Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопросы к экзамену по книге Питера Бергера

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
28.16 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по книге Питера Бергера «Приглашение в социологию»:

  1. Когда П.Бергер определяет социологию не как «практику», а как «попытку понять» что он имеет в виду? Что он подразумевает под словом «понять» (понимание). Аргументируйте свой ответ, исходя из книги.

  2. Что социология стремится понять?

  3. Каково отношение социолога к мнениям и убеждениям (чужим и своим)? Оказывают ли они влияние на его работу?

  4. Почему социология, основу которой составляют эмпирические методы исследования, статистические данные и т.п. – тем не менее, не является практикой, никогда к ней не сводится и ею не исчерпывается?

  5. Чем работа социолога отличается от работы астронома и геолога? В чем специфика его работы?

  6. Первая заповедь социолога… Закончите предложение. Расшифруйте: что это значит и как вы это понимаете.

  7. Почему П.Бергер называет социологию «искусством не доверять»?

  8. Какими мотивами сопровождается (отличается) социологическое сознание?

  9. Каковы отличительные особенности социологического восприятия окружающей реальности (особенности социологического взгляда на мир)?

  10. П.Бергер пишет: «Сегодняшняя точка зрения лишена каких-либо преимуществ по сравнению с прошлой». Разъясните эту фразу. Что автор хотел этим сказать? Что вы об этом думаете?

  11. «Многие из нас лишены сознательного намерения увидеть свой портрет целостным». Что П.Бергер имеет в виду? Почему он так пишет? Согласны ли вы с этой фразой? Почему?

  12. Что П.Бергер понимает под выражением «перекройка сознания»? Что влияет на «перекройку сознания»? Приведите случай подобной «перекройки».

  13. Какая связь «между тем, что мы думаем, и тем, с кем мы ужинаем»? Какая социологическая проблема выражена этим афоризмом П.Бергера?

  14. «Большинству из нас ярмо общества не слишком трет шею». Почему П.Бергер так думает? Так ли это? (Согласны ли вы с этим утверждением?).

Подсказка: чтобы ответить на вопрос: «почему П.Бергер так думает?», вспомните, как он описывает, что такое социальный контроль и социальный институт, как они действуют и какое имеют значение для человека).

Как получается, что в итоге мы хотим того, чего хочет общество? Ответ обоснуйте.

  1. Почему «умными становятся с назначением на преподавательскую должность, верующими – выполняя обряды, готовыми к бою – маршируя в строю»?

Чтобы ответить на этот вопрос, вспомните, что такое социальная роль и как она влияет на индивида, ее исполняющего, на формирование его идентичности.