Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по философии 2.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
510.46 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Арзамасский государственный педагогический институт

им. А.П. Гайдара»

О.А. Верещагин

Методические рекомендации

к семинарским занятиям и

организации самостоятельной работы студентов

по дисциплине

«Философия»

Часть II

Арзамас

АГПИ

2009

Печатается по решению редакционно-издательского совета

ГОУ ВПО «Арзамасский государственный педагогический институт

им. А.П. Гайдара»

Верещагин. О.А.

Методические рекомендации к семинарским занятиям и организации самостоятельной работы студентов по дисциплине «Философия».Ч.II.– Арзамас: АГПИ, 2009. – с.39.

Методические рекомендации составлены на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, учебной и рабочей программы по дисциплине «Философия». Рекомендации включают в себя планы семинарских занятий, глоссарий базовых понятий, тестовые задания для самостоятельной работы студентов, контрольные вопросы по изучаемым дидактическим блокам, основную и дополнительную литературу, примерную тематику докладов, рефератов и контрольных работ, вопросы к экзамену. Кроме того, в пособие включены методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов и перечень электронных ресурсов по дисциплине «Философия». Методические рекомендации предназначены для студентов исторического, филологического и естественно-географического факультетов, а также для студентов факультета дошкольного и начального образования.

© Верещагин О.А., 2009

© Арзамасский государственный

педагогический институт

им. А.П.Гайдара, 2009

Содержание

Государственный образовательный стандарт дисциплины «Философия»

3

Учебно-тематический план дисциплины

3

Планы семинарских занятий

5

Перечень учебных электронных ресурсов по дисциплине «Философия

30

Методические рекомендации для студентов

30

Вопросы для подготовки к экзамену и зачету

37

Государственный образовательный стандарт дисциплины «философия»

ГСЭ.Ф.10

Предмет философии. Место и роль философии в культуре. Становление философии. Основные направления, школы философии и этапы ее исторического развития. Структура философского знания. Учение о бытии. Монистические и плюралистические концепции бытия, самоорганизация бытия. Понятия материального и идеального. Пространство, время. Движение и развитие, диалектика. Детерминизм и индетерминизм. Динамические и статистические закономерности. Научные, философские и религиозные картины мира. Человек, общество, культура. Человек и природа. Общество и его структура. Гражданское общество и государство. Человек в системе социальных связей. Человек и исторический процесс; личность и массы, свобода и необходимость. Формационная и цивилизационная концепции общественного развития. Смысл человеческого бытия. Насилие и ненасилие. Свобода и ответственность. Мораль, справедливость, право. Нравственные ценности. Представления о совершенном человеке в различных культурах. Эстетические ценности и их роль в человеческой жизни. Религиозные ценности и свобода совести. Сознание и познание. Сознание, самосознание и личность. Познание, творчество, практика. Вера и знание. Понимание и объяснение. Рациональное и иррациональное в познавательной деятельности. Проблема истины. Действительность, мышление, логика и язык. Научное и вненаучное знание. Критерии научности. Структура научного познания, его методы и формы. Рост научного знания. Научные революции и смены типов рациональности. Наука и техника. Будущее человечества. Глобальные проблемы современности. Взаимодействие цивилизаций и сценарии будущего.