Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по культурологии ответы.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
229.38 Кб
Скачать

Вопросы к самообследованию по курсу «Культурология» для всех специальностей и форм обучения

  1. Научный статус культурологи. История становления культурологического знания.

В широком смысле культурология представляет собой все те учения о культуре, её истории, сущности, закономерностях функционирования и развития, которые можно встретить в трудах учёных, представляющих различные варианты осмысления феномена культуры. Предметом культурологии являются происхождение, функционирование и развитие культуры как специфически человеческого способа жизни, отличного от мира живой природы, а также факторы и предпосылки, управляющие возникновением, формированием и развитием культурных интересов и потребностей людей. Культурология изучает наиболее общие закономерности развития культуры, её базовые характеристики, присутствующие во всех известных культурах человечества.

Становления представлений о культуре. Слово «культура» появилось в эпоху Древнего Рима. Это слово произошло от глагола «colere», который означал «взращивать, возделывать, обрабатывать землю». В этом значении его использовал римский политик Марк Порций Катон. Слово «культура» в ином, переносном смысле – «нечто облагороженное, усовершенствованное», применил римский оратор Марка Туллия Цицерона. Подчёркивая отличие человеческой жизнедеятельности от биологических форм жизни, он этим словом стал обозначать всё созданное человеком, в отличие от мира, созданного природой.

Во второй половине XVII столетия в европейской мысли утвердилась идея английского философа Т.Гоббса и немецкого проповедника С.Пуффендорфа о двух основных состояниях, в которых способен пребывать человек: естественном, или природном, состоянии (status naturalis) и культурном состоянии (status culturalis). Таким образом, закрепилось представление о культуре как об особом способе и форме человеческого существования.

Развитие культуры, согласно И.Г.Гердеру, составляет содержание, направление и смысл исторического процесса. Культура является не невесть откуда возникшим состоянием, а раскрытием сущности человека в историческом движении, следовательно, её высшим и полным выражением выступает гуманизм. В соответствии с этим учением составились представления о высших и низших стадиях культуры, о культурных этапах и культурных народах.

Само название «культурология» появилось сравнительно недавно: в конце XIX - начале XX вв. Теоретик английского эволюционизма, этнограф и антрополог Э.Тайлор в книге «Первобытная культура» назвал одну из глав «Наука о культуре». Он первым дал антропологическую трактовку феномена культуры , определил культуру как совокупность знаний, искусства, морали, права, обычаев и других особенностей, присущих человеку как члену общества. Выдающийся немецкий химик В. Оствальд в труде «Система наук» предложил именовать науку о цивилизациях «культурологией».

Но самая значительная роль в обосновании данной науки и закреплении её названия как культурологии принадлежит английскому антропологу Л. Уайту. В статье «Проблема терминологии родства» он использовал понятие культурологии для обозначения класса явлений, имеющих наряду с функциональным ещё и ценностное, символическое значение. Различные материальные предметы существуют как символы и ценности, которые необходимы человеку. Особая способность человека – символизация – позволяет создавать класс явлений, именуемых культурой и изучаемых наукой культурологией.