Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка гнойная хирургия Никитина.doc
Скачиваний:
440
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
2.85 Mб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

1 «Современные методы лечения гнойных ран»

№2: «Гнойные заболевания мягких тканей»

3. «Гнойные заболевания кисти и стопы. Классификация. Виды панариция. Гнойные тендовагиниты. Клиника, диагностика лечение»

4. «Сепсис. Виды, классификация, клинические проявления, стадии. Синдром полиорганной недостаточности. Принципы комплексного лечения»

№5: «Гнойные заболевания серозных полостей»

5 «Остеомиелит. Классификация, особенности диагностики и принципы лечения. Симптоматика острого остеомиелита. Хронический рецидивирующий остеомиелит. Гнойные бурситы и артриты»

6. «Острая специфическая хирургическая инфекция. Столбняк. Анаэробная и гнилостная инфекция. Хроническая специфическая хирургическая инфекция. Туберкулез, актиномикоз. Хирургический туберкулез: виды. Принципы лечения натечных абсцессов и свищей».

Ситуационные задачи

Вопросы для тестового контроля

Литература

1 «Современные методы лечения гнойных ран»

Актуальность темы. История лечения ран и раневой инфекции уходит своими корнями в глубину веков. Еще доисторический человек лечил различные раны и повреждения, полученные на охоте и во время военных столкновений. С.С.Гирголав в монографии «Огнестрельная рана» писал: «Вряд ли для какой-либо другой цели в медицинской практике было предложено большее число как отдельных средств и их сочетаний, так и целых методов и систем, чем для лечения ран». В результате научно-технической революции в последние 30-40 лет были получены новые мощные химиопрепараты, антибиотики, иммунотерапевтические средства и вещества, ускоряющие очищение раны и ее регенерацию. Сама техника обработки ран значительно улучшилась. Возникли новые технические возможности по поддержанию асептики во время операции и лечения раны. Появились операционные и перевязочные палаты со стерильным воздухом. Стало возможным создать вокруг раны благоприятную для ее заживления среду. Ввиду того, что раны и раневая инфекция часто встречаются в практике врача любой специальности, представляется актуальной проблема применения современных методов лечения ран.

Цель занятия

Студент должен знать: морфологию и патогенез раневого процесса, микробиологию ран, состояние местного и общего иммунитета при раневой инфекции, клинику раневого процесса, местное и общее лечение гнойных ран, физические методы, позволяющие улучшить результаты лечения гнойных ран.

Студент должен уметь на основании клинического обследования определить стадию раневого процесса, составить лечебный алгоритм в зависимости от стадии воспаления, произвести вторичную хирургическую обработку, выполнить перевязку у больных с различными стадиями раневого процесса, уметь выбрать препараты для лечения гнойной раны в различные стадии раневого процесса. Применить различные методы обезболивания, выбрать способ дренирования, раны, решить вопрос о сроках наложения швов.

Содержание учебного материала

Гнойная (неспецифическая) инфекция – воспалительные заболевания различной локализации и характера, вызванные гноеродной микробной флорой; занимает в хирургии одно из основных мест и определяет сущность многих заболеваний и послеоперационных осложнений.

Факторами, определяющими начало развития, особенности течения и исход заболеваний, связанных с инфекцией в хирургии, являются:

1 Состояние иммунобиологических сил макроорганизма. При высоких защитных силах организма даже попадание в не­го высоковирулентной флоры может пройти бесследно и, наоборот, при низком их потенциале даже сапрофиты могут начать вести себя агрессив­но и вызвать тяжелый гнойный процесс.

2 Количество, вирулентность, лекарственная устойчивость и другие биологические свойства микробов, проникших во внутреннюю среду организма человека. Чем больше доза и выше вирулент­ность проникших в организм микробов, тем больше вероятность развития заболевания.

3 Анатомо-физиологические особенности очага внедрения микрофлоры Микроорганизмы встречают значительное сопротивление в областях тела с хорошим кровообращением. Так, на голове и лице, где имеется гу­стая сеть кровеносных сосудов, гнойные процессы развиваются реже, чем в других областях. Важную роль в предупреждении развития воспаления играет местный иммунитет, который наиболее выражен в местах постоян­ного контакта с инфекцией. Например, воспалительные процессы в обла­сти промежности встречаются реже, чем в других областях, и процессы регенерации здесь развиваются быстрее. Критическим уровнем, при кото­ром развивается воспалительный процесс, считается 105 микробов на 1 г тканей. Наряду с этим для адаптации микробов, попавших в рану, к новой биологической среде необходимо время. Инкубационный период состав­ляет около 6-12 ч, продолжительность его зависит от биологических осо­бенностей микро- и макроорганизма. В связи с этим считается, что пер­вичная хирургическая обработка наиболее целесообразна в эти сроки.

4 Состояние общего и местного кровообращения.

Кроме того, развитию воспалительного процесса способствуют расст­ройства крово- и лимфотока, наличие некрозов, кровоизлияний и ряд дру­гих факторов.

5 Степень аллергизации больного.

Важное значение в развитии воспаления имеет иммунобиологическое состояние организма, которое обусловлено такими понятиями, как реак­тивность и сопротивляемость.

Реактивность организма в зависимости от степени проявления может быть нормергическая, гиперергическая, гипергическая и анергическая.

Нормергическая реактивность характеризуется адекватной ответной реакцией организма на очаг раздражения, в частности на инфекционный агент. Гиперергическая реактивность проявляется запредельной патологической, иногда таногенной реакцией организма в ряде случаев на неболь­шой раздражитель. Классическим примером является феномен Артюса в патофизиологии, а в клиникев качестве примера можно привести анафи­лактический шок, злокачественную гипертермию и другие гиперергические реакции, порой на самые безобидные, на первый взгляд, факторы (при­ем таблетки анальгина, антибиотика, укус пчелы, осы и др.).

Гипо- и особенно анергическая реактивность, проявляющаюся незна­чительной реакцией или вовсе ее отсутствием даже при наличии тяжелого воспалительного процесса, свидетельствует, как правило, о тяжелом состо­янии больного и является прогностически неблагоприятным фактором. Примерами такой реактивности могут служить нормальная и пониженная температура тела, сниженный .лейкоцитоз при наличии тяжелого гнойного процесса, сепсиса.

Сопротивляемость (резистентность, или устойчивость) организма ин­фекции может быть нормальной, повышенной или пониженной.

Нормальная сопротивляемость организма на попадание инфекционно­го агента проявляется адекватным ответом, соответствующим по силе раз­дражителю.

Повышенная сопротивляемость в отличие от гиперергичесиой реактив­ности является положительным приобретением организма, который легко справляется с воспалительным процессом даже в случае вирулентной ин­фекции.

Пониженная сопротивляемость организма при гнойной хирургической инфекции во многом предопределяет тяжелое течение заболевания с гене­рализацией процесса, в связи с чем лечебные усилия должны быть направ­лены на повышение защитных сил организма.

Сопротивляемость, или резистентность, может быть специфической и не специфической. Специфическая резистентность обусловлена иммуните­том вследствие наличия антител к определенному микробному антигену, а неспецифическая - определяется активностью фагоцитоза, уровнем лизо-цима, комплемента и других защитных механизмов, которые призваны ог­радить организм от микробной агрессии независимо от видового состава микрофлоры.