Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
электропривод.лекции.1 семестр.doc
Скачиваний:
353
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
20.64 Mб
Скачать

Электропривод.

Определение и понятие электропривода. Типы электроприводов и элементы электропривода.

В настоящее время основным средством привидения в движение рабочей машины является электрический двигатель. Почти вся механическая энергия, используемая промышленностью и в сельском хозяйстве производиться с помощью электромеханических устройств, питание которых осуществляется от источника электрической энергии.

В задачу электромеханических устройств входит управление механическим потоком мощности, производимый механизмами и машинами, которые реализованы электрическим способом, с помощью электропривода.

Электроприводом называют электромеханическое устройство по средством которого осуществляется движение рабочих органов механизмов, а целом реализуется электрификация и автоматизация рабочих процессов. Следует отметить, что электропривод является главным потребителем электроэнергии в развитых странах. На долю электропривода приходиться свыше 60% всей вырабатываемой электроэнергии.

Электроприводы различны по своим характеристикам. Отличаются по мощности, скорости вращения, конструктивным исполнением и т.д.

Так мощность крупных прокатных станов, компрессоров, и т.д. доходит до нескольких тысяч кВт. Мощность электроприводов в приборостроении и установках автоматики составляет несколько Вт, мощность бытовых приборов – 0,25 кВт  100 кВт.

Диапазон скоростей от 10 долей оборотов в минуту до 100 тысяч и более оборотов в минуту.

Развитие электроприводов связано с переходом от интенсивного развития производства к более эффективному ее использованию.

Использование автоматизированного регулирования электроприводов позволяет оптимизировать технологические процессы с целью сокращения их энергоемкости.

Электропривод представляет из себя устройство, включающее комплекс электрических машин, электрических аппаратов, преобразователей, усилителей и информационного устройства. Механические элементы необходимы для передачи движения от двигателя к исполнительному механизму и управления им.

Структурная схема электропривода имеет вид:

  1. преобразовательное устройство;

  2. электродвигатель;

  3. передающее устройство (преобразовательный механизм);

  4. управляющее устройство;

РО рабочий орган машины.

  1. Преобразовательное устройство служит для преобразования электрической энергии. Оно необходимо для целенаправленного и экономичного изменения параметров движения электропривода, а именно скорости, момента, ускорения и т.д. К электрическим преобразовательным устройствам относиться управляемые выпрямители, преобразователи частоты, машины. В нерегулируемом электроприводе отсутствует преобразователь, кроме случая когда необходимо запитывать двигатель постоянного тока от сети переменного тока. Электрическое преобразовательное устройство обычно представляет собой преобразователь, выполненный на силовых полупроводниковых приборах (диодах, тиристорах, запирающих тиристорах, силовых транзисторах, биполярных транзисторах с изолированным входом IDBT).

  2. К электродвигательному устройству относятся электродвигатели различного типа: двигатель постоянного тока (независимого, последовательного, смешанного возбуждения), асинхронные и синхронные двигатели, коллектор, линейные и шаговые двигатели.

  3. Передающее устройство – это редукторы, различного рода муфты, цепные и ременные передачи. Для высокоточных механизмов и для машин работающих в динамическом режиме, стремятся исключить динамические передачи между валом двигателя и рабочим органом механизма. Такие электроприводы называют безредукторными, при этом возрастают габариты и масса приводного двигателя, поскольку эти параметры при одной и той же мощности обратно-пропорциональны номинальной скорости электродвигателя.

  4. Система управления – это часть электропривода, обеспечивающая ему статические и динамические свойства. К управляющим устройствам относятся функционально связанные электрические аппараты защиты и управления, редукторы тока и скорости, построенные на типовых аналоговых и цифровых модулях или микроконтроллерах. Сюда можно отнести усилитель сигнала модуля управления.

  5. Информационное устройство служит для сбора, обработки и передачи информации о работе управляемого объекта. К ним относят различного рода датчики скорости, температуры, микроконтроллеры и т.д. Важной функцией информационно-управляющей структуры является реализация технологического процесса с минимальными затратами электрической энергии.