Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы по медицине.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
976.9 Кб
Скачать
  1. Признаки пригодности лекарственных веществ. Факторы, влияющие на действие лекарственных веществ в организме.

Контроль за качеством медикаментов осуществляют контрольные лаборатории заводов медицинской промышленности и аптечных управлений, методическое руководство и контроль за их работой должна осуществлять Государственная инспекция по контролю за качеством лекарственных средств. В лечебных отделениях контроль за качеством медикаментов закреплен за заведующим отделением и старшей медицинской сестрой, которые обязаны следить, чтобы лекарства в отделении хранились в соответствии с правилами, предусмотренными Государственной фармакопеей, и не применялись по истечении срока годности. Быстропортящиеся медикаменты (вакцины, сыворотки, антибиотики, настой и отвары) следует хранить в спец. холодильнике при температуре 2-4 "С. Срок хранения отваров – до 3 дней, микстур - до 5 дней.

Призн. непригодн. быстропорт. лечебных средств, являются: изменение цвета, помутнение, появление неприятного запаха, плесени, хлопьев.

Быстро портятся мази, особенно с антибиотиками. Они теряют свою активность, изменяют цвет. Непригодны к употреблению таблетки и порошки, склеившиеся и изменившие свой цвет. Приготовленные в аптеке стерильные растворы в лечебном отделении можно хранить в холодильнике до 10 дней при условии сохранения их прозрачности и цвета.

Па действие лекарственных веществ в организме оказывают влияние различные факторы, которые могут его ослаблять или усиливать.

Химическое строение лекарственного вещества является главенствующим фактором, определяющим его действие в организме. Известно, что гуморальная регуляция физиологиче­ских процессов осуществляется с помощью химически активных веществ, продуцируемых в организме. При недостаточности какого-либо регуляторного фактора наступает расстройство нормальных физиологических функций организма и развивается болезнь. Так, при недостаточном вырабатывании поджелудочной железой инсулина развивается сахарный диабет. Оказалось, что болезни можно лечить путем введения в организм синтетических аналогов химически активных веществ, недостающих в организме.

Между тем даже небольшое изменение в химической структуре лекарственного препарата сказывается на его лечебном действии. Когда химический синтез веществ достиг высокого развития, начали создавать лекарственные препараты с заранее заданной программой действия. Оказалось возможным создавать лекарственные вещества с противомикробным действием, что произвело решительный переворот в проблемах профилактики и лечения инфекционных болезней. В настоящее время многие лекарственные препараты имени синтетическое и полусинтетическое происхождение. Физические свойства лекарственного вещества также влияют па действие его в организме. Легкорастворимые лекарственные препараты обладают резорбтивным действием, нерастворимые могут оказывать только местное действие.

Степень дисперсности лекарственного вещества влияет на скорость его всасывания в кровь и па создание лечебной концентрации. Порошкообразные лекарства проявляют лечебное действие значительно быстрее, чем драже или таблетки.

На скорость резорбтивного действия оказывают влияние способ введения и тип примененного растворителя лекарственного вещества. Так, масляные растворы используют, когда необходимо, чтобы лекарственное вещество медленно поступало в кровь. Водные растворы всасываются быстрее масляных, спиртовые - быстрее водных.

Действие лекарственных веществ зависит от их дозы и массы организма. Доза определяет концентрацию лекарства в организме и этим обусловливает интенсивность взаимо­действия его с живой клеткой и тканью. Одна и та же доза создаст различную концентрацию лекарственною вещества в крови и тканях двух организмов, различающихся массой. Поэтому, чтобы достичь оптимального эффекта в действии лекарства, нужно исключить влияние колебании концентрации. Точная концентрация достигается путем расчета дозы лекарственного вещества на килограмм массы тела больного.

Различная эффективность действия лекарственных веществ связана с возрастной особенностью организмов.

Известно, что дети и лица старше 60 лет обладают большей чувствительностью к лекарствам, чем в среднем возрасте. Поэтому XI Государственная фармакопея СССР определяет дозы лекарственных веществ в зависимости от возраста.

Действие лекарственных веществ зависит также от индивидуальных особенностей организма и пола,

К отдельным лекарственным препаратам, как и к некоторым пищевым продуктам (мука, земляника, яйца, коровье молоко, мясо, рыба и др.), иногда может возникать сенсибилизация и даже идиосинкразия. Повышенная чувствительность организма (идиосинкразия) к какому-либо веществу чаще бывает наследственной. Такое свойство организма учитывается при назначении лечения.

В ряде случаев на эффективности действия лекарства сказывается влияние пола. Как известно, мужчины легче женщин переносят токсическое действие никотина и тяжелее - токсическое действие алкоголя. Однако в период беременности, кормления ребенка грудью и климакса чувствительность женского организма к лекарственным веществам возрастает. Обычные лечебные дозы лекарства в период беременности могут оказывать тератогенное действие.

При заболеваниях, нарушающих нормальное функциональное состояние отдельных органов и систем, действие лекарственного вещества в организме может усиливаться или ослабляться. Наиболее сильное влияние в этом смысле оказывает функциональное состояние печени и мочевыделительной системы. Известно, что биотрансформация лекарственных веществ происходит главным образом в печени, а выведение их из организма в основном через ночки. Ослабление обезвреживающей функции печени и выделительной способности почек увеличивает продолжительность действия лекарственного вещества в организме.