Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ю. Шакиров Партия власти 1993-2000. Исторически....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
1.63 Mб
Скачать

224

Федеральное агентство по образованию

Российской Федерации

ГОУ ВПО «Российский химико-технологический университет

им. Д.И. Менделеева»

Новомосковский институт (филиал)

Ю.А. Шакиров

Партия власти

1993-2000

(Исторические корни Всероссийской

политической партии ″Единая Россия″)

Учебное пособие

Новомосковск

2009

УДК 93/99

ББК 63.3(2 Рос)

Ш 176

Рецензенты:

к.ф.н., доцент Э.А. Бирюкова

ГОУ ВПО РХТУ им. Д.И. Менделеева

Новомосковский институт (филиал)

к.и.н., доцент Л.Ю. Казанина

(НФ УРАО)

Шакиров Ю.А.

Ш 176. Партия власти. 1993-2000. (Исторические корни Всероссийской политической партии ″Единая Россия″). Учебное пособие / ГОУ ВПО РХТУ им. Д.И. Менделеева, Новомосковский институт (филиал), Новомосковск, 2008. – 219 с.

Табл. 3.

В учебном пособии рассматриваются исторические аспекты возникновения Всероссийской политической партии ″Единая Россия″. Его своеобразие состоит в том, что автор большое внимание уделил характеристике наиболее крупных и влиятельных политических партий, созданных по инициативе представителей исполнительной власти в конце XXІ в.

Для студентов неисторических факультетов дневной, вечерней и заочной форм обучения, активистов политических объединений, интересующихся современной историей России.

УДК 93/99

ББК 63.3(2 Рос)

ISBN 978-5-7237-0652-1 © ГОУ ВПО Российский химико-технологический

университет им. Д.И. Менделеева,

Новомосковский ин-т (филиал), 2009

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие…………………………………………………………………4

Глава І. Партия власти в 1993-1996 гг.

§ 1. Формирование «партии власти» в 1993 г. …………………………5

§ 2. Попытка создания «право-левого» центра в 1995 г. ………………..23

§ 3. «Партия власти» в первой половине 1996 года. …………………….45

Глава ІІ. Кризис «партии власти».

§ 4. После выборов Президента. ………………………………………….62

§ 5. От реорганизации Правительства к дефолту. ………………………77

§ 6. Новые претенденты на звание «партия власти». ………...................98

Глава ІІІ. На пути к объединению.

§ 7. Рождение новой «партии власти». …………………………………..135

§ 8. Выборы в Государственную Думу ІІІ созыва. …………...................158

§ 9. На пути к объединению. ………………………………… ………… 176

Заключение…………………………………………………………………217

Предисловие

Политические партии в современном обществе представляют собой один из его базовых институтов. Без них функционирование представительной демократии в условиях действующей Конституции невозможно. Партии, играя роль посредника, снимают внутренние противоречия между обществом и государством, утверждают социальную стабильность в целом. Выражая интересы определённых слоев общества, партии участвуют в формировании этих интересов. Помогая трансформировать социальную неудовлетворённость в позитивные цели, политические партии, стихийную энергию протеста направляют в русло конституционной борьбы, с последующим включением своих представителей в состав органов власти. В данном учебном пособии показаны этапы становления «партии власти» в 1990-х гг., как отдельный этап в становлении партийно-политической системы России в целом. «Партия власти, – писали ещё в 1992 г. Э. Вилсон и В. Якушик, – это политический блок, состоящий из прагматически ориентированных и деидеологизированных высших кругов старой номенклатуры, представителей государственного аппарата, средств массовой информации, представителей традиционных секторов промышленности и сельского хозяйства».

Целевая направленность пособия обращена на расширение рамок учебной программы в ходе изучения темы «Россия на пути реформ и преобразований», в том числе и на семинарских занятиях. Общеобразовательная цель предусматривает формирование и развитие способностей у студентов ориентации в современной политической жизни России и умения творчески исследовать новые политические реалии.

Данное учебное пособие подготовлено на основе линейно-хронологического метода. Изучаемый период охватывает всего семь с половиной лет, с середины 1993 года по 2000 год.

Первая глава посвящена описанию ключевых моментов политической жизни «партии власти» в период формирования новой политической системы на основе Конституции РФ 12 декабря 1993 г.

Вторая глава охватывает период с середины 1996 г. до середины 1999 г., когда власть в стране так легко перешла в руки олигархических группировок, но также легко, но с огромными проблемами для народа, и выпала.

Третья глава рассматривает период до 2000 г., когда, как ответный импульс обществу, требовавшего крепкой власти, возникли условия для создания сильной и авторитетной «партии власти».

Автор выражает глубокую благодарность и признательность за оказанные финансово-организационные возможности и поддержку ПОТАПОВУ Игорю Михайловичу, Главе администрации муниципального образования города Новомосковск, секретарю местного политического совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» Новомосковского района.