службы является междисциплинарной наукой. Она использует достижения других наук философии, политологии, теории управления, административного права, социологии и др.

Курс "Государственная служба" можно определить как дисциплину, изучающую организационно-правовые основы организации и функционирования государственной службы, ее важнейшие цели, задачи и функции, критерии эффективности деятельности государственных служащих, формы и принципы взаимодействия государственной службы с обществом.

Любая научная дисциплина имеет свой объект и предмет изучения. Объект показывает, что изучает данная дисциплина. Объектом дисциплины является государственная служба как особый политико-правовой и организационный институт. Кроме того, к объекту курса следует отнести и общество, поскольку государственная служба может существовать только взаимодействуя с обществом. И понять сущность процессов протекающих в сфере государственной службы невозможно вне контекста связей в системе общество - государственный аппарат.

Предмет любой учебной дисциплины определяется кругом тех основных вопросов и проблем, которые изучаются в ее рамках. В соответствии с таким методологическим подходом к предмету дисциплины "Государственная служба" следует отнести закономерности возникновения и развития государственной службы, сущность и природу государственной службы, систему органов управления государственной службы, кадровое обеспечение государственной службы, отношения, возникающие у государственных служащих в связи с исполнением ими полномочий в пределах государственных должностей, организационные принципы государственной службы.

При этом структура отношений, возникающих на государственной службе и подлежащих изучению, имеет два аспекта: внутренний, который отражает отношения, существующие между государственными чиновниками различных уровней и видов, а также внешний, характеризующий взаимосвязи, возникающие у государственной службы с обществом.

Заслуживает внимания мысль английских ученых А. Лоуто-на и Э. Роуза, которые считают, что учебный курс должен отвечать на вопрос, как устроена государственная служба, чем занимаются ее работники и почему, каким образом меняются ее функции1 .

Существуют и иные подходы к определению предмета дисциплины "Государственная служба". Например, некоторые ученые Российской академии государственной службы при Президенте РФ считают, что содержанием предмета теории современной государственной службы является "становление и строительство государственной службы РФ, особенности ее организации и функционирования в условиях радикальных преобразований, опыт разработки технологий и сами технологии реализации социально-экономических и других программ государства, поиск путей превращения государственной службы в прочный и эффективно действующий инструмент государственного управления, исследование российского и зарубежного опыта формирования и деятельности государственной службы в целях его творческого использования в условиях обновляющейся России"2.

Основные задачи учебной дисциплины:

- предоставить систематизированные знания о сущности государственной службы, ее организации и функционировании, принципах кадровой политики на государственной службе, ее актуальных проблемах и задачах;

- ознакомить с основными правами и обязанностями, действующими ограничениями, а также видами юридической ответственности государственных служащих;

- обучить практическим навыкам и умениям решения задач государственной службы;

- информировать об опыте организации и функционировании государственной службы в развитых государствах.

В тоже время теорию государственной службы не следует обожествлять, важно видеть ее пределы. Ученые, равно как и преподаватели, такие же люди как и все другие, и каждый из них имеет свои собственные интересы, цели, жизненные ценности, предрассудки. Наивно думать, что они, осуществляя свою деятельность, просто забывают об этих важных сторонах человеческого существования.