Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ОТМ ТМ-8 edition.docx
Скачиваний:
175
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
1.21 Mб
Скачать

1. Производственный и технологический процессы. Техническая подготовка производства. Технологический процесс.Технологическая операция и ее структура.

Производственный процесс – это совокупность всех действий людей и орудий труда, необходимых на данном предприятии для изготовления или ремонта продукции.Состав цехов и служб предприятия с указанием связи между ними определяет производственную структуру. Элементарной единицей структуры предприятия является рабочее место. Производственный участок представляет собой группы рабочих мест, организованных по предметному, технологическому или предметно-технологическому признаку. Совокупность производственных участков образует цех.

Технологическим процессом (ТП) называют часть производственного процесса, направленного на изменение и определение состояния предметов труда. К предметам труда относят заготовки и изделия. представляет собой совокупность различных операций, в результате которых изменяются размеры, форма и свойства предметов труда; выполняется соединение деталей сборочной единицы и изделия, контроль по требованиям чертежа и техническим условиям.

Техническая подготовка производства является объектом внутризаводского планирования и представляет собой в определенной мере детализацию и конкретизацию планов технического и организационного развития производства. представляет собой совокупность взаимосвязанных научно-технических процессов, обеспечивающих технологическую готовность предприятия выпускать продукцию с техническими условиями качеств.  Для того чтобы уменьшить трудозатраты применяется система единой технической документации по технической подготовке производства – ЕСТПП - это установленная государственными стандартами система организации и управления технической подготовкой производства, непрерывно совершенствуемая на основе достижений науки и техники, управляющая развитием технической подготовки производством на уровнях: государственном, отраслевом, организации, предприятии.

Технологической операцией - закон­ченную часть технологического процесса, вы­полняемую на одном рабочем месте. Она является основным элементом производственного планирова­ния и учета. На выполнение операций устанавливают нормы времени и расценки. По операциям определя­ют трудоемкость и себестоимость процесса, необхо­димое количество производственных рабочих и средств технологического оснащения.

основные элементы технологических операций:

1. Установом называют часть технологической операции, выполняемой при неизменном закреплении обрабатываемой заготовки или группы одновременно обрабатываемых заготовок. Съем детали со станка с последующим закреплением считается новым установом.

2. Позицией называется фиксированное положение, занимаемое неизменно закрепленной обрабатываемой заготовкой совместно с приспособлением относительно инструмента или неподвижной части оборудования, для выполнения определенной части операции.

3. Технологическим переходом называют законченную часть технологической операции, характеризующуюся постоянством применяемого инструмента и поверхностей, образуемых обработкой. Следовательно, переход от обработки одной поверхности заготовки к другой поверхности является следующим переходом.

4. Рабочий ход - это законченная часть технологического перехода, состоящая из однократного перемещения инструмента относительно заготовки, сопровождаемого изменением формы, размеров, шероховатости или свойств заготовки.

5. Вспомогательный переход - законченная часть технологической операции, состоящая из действий человека и оборудования или одного оборудования, которые не сопровождаются изменением формы, размеров и шероховатости поверхностей, но необходимы для выполнения технологического перехода (пуск станка, останов станка, включение подачи и т. д.).

6. Вспомогательным ходом называют законченную часть технологического перехода, состоящую из однократного перемещения инструмента относительно заготовки, не сопровождаемого изменением формы, размеров, шероховатости поверхности или свойств заготовки, но необходимого для выполнения рабочего хода.