Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методы исследования и рентгеноанатомия ЖКТ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
2.95 Mб
Скачать

РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ОРГАНОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА

Диагностика патологии желудочно-кишечного тракта осуществляется с помощью лучевых и эндоскопических методов исследования. Лучевые методы диагностики включают рентгенологическое исследование желудочно-кишечного тракта, ультразвуковое сканирование, а также рентгеновскую КТ.

При этом широкое использование и современная техника эндоскопических исследований не исключают классические рентгенологические исследования, которые и на сегодняшний день являются обязательными при патологии пищевода, желудка и кишечника.

Методика рентгенологического исследования пищевода и желудка основана на приеме больным рентгеноконтрастного препарата, поглощающего рентгеновское излучение. Как правило, этим препаратом является сульфат бария (BaSO4). Барий представляет собой порошок, который разводится водой для получения более или менее однородной взвеси. Бариевая взвесь является классическим контрастным веществом, которое долгое время не усовершенствовалось. Однако эта взвесь подчас содержит крупные агрегаты частиц, что часто затрудняет исследование и искажает рентгенологическую картину. Поэтому ведущими отечественными специалистами в области рентгенологической диагностики патологии ЖКТ (Л.М.Портной, 1997) рекомендуется использовать препараты, созданные на основе бария и дополненные веществами, усиливающими его концентрацию, вязкость и адгезивность. Для двойного контрастирования к препаратам прилагается газообразующая смесь. Все они обладают хорошими органолептическими свойствами. Одним из таких препаратов является, например, отечественный рентгеноконтрастный препарат «БАР-ВИПС».

В отдельных случаях, когда предполагается резкое сужение пищевода или трахео-бронхиальный свищ, можно использовать и водорастворимые препараты типа «Уротраста», «Урографина» и «Омнипака».

Рентгеноконтрастные прапараты при исследовании пищевода и желудка принимаются больным per os, при исследовании тонкого кишечника - per os, а также с использованием зонда. Обязательным исследованием пищевода и желудка является исследование натощак до приема как густой пищи, так и любой жидкости. При исследовании толстого кишечника контрастное вещество вводится ретроградно через прямую кишку.

Показания к рентгенологическому исследованию органов желудочно-кишечного тракта

В современных условиях рентгенологическое исследование ЖКТ прежде всего проводится для исключения органических заболеваний. В связи с необходимостью ограничения воздействия на человеческий организм ионизирующего излучения, рентгенологическое исследование пищевода и желудка для определения только функциональных нарушений практически не выполняется. В качестве примера этого положения можно привести отказ от использования методики пассажа бария по толстому кишечнику для оценки его моторики при колите.

Основными показаниями являются ожоги пищевода, варикозное расширение вен пищевода, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, злокачественные заболевания пищевода, желудка и кишечника, язвенная болезнь и ее осложнения, острые повреждения, инородные тела, непроходимость тонкого и толстого кишечника. Как правило, для диагностики указанных состояний используется комплекс рентгенологических и эндоскопических исследований. На сегодняшний день установлены приоритеты эндоскопии в визуализации язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Однако, при планировании оперативного лечения язвенной болезни, а также при противопоказаниях для выполнения эндоскопии, рентгенологическое исследование является обязательным. Что касается рака желудка, то данная патология требует в обязательном порядке использования рентгенологического метода, ввиду возможных затруднений визуализации при эндоскопии инфильтративного рака желудка. Аналогичная установка и по отношению к диагностике рака толстого кишечника. Кроме того, рентгенологическое исследование необходимо для определения объема оперативного вмешательства.

Рентгенологическое исследование пищевода и желудка

Рентгенологическое исследование пищевода и желудка выполняется натощак. Накануне больной ужинает в промежутке от 6 до 8 часов вечера. Исключается пища, способная вызвать метеоризм кишечника. Голод в течение 12 – 13 часов обеспечивает полное опорожнение желудка. В день исследования исключается прием любого количества жидкости. Даже прием жидкости в пределах одного глотка может привести к уменьшению контрастности бария, его адгезивности и привести тем самым к снижению диагностической эффективности метода.

На сегодняшний день при исследовании пищевода и желудка при наличии регулярного стула можно отказаться от очищения кишечника с помощью клизмы.

Рентгеноконтрастные препараты

В широкой клинической практике используется взвесь сульфата бария, которая готовится в рентгеновском кабинете путем разведения сухого порошка водой. Рекомендуется размешивать порошок и воду с помощью миксера для обеспечения однородной массы до пастообразной консистенции. Для исследования пищевода и желудка применяется как жидкий, так и густой барий. Жидким барием считается барий консистенции питьевого йогурта и его можно пить через край стакана. Густой барий имеет консистенцию масляного крема или зубной пасты. Густой барий больной берет из стакана ложечкой.

Как уже указывалось ранее, предпочтительнее использовать новые модификации бариевой взвеси отечественного или импортного производства, обладающие лучшими свойствами для отображения состояния слизистой.

Рентгеноконтрастные препараты типа урографина, уротраста, омнипака применяют в случаях предполагаемых выраженной стриктуры органа или свища.