Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Arkin_D_E_Obrazy_arkhitektury_i_obrazy_skulptu

.pdf
Скачиваний:
92
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
13.76 Mб
Скачать

Д.Е.АРКИН

Образы

АРХИТЕКТУРЫ

и образы

СКУЛЬПТУРЫ

МОСКВА <ИСКУССТВО> 1990

ББК 85л

А 82

Составитель Д. Г. Аркина Предисловие М. В. Алпатова

4901000000-131

 

 

 

025(01)-91

^/ _ v u

©

А. Б. Коноплев, оформление и макет, 1990 г.

ISBN 5-210-00234-9

 

©

Издательство «Искусство», 1990 г.

СОДЕРЖАНИЕ

7 ОТ РЕДАКЦИИ

9 ПРЕДИСЛОВИЕ М.В.Алпатова

ОБРАЗЫ АРХИТЕКТУРЫ

13 ПАЛЛАДИО В ВИЧЕНЦЕ

33 РИМСКИЕ ЗАМЕТКИ

61 ПЛОЩАДЬ СОГЛАСИЯ

81 ЛЕДУ

101АРХИТЕКТУРА РУССКОГО КЛАССИЦИЗМА

143 БАЖЕНОВ И КАЗАКОВ

166 АДМИРАЛТЕЙСТВО

226РОЖДЕНИЕ И ГИБЕЛЬ ХРУСТАЛЬНОГО ДВОРЦА

241 РИСУНОК АРХИТЕКТОРА

О Б Р А З Ы С К У Л Ь П Т У Р Ы 253 ПЕРГАМСКИЙ АЛТАРЬ 284 БЕРНИНИ-СКУЛЬПТОР 311 «МЕДНЫЙ ВСАДНИК» 359 «МАРСЕЛЬЕЗА» РЮДА

377 «ГРАЖДАНЕ КАЛЕ» РОДЕНА

395 СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ

ОТ РЕДАКЦИИ

Предлагаемая вниманию читателя книга известного искусствоведа Д.Е.Ар­ кина состоит из ряда очерков, посвященных шедеврам мирового и отечест­ венного искусства, а такмсе отдельным ее мастерам. Очерки эти в основном извлечены из книг Д.Е.Аркина «Образы архитектуры» (1941) и «Образы скульптуры» (ig6i), которые в свое время были заметным явлением в нашем искусствоведении и заслужили признание читателей, но с тех пор не переиз­ давались.

Темы очерков относятся к самым разным эпохам. Скульптурный фриз Пергамского алтаря и архитектурный ансамбль площади Согласия в Па­ риже, «Медный всадник» Фальконе и «Граждане Кале» Родена, римские за­ метки и архитектурное творчество Баженова и Казакова. «Не ограничивая себя какими-либо историческими рамками, автор не стремился к единооб­ разию изложения, — писал Д.Е.Аркин в предисловии к «Образам архитек­ туры». — Читатель найдет здесь и небольшие исследования, и своего рода архитектурные портреты, и страницы из путевого дневника... Автор из­ брал для своих исторических характеристик форму повествования, рассчи­ танную не только на читателя-архитектора, но и на всех тех, кто любит архитектуру или может ее полюбить».

Примерно те же задачи ставил перед собой Д.Е.Аркин и в своей книге о скульптуре, которую он, по-видимому, рассматривал как продолжение этю­ дов по истории архитектуры. «Образы скульптуры» была последней книгой Д.Е.Аркина; она вышла в свет в ig6i году с предисловием М.В.Алпатова, которое также печатается в настоящем издании. Таким образом, объедине­ ние в одной книге очерков по истории архитектуры и по истории скуль­ птуры представляется в данном случае закономерным и отвечает творче­ ским интересам автора.

Вместе с тем книгу, предлагаемую современному читателю, нельзя рас­ сматривать как буквальное переиздание названных трудов Д.Е.Аркина. Для настоящего издания состав их заново просмотрен, ряд очерков опущен, неко-

7

8

ОТ РЕДАКЦИИ

торые статьи, специально извлеченные из обширного литературного насле­ дия автора, включены дополнительно, но основной состав и авторский план прижизненных изданий при этом сохранен. Дополнительно включены иссле­ дование «Архитектура русского классицизма», опубликованное в книге «Ар­ хитектура. Сборник статей по творческим вопросам» (М., 1945) п°д назва­ нием «К характеристике русского классицизма», а также небольшой этюд «Рисунок архитектора» («Архитектура СССР», 1933» NQ I), затрагивающий мало изученную у нас область архитектурной графики. Две статьи Д.Е.Аркина об Адмиралтействе, одна, посвященная архитектуре, другая — скуль­ птуре, объединены в настоящем издании в одну. Примечания, сопровождав­ шие некоторые очерки Д.Е.Аркина при их первой публикации, частично введены в основной текст, частично опущены (читатель легко найдет их в обширной современной литературе по искусству). Отказ от излишних, а ча­ стью устаревших пояснений продиктован желанием редакции не только об­ легчить чтение, но и представить книгу очерков Д.Е.Аркина как книгу ис­ кусствоведческой прозы, это особенно ценили в авторе современники и, надеемся, оценит читатель настоящего издания. С той же целью, без спе­ циальных примечаний, произведены некоторые редакционные сокращения, уточнены и приведены в соответствие с принятыми в современной литера­ туре ряд названий, датировок и атрибуций.

Составление и подготовка текстов для настоящего издания осуще­ ствлены Д. Г. Аркиной при участии Р.В.Савко и Ю. А. Молока. Подбор иллю­ страций О. В. Сугробовой. Фотосъемка ряда архитектурных и скульптурных памятников выполнена И.А.Пальминым, в книге использованы также фото­ графии Н.А.Беляева и А.А.Александрова.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Научное творчество Давида Ефимовича Аркина отвечает широте его ин­ тересов и живому темпераменту, разносторонней образованности и неза­ урядной одаренности. Д.Е.Аркин начал свою научную деятельность ра­ ботами, посвященными декоративно-прикладному искусству. В течение многих лет он занимался главным образом архитектурой. Уже в этих ра­ ботах Д.Е.Аркина проявились характерные особенности его как кри­ тика. Не останавливаясь перед трудностями, он смело обращался к са­ мым жгучим и дискуссионным вопросам современной архитектуры. Он не проходил мимо лучших достижений архитектуры зарубежной, но с особенным вниманием относился к тому новому и значительному, что давало о себе знать в работах советских архитекторов, и тем процессам формирования советской архитектуры, которые происходили у него на глазах и в которых он своим научным творчеством и всей своей деятель­ ностью непосредственно участвовал. Близость к современности не ме­ шала Д.Е.Аркину проявлять живой интерес и к классическому насле­ дию. Особенное его внимание привлекала архитектура XVIII и начала XIX века в нашей стране и за рубежом. Д.Е. Аркин положил много труда на изучение творчества отдельных крупных зодчих, таких, как Рас­ трелли, Захаров, Воронихин, Габриель, Леду, и других, а также на изда­ ние архивных и литературных источников по архитектуре. В этих рабо­ тах Д.Е.Аркина проявляется и его понимание чисто профессиональных вопросов архитектуры, строительства и планировки, и непосредственная отзывчивость к художественным впечатлениям от шедевров архитек­ туры.

Отдавая свои главные силы архитектуре, Д.Е.Аркин всегда испыты­ вал влечение к другим видам изобразительного искусства. Его занимали отдельные представители русской и советской живописи, но особенно привлекала скульптура. Можно думать, что Д.Е.Аркин обратился к скульптуре в силу ее тесной, порой неразрывной связи с архитектурой.

9

10

ПРЕДИСЛОВИЕ

Но этим одним нельзя объяснять интерес Д.Е.Аркина к скульптуре. Скульптура не только монументальная, но и станковая — это лаконич­ ное, благородное и величавое искусство пластики — привлекала Д.Е.Ар­ кина на протяжении всей его деятельности. Это относится и к далекому прошлому, и к современной скульптуре. С особенным пристрастием Д.Е. Аркин останавливается на произведениях, исполненных глубокой и сме­ лой мысли и вместе с тем волнующих своим скульптурным мастерством

исовершенством исполнения. В этом выпукло проявились лучшие осо­ бенности его как художественного критика и историка искусства: отзыв­ чивость к современности и чуткое отношение к прошлому, широкая ис­ торическая осведомленность, непосредственное художественное чутье, страстный темперамент и ясность мысли, четкая логика доказательства

ияркий образный язык. Д.Е.Аркин никогда не забывал, что его пред­ мет - искусство и что к нему ближе всего подойдет тот автор, который свои художественные впечатления и переживания сможет выразить язы­ ком искусства.

М.В.Алпатов

Образы

АРХИТЕКТУРЫ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]