Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры мелк.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
41.96 Кб
Скачать

1.Краткий исторический обзор. Древний мир \мифологический этап\

Наука о цвете появилась еще в древнем мире, когда человек начал рисовать. Со временем появлялись названия цветов. Древние люди начинают использовать цвет во всех видах деятельности, у них складывается отношение к цвету и его значение.

Свое отношение к действительности и окружающему миру человек стал выражать через рисунки, муз. Звуки, речь и т.д.

Красный цвет ассоциировался с кровью и солнцем, огнем. Отпечатки рук измазанных красной краской обозначало жертву демонам и защита от него жилища.

Черный цвет это ночь, могила смерть, зло.

Белый цвет ассоциировался с дневным светом. Это был признак потустороннего мира,

Так как его связывали с облаками и неземной чистотой.

2. Краткий исторический обзор. Древний мир \понятие о цвете в примитивных культурах\

Основой системы знаний о цвете в примитив. Культурах африки америки, австралии лежат

мифологические понятия о родстве с животными,Растениями, о влиянии человека на окружающий мир.Древние традиции которым они подчинялись, и передавались от поколения к поколению и тщательно поддерживались составляют систему знаний.Цвет был очень могучим воздействием на человека и животных.Одной из самых широких сфер, где использовался цвет были магические и религиозные обряды. Участники этих обрядов одевались в одежду определенного цвета, разрисовывали тело и лицо. Обычно это были три цвета – белый, черный и красный. И каждый цвет имел свое значение. Белый цвет это цвет добра, победы над злыми духами приобщения к миру добрых духовИ вместе с красным означал жизнь. Часто применялся в похоронных обрядах.покойник был одет в белый саван или раскрашен белой краской. Все обряды очищения сопровождались белым цветом так как он обозначал чистоту.Белые животные считались священными.

Красный цвет символизировал жизнь, энергию и силу. Это был цвет царей, богов и жрецы.

Этот цвет сопровождал человека от рождения до смерти. Новорожденных детей красили в красный цвет.

В медицинской магии очень часто использовали красный цвет от всяких болезней применяли красные амулеты, шнурки и повязки.

Черный цвет обозначал болезнь, смерть, зло, страдание.

Иногда черный цвет выступал в положительной роли. В др. египте веки красили черной краской для предохранения от болезни.

3.История науки о цвете. Древний мир \древний восток\.

Первые цивилизованные государства унаследовали многое от своих предшественников.первобытные тотемы, демоны и духи уступили место богам, маги уступили место жрецам.

Древние народы пытались понять законы религии для того чтобы создать цивилизованный мир. Большую роль в этом играл цвет.

Наука о цвете носила уже философский характер, основываясь на мифах, в таких странах как китай и индия, где она была более развита.

В китае всем временам года сторонам света, стихиям и планетам приписывали их цвет. Основных цветов было пять – белый, черный, красный, синий или зеленый и желтый.

В индии попытались классифицировать цвета. Основными цветами были белый черный и красный.эти цвета окрашивали главные стихии- красный – огонь, солнце, молния. Белый – вода, черный – пища.

Тело человека заключает в себе все цвета считали индийцы.

4.история науки о цвете. Древний мир \античность\

В эпоху античности свет и цвет становятся предметами внимания многих философов. Знаменитыми цветоведами были демокрит , аристотель платон.

В эту эпоху были сделаны первые попытки раскрыть физический смысл цвета и света.

Демокрит считал что цвета состоят из атомов, которые сами по себе бесцветны, а цвет тела это впечатления возникающие от взаимного расположения атомов и их формы. Он считал что белые предметы состоят из блестящих гладких атомов. Черные – это неодинаковые изогнутые шероховатые атомы.

В античном цветоведении особое место занимает теория Аристотеля. Он приблизился к волновой теории света: цвет есть подвижное состояние прозрачной среды, когда прозрачная среда приходит в движение то возникает цвет . он стремился дать физичесое обоснование классификации цветов.

Античные ученые считали что классифицировать цвета базируясь на мифологии обязательно. Цвета соответствовали их стихиям.

5.история науки о цвете. Средние века \ближний и средний восток\

В начале 7 в. В этих странах распространилась новая религия – Ислам. Главная книга это религии – Коран. В нем говорится, что цвета – это порождение цвета и его отблески. Цвет становится божественной субстанцией.

Красный – это цвет солнца и огня, крови. Этот цвет остается символом жизни. Белый – это знак чистоты, духовности, божественности. Цвет золота – это цвет сияющий подобно солнцу и звездам.

На востоке ценятся такие цвета как синий, голубой, фиолетовый. Синий – цвет ночи. Синий и голубой скрывают в себе тайну, в синем цвете неба скрывается давнее местожительства богов. Фиолетовый – сложный и двусмысленный цвет. Черный – цвет земли. Это цвет благовоний – амбры, мускуса. Существует и негативная символика черного цвета – злые дела, грех, грязь.

Серый и коричневый – полностью негативные цвета.

6. История науки о цвете. Западная европа.

В европе наука о цвете и свете переживала богословский этап, где их рассматривали как философские понятия, а не как оптические явления. Это были символы высших понятий: истина, разум, добро, жизнь, свет – это бог. Невидимый свет постигался только верой, видимый \чувственный\ свет – материальное отражение невидимого

Высшего света. Все светлое прекрасно.

Цвет представлял собой систему цветовых символов. Он использовался во всех творениях рук человека: архитектуре, одежде, театре и т.д.

Количество символов было небольшим в их их основе лежали культурно-историч. Традиции \восточная и античная\

Цветовые ассоциации, психологическое воздействие цвета.

Главными цветами были – белый \в свящ. Писании его значение божественности, святости, веры\ золотой, пурпурный \отличался от красного и был доступный лишь избранным\, красный \это цвет «божественной энергии» это кровь Христа\ и синий \самый мистический цвет, цвет тайны\, желтый. За ними – зеленый и черный. Избегались – серый, коричневый и др. малонасыщенные цвета.

Золотой и желтый считались также божественными цветами, но позднее смысл желтого цвета был изменен на воплощение измены, лжи \такое его значение сохраняется до сегодняшнего дня\.

Зеленый цвет это напоминание о земной жизни Христа, символ воскресения и весеннего обновления.

7. История науки о цвете. Эпоха возрождения \цветовые системы Альберти и Да Винчи\

В эпоху Возрождения возникли физико-оптические знания о цвете и цветовом зрении.

Работы Леона Батиста Альберти и Леонардо Да Винчи посвященные цвету занимали значительное место. Они опирались на собственные естественнонаучные наблюдения и хотели чтобы они стали основой архитектурной деятельности и деят. Художников.

Их учение можно разделить на 2 группы.

1 – взаимодействие цвета и света, окраска предметов и явлений в природе, взаимодействие цветов

2 – цветовая эстетика в живописи \как достичь красоты цвета в картине\.

Леонардо и Альберти хорошо понимали связь между светои и цветом. Усиливая освещенность \разбеливая\ можно было получить ряд «высветлений» цвета , а зачерняя – ряд затемнений, при этом цветовой тон не изменялся.

В «книге о живописи» Леонардо рассказывал о своих наблюдениях за рефлексами. Он различал падающую тень на свету и в тени, но на практике эти знания не использовал так как считал что главное – это форма.

Леонардо попытался объяснить явление цветовой адаптации.

Альберти четко сформулировал положение цветовой эстетики . основой цветовой гармонии он считал контрасты.

Альберти и леонардо попытались дать каждый свою классификацию цветов. Альберти заимствовал ее у

Античности, внеся небольшие изменения \истинных цветов 4, к основным он причислил серый цвет\.

Классификация Леонардо логичнее. Он сделал белый и черный одними из основных и лишил этого серый.

Простых цветов 6 – белый, черный, желт., зеленый, синий, красный.

8. история науки и цвете. 17 век \Ньютон первое научное объяснение природы цвета\

Этот век был переломным в истории европейской науки.

Основным методом науки стал механизм и рационализм. Философия этого века создала целый ряд систем:

Декарт, Гоббе, Лейбниц. Они пытались объяснить мир по другому.

Философ Рене Декарт сделал важное открытие в оптике: он пришел к современной формулировке закона преломления, высказал верное предположение о природе цвета и объяснил образование радуги.

Ньютон создал теорию, связывающую цвет со светом. Также он создал физическую основу систематики цвета. Он построил 7-ступенчатый цветовой круг. Эстетическая теория Ньютона о связи цвета и музыки легла в основу жанра «цветомузыки»

9. история науки о цвете. 18 век \Гете и его учение о цвете, Отто Рунге и его система цвета\

В 18 веке развитие оптики приостановилось. Леонардо Эйлер доказал волновую природу света, так же он создал математич. Аппарат элементарной волновой оптики.

В этом веке возникла наука об измнении света – фотометрия.

в области физ. Основ света и цвета возникли 2 отрасли цветоведения: учение о психологич. Воздействии цвета и физиологич оптика.

Ломоносову принадл. Гипотеза о трехкомпонентности цветового зрения \3 цветовоспринимающих аппарата – красный, синий, желтый\.

Жорж Бюффон обнаружил что существуют не только природные цвета \объективные\ но и субъективные.

Но он не дает теор. Объяснений этому. Попытку сделал Гете.

Гете отстаивал идею единства и неделимости света. Основная ценность его научного труда – учение о контрастных явлениях . он замечал явления цветовой индукции: хромотической яркостной одновременной и контрастной. Из его опытов следует основной закон органов зрения – закон постоянной смены впечатлений.

Он создал свою цветовую систему 6-ступенчатый круг. Так оптика Гете привела к построению теории цветовой

Гармонии.

В свих трудах Гете посвятил несколько разделов цвету в живописи, выделяя типы колорита и дал им определние:

Гармоничный колорит, характерный колорит, настоящий тон, фальшивый тон, пестрое, слабый колорит.

Филипп Отто Рунге. Он считал основными цветами: желтый, синий и красный, располагая их у вершин треугольника. От смешения соседних цветов получается оранжевый, фиолетовый и зеленый. Эти 6 цветов образуют круг.

10. история науки о цвете 19 век \Гельмгольц и его теория о цвете\.

В 19 в. В науке о цвете и свете происх. Корд. Изменения. Она делится на физику, науку о зрении, эстетику цвета и цветоведение. В области физики была доказана волновая теория света, была создана электромагнитная теория света. Открыты и исследованы световые ультрафиолет. Инфракрасные и рентгеновские лучи.

Герман фор Гельмгольц подтвердил гипотезу \Юнга\ о том, что в глазу есть 3 основных аппарата, воспринимающих три основных цвета. Эта гипотеза объясняла явления утомления, цветовой адаптации, цв. Слепоты.

Он различил два новых типа смешения – слагательное и вычитательное.

Гельмгольц нашел способ измерения цвета путем числового выражения трех его характеристик: светлоты, насышенности и цветового тона.