Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Moi.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Вопрос 1. Методологические основы тгп.

Методология (в широком смысле) – система взаимосвязанных элементов, которые вырабатывают подходы; методы изучения.

Элементы методологии (Малахов):

  1. Система уже сложившихся знаний: (может иметь как положительные, так и отрицательные значения: важно не зацикливаться на уже известном, а из известного вывести что-то новое).

  2. Природа формы постижения явления (предмета).

  3. Концептуальная идеяисходное суждение о предмете, его программные положения, предположения.

  4. Парадигма – совокупность теоретических предпосылок, которые имеют место в данное время и признаются большинством ученых. Они определяют конкретные научные изучения.

  5. Методологические принципы – мыслительные предпосылки, познавательные алгоритмы теоретического постижения предмета. Помогают исследователю сконструировать определенную теоретическую модель. Группы принципов.

  1. Принципы, которые позволяют различать в общественном объекте конкретный предмет, а в конкретном предмете его элементы.

  • принцип историзма – позволяет образовывать теорию в изучении права в его событийно – хронологическом аспекте, поэтапно.

  • Формационный подход – может выделить сущность права в аспекте экономико – политических отношений, сущность права связывается с отношениями в экономике, политике, которые являются определяющими. Выделяют волевую сторону сущности права, воля как способность навязывать мнение.

  • Цивилизованный подход – позволяет связать явление с национальными особенностями, культурой.

  1. Методы познания – различные приемы, способы изучения исследуемого предмета.

Методы ТГП – это приемы, способы, подходы, которые используются ею для познания своего предмета и получения научных результатов. Метод есть теория, обращенная к практике исследования.

Виды методов:

  • общие - распространяются на многие науки и все разделы и стороны данной науки,

  • частные - используемые для изучения отдельных наук или некоторых разделов и сторон науки.

Общие методы изучения тгп

  1. Исторический материализм представляет собой распространение диалектического материализма на исследование явлений общественной жизни. Согласно требованиям метода материалистической диалектики, все государственно-правовые явления рассматриваются во взаимной связи между собой и общественной жизнью, в их обусловленности. Они изучаются не в статике, а в динамике, развитии на основе действия законов перехода от постепенных количественных изменений к коренным качественным преобразованиям, борьбы противоречий между старым и новым, между отживающим и нарождающимся, отрицания в общественной жизни, с которыми связаны возникновение, развитие и функционирование государства и права.

Некоторые авторы (Корельский, Перевалов) отдельно выделяют материалистический подход (сущностные стороны государства и права предопределяются в конечном счете экономикой, наличными формами собственности. Материалистический подход позволяет проследить связь государства и права с реальными процессами) и диалектический метод (учение о наиболее общих закономерных связях развития бытия и сознания).

  1. Исторический и логический методы. До последнего времени они необоснованно рассматривались в качестве составных частей исторического материализма. Совпадая по конечной цели исследования, исторический и логический методы различаются между собой исходными материалами, а также непосредственными задачами исследования.

Исторический метод характеризуется конкретно-историческими, историко-эмпирическими формами изложения материала,

Логическийабстрактно-теотретические формы изложения материала.

Наука исследует государство и право не в статике, напротив, она исходит из того, что анализируемые явления исторические, динамические, изменяющиеся вместе с обществом. Кроме того, наука обязана учитывать исторические традиции.

  1. Анализ и синтез – процессы мысленного или фактического разложения целого на составные части воссоединение целого из частей. Условие всестороннего познания государства и права – многогранность их анализа. Расслоение целого на составные части позволяет выявить строение, структуру изучаемого объекта. Одна из форм анализа – классификация предметов и явлений.

Синтез – процесс объединения в единое целое частей, свойств, признаков, отношений, выделенных посредством анализа. Синтез дополняет анализ и находится с ним в неразрывном единстве.

  1. Метод восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному. Так, процесс познания формы государства может двигаться от абстракции «форма государства» к ее видам – форме правления и форме государственного устройства, а затем к разновидностям указанных форм. При движении от конкретного к абстрактному исследователь может, например, изучить уголовные, административные правонарушения, их свойства, особенности, а затем сформулировать общее понятие правонарушения.

  2. Системно-структурный или системный метод (Матузов, Малько относят данный метод к числу частных) – это совокупность методологический подходов, приемов и принципов изучения государства и права, многих государственно-правовых явлений как систем. Данный метод исходит из следующего:

  • система представляет собой целостный комплекс взаимосвязанных элементов

  • она образует единство со средой

  • любая исследуемая система представляет собой элемент системы более высокого порядка

  • элементы любой исследуемой системы обычно выступают как системы более низкого порядка.

  1. Метод сравнения (Марченко)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]