Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Бизнес-планирование УП

.pdf
Скачиваний:
34
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет

имени Т.Ф. Горбачева»

Составитель

Вагина Нина Дмитриевна

БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ Учебное пособие

Рекомендовано учебно-методической комиссией направления 080100.62 «Экономика» в качестве электронного учебного пособия

Кемерово 2013

Рецензенты:

Шевелева О. Б. – доцент кафедры финансов и кредита.

Кучерова Е. В. – доцент, председатель учебно-методической комиссии по направлению 080100.62 «Экономика».

Вагина Нина Дмитриевна. Бизнес-планирование: учебное пособие [Электронный ресурс] для студентов по направлению 080100.62 «Экономика», профиль 080107.62 «Финансы и кредит» и для специальности 080101.65 «Экономическая безопасность» всех форм обучения / составитель: Н.Д. Вагина – Электрон. дан. – Кемерово : КузГТУ, 2013. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM) ; зв. ;

цв. ; 12 см. – систем. требования : PentiumIV ; ОЗУ 8 Мб ; Windows 95 ; (CD-ROM-дисковод); мышь. – загл. с экрана.

Настоящее учебное пособие составлено в соответствии с рабочей программой для студентов по направлению 080100.62 «Экономика», профиль 080107.62 «Финансы и кредит» и специальности 08010.651 «Экономическая безопасность» по дисциплине «Бизнес-планирование».

В учебном пособии содержатся и систематизированы необходимые для изучения дисциплины «Бизнес-планирование» материалы.

Учебное пособие предназначено для студентов очной и заочной форм обучения по направлению 080100.62 «Экономика», профиль 080107 «Финансы и кредит» и специальности 080101 «Экономическая безопасность».

© КузГТУ © Вагина Н.Д.

Составление 2013

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I. Бизнес-планирование: цели, задачи, принципы и виды…………………………………………………………………5 1.1 Место и роль бизнес-планирования в развитии предпринимательства ………………………………………………...5

1.2 Особенности развития бизнес-планирования в России

….8 1.3 Цели, функции и принципы бизнес-планирования

…………………………………………………………………………19

1.4 Виды бизнес-планов……………………………………....22

Практические задания к главе I……………………………….25

Глава II. Методологические основы бизнес-планирования... 25

2.1Информационное обеспечение планирования…………. 25

2.2Плановые показатели, нормы и нормативы……………..27 Практические задания к главе II………………………………28

Глава III. Общие требования к разработке бизнес-

плана…………………………………………………………………29

3.1Бизнес-модель организации: сущность, структура, аналитическое значение……………………………………………..29

3.2Этапы разработки бизнес-плана…………………………32

3.3Общие требования к структуре и содержанию бизнес-

плана ………………………………………………………………….34

Практические задания к главе III..…………………………….36

Глава IV. Методика разработки отдельных разделов бизнес-

плана………………………………………………………………….37

4.1Общие рекомендации………………………………………37

4.2Структура бизнес-плана………………………………… 38

4.3Содержание разделов бизнес-плана……………………...41 4.3.1Резюме………………………………………… ……41

4.3.2 Описание отрасли ……………………………

……42

4.3.3 Характеристика компании …………………

…….43

4.3.4Выбор вида деятельности (товара, работы, услуги) . .45

4.3.5План маркетинга…………………………………..46

4.3.6Производственная программа……………………64

3

4.3.7Организационная структура………………………71

4.3.8Финансовый план …………………………………78

4.3.9Оценка и анализ рисков

4.3.10Организационный план (деловое расписание)...91

4.3.11Приложения………………………………………93

Практические задания к главе IV……………………… …….95

Глава V. Оценка бизнес-плана……………………………………96

5.1 Определение экономической эффективности и финансовой состоятельности инвестиционного проекта………………………..96 Практические задания к главе V……………………………..106

Глава VI. Компьютерные программные продукты, используемые при подготовке и анализе бизнес-планов инвестиционных проектов

(ProjectExpert)……………...............................................................107

Практические задания к главе VI………………………….115

Приложение…………………………………………………...115

Список рекомендуемой литературы…….…………… ……117

4

ГЛАВА I. БИЗНЕС - ПЛАНИРОВАНИЕ: ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРИНЦИПЫ И ВИДЫ

1.1 Место и роль бизнес - планирования в развитии предпринимательства

Развитие бизнес - планирования предполагает внедрение в практику проведения комплексного анализа ситуации, постановки целей, выработки стратегий и согласованных программ действий, распределения ресурсов в соответствии с выявленными приоритетами развития. Непрекращающийся процесс бизнес - планирования позволит планомерно и рационально повышать потенциал организации в долгосрочной перспективе через реализацию конкретных оперативных планов подразделений фирмы.

В общекорпоративном бизнес-плане, построенном в координации с бизнес-планом структурных подразделений, приобретают конкретные формы и согласуются основные элементы стратегии фирмы (товарно-рыночная, ресурснорыночная, технологическая, интеграционная, инвестиционнофинансовая, социальная и стратегия управления).

Решение о внедрении в деловую практику бизнес - планирования носит концептуальный характер. Применение методов бизнес - планирования, охватывающее весь спектр компонентов менеджмента (маркетинг и бизнес-планирование, структуры, организация и логистика, экономика, учет, финансы, персонал), упорядочивает и систематизирует весь бизнес, регулирует содержание и прогнозирует результаты бизнеса в зависимости от возможностей внешней и потенциала внутренней среды фирмы.

Только в результате освоения методов бизнес - планирования и наработки опыта управления фирмой посредством контроля за исполнением бизнес-планов – важнейшего инструмента внутрифирменного управления – можно вести речь о готовности организации к введению регламентации процессов стратегического планирования, говорить о системной предрасположенности организации к стратегическому управлению.

5

В настоящее время перед руководством фирмы стоят следующие основные задачи:

1.Обеспечивать жизнеспособность и конкурентоспособность фирмы в условиях жесткой и постоянно усиливающейся конкуренции и периодического изменения рыночной конъюнктуры.

2.Добиваться максимизации прибыли в конкретных условиях хозяйствования.

3.Разрабатывать и последовательно реализовывать программу развития фирмы и ее персонала, включая социальные проблемы.

4.Постоянно совершенствовать все виды деятельности фирмы на основе применения современных методов диагностики предприятия и его окружения и разработки стратегии его развития.

5.Систематически разрабатывать и внедрять в практику деятельности фирмы более доходные формы и виды бизнеса, проникать в новые сферы предпринимательства и на новые рынки.

6.Добиваться достижения на практике целей, соответствующих интересам фирмы и ее коллектива, исходя при этом из запросов рынка.

7.Уметь в разумных пределах идти на риск и в то же время быть способным уменьшать воздействие рисковых ситуаций на финансовое положение фирмы.

8.Определять условия для установления обоснованных приоритетов распределения обычно ограниченных производственных ресурсов с целью их мобилизации для достижения поставленных конкретных целей.

Необходимость решения названных и ряда других задач предъявляет особые требования к создаваемому руководством фирмы хозяйственному механизму, который должен обеспечить наиболее быструю адаптацию деятельности фирмы к изменяющимся условиям макро- и микросреды.

Другими словами, невозможно добиться стабильного успеха в бизнесе без четкого планирования деятельности фирмы на основе постоянного сбора и анализа информации как о состоянии и перспективах развития целевых рынков, положении на них конкурентов, так и о собственных проблемах, возможностях и перспективах.

6

В связи с этим в современных условиях возросла роль

стратегического планирования – управленческой деятельности по созданию и поддержанию стратегического соответствия между целями фирмы, ее потенциальными материальными, финансовыми, технологическими и другими возможностями и шансами в сфере маркетинга с целью достижения стратегического преимущества перед основными конкурентами.

Смысл стратегического планирования в современных условиях состоит:

1)в создании условий для сдерживания стремления руководителей только к максимизации текущей прибыли в ущерб достижения долговременных целей фирмы;

2)в ориентировании руководителей в большей степени на предвидение будущих изменений макро- и микросреды фирмы, чем на реагирование на уже происходящие изменения;

3)в определении условий для установления обоснованных приоритетов распределения обычно ограниченных всех видов ресурсов с целью их мобилизации для достижения поставленных конкретных целей;

4)в уменьшении риска хозяйственной деятельности фирмы

иобеспечении концентрации имеющихся ресурсов на выбранных приоритетных направлениях.

Для любой организации решение вопросов, связанных с совершенствованием ее деятельности, является актуальной, хотя и весьма сложной задачей. Эффективное решение данной задачи достигается за счет использования системного подхода, в соответствии с которым экономический эффект от производства и реализации продукции должен учитывать два аспекта: эффект для изготовителя и эффект для потребителя.

Решению названных выше основных задач стратегического управления фирмой способствует составление бизнес-плана, представляющего собой результат комплексного исследования различных сторон ее деятельности (производства, реализации продукции, послепродажного обслуживания и др.).

Если мы будем учиться считать, считать для себя, то появятся шансы продолжать вести бизнес и привлекать к собственной деятельности потенциальных потребителей, партнеров, инвесторов, акционеров.

7

1.2Особенности развития бизнес - планирования в России

Впоследнее время в нашей стране определилось несколько подходов к организации планирования работы хозяйствующих субъектов, которые условно можно свести к трем основным:

предприятие не планирует свою деятельность, работая в режиме оперативного реагирования на те изменения, которые происходят как внутри него, так и во внешней среде (здесь речь, естественно, идет о планировании как о постоянном определенным образом организованном виде управленческой деятельности, поскольку размышления о будущем свойственны руководству и персоналу любого предприятия);

предприятие планирует свою деятельность, но планы составляются не всегда и не по всем направлениям, часто не существуют в виде законченных и утвержденных документов, то есть процесс планирования и, соответственно, контроль над ходом и результатами их выполнения не формализованы. При этом планы составляются в своей традиционной форме – как совокупность мероприятий, в той или иной мере сбалансированных по срокам, ресурсам и исполнителям;

предприятие на постоянной основе разрабатывает совокупность планов, которые являются базой для организации его работы и контроля над деятельностью отдельных подразделений и сотрудников, причем в зависимости от целей, задач и условий применяются различные варианты планов, в том числе и бизнес-планов.

Очевидно, что третий подход к планированию наиболее эффективен для динамично развивающегося предприятия, ориентированного на интенсивный рост как в текущем периоде, так и в долгосрочной перспективе. Здесь важно не только то, как предприятие реализует планирование своей деятельности, но и то, насколько данная задача решается системно и целенаправленно, то есть необходимо говорить о системе планирования, в которой все планы увязаны в одно целое как по срокам, ресурсам и исполнителям, так и по достигаемым целям, решаемым задачам и получаемым результатам. При таком подходе выполнение планов означает комплексное решение проблем развития конкретного предприятия, его движение к намеченным целям оптимальным

8

путем. Причем, для российских предприятий часто наиболее сложным в планировании является непосредственная увязка планов всех видов с параметрами внешней среды, определяемыми в ходе маркетинговых исследований.

Система планирования в рамках хозяйствующего субъекта (система внутрифирменного планирования) достаточно условно может быть разделена на две основные составляющие в зависимости от реализуемых методологических подходов к формированию планов:

планы, ориентированные на достижение общих целей развития предприятия преимущественно за счет оптимизации использования внутренних ресурсов по направлениям деятельности (производство, финансы, сбыт и т.п.);

планы, направленные на решение конкретных задач предприятия (реализация инвестиционного проекта, диверсификация деятельности, вывод на рынок новой продукции, освоение новой рыночной ниши и т.п.) за счет концентрации и оптимизации действий по всем направлениям деятельности.

Впервом случае речь идет о наиболее знакомых российским предприятиям планах, которые направлены на развитие элементов их потенциала и основных видов деятельности: финансовый план, производственный план, план повышения квалификации персонала, план реализации продукции и услуг, план работы складов и диспетчерских служб и т.п. Их формирование осуществляется на постоянной основе по всем горизонтам планирования. Такие планы условно можно назвать планами развития.

Вторая группа планов – это, как правило, бизнес-планы, которые могут быть обусловлены необходимостью устранения внутренних проблем фирмы, реализацией открывающихся возможностей, установлением контактов с внешней средой в лице партнеров по бизнесу, потребителей и/или прочих участников рынка. Бизнес-план формируется при возникновении задачи, суть которой определяет требования к содержанию и оформлению данного плана, а также сроки его разработки и реализации. В такой трактовке бизнес-планы – это программы действий,

обеспечивающие решение отдельных наиболее значимых

9

проблем в контексте общего развития хозяйствующего субъекта.

Как уже отмечалось выше, в рамках предприятия все планы должны быть взаимоувязаны и сбалансированы по срокам, ресурсам, исполнителям и результатам. В этом смысле вся совокупность планов фирмы представляет собой единое целое.

Однако содержание и цели разработки бизнес-планов

достаточно специфичны, что позволяет выделять бизнеспланирование в качестве особой подсистемы внутрифирменного планирования.

Говоря о бизнес-планах, как правило, подчеркивают их ориентацию на внешнюю среду, наличие особых разделов, отражающих не только технико-экономическое, но и маркетинговое обоснование принимаемых плановых решений, что в конечном итоге служит подтверждением коммерческой состоятельности предлагаемых действий. Однако маркетинговая информация, оценки рыночных параметров деятельности предприятия учитываются (должны учитываться) во всех видах планирования. Так, например, план развития парка оборудования фирмы не может быть составлен без выбора определенной ассортиментной стратегии в рамках комплекса фирменного маркетинга, без разработки финансовых параметров развития фирмы на плановый период и т.п.

Таким образом, бизнес-планы – это не просто планы, «ориентированные на рынок», а планы, где рыночная информация отражена в наибольшей степени.

В настоящее время в мировой практике реализуется большое количество бизнес-планов различных видов и направленности. При этом, поскольку предприятие может не только разрабатывать собственные бизнес-планы, но и участвовать в формировании и/или реализации бизнес-планов других хозяйствующих субъектов или их группы, приведем расширенную классификацию бизнеспланов, которая позволяет выделить особенности их структуры и способов разработки, а также оценить их востребованность. В табл. 1.1 приведен перечень основных классификационных признаков бизнес-планов.

10