Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры МВО.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
181.76 Кб
Скачать

1. Теории регулировании валютного курса.

* Теория ППС: теория базируется на номиналистической и количественной функциях денег. Основные положения этой теории - валютный курс определяется относительной стоимостью денег двух стран. Относительная стоимость зависит от уровня цен, а валютный курс от количества денег в обращении. Ключевой момент теории состоит в «отыскании курса равновесия», который бы стабилизировал платежные балансы двух стран.

* Теория регулируемой валюты: два направления теории: а) теория подвижных паритетов или маневрируемого стандарта (стабилизация покупательной способности денег путем маневрирования золотым паритетом денежной единицы); б) теория курсов равновесия или нейтральных курсов (нейтральным является валютный курс, соответствующий состоянию равновесия национальной экономики).

* Теория ключевых валют: необходимость и неизбежность деления валют на ключевые, твердые и мягкие; лидирующая роль доллара в противовес золота; необходимость ориентации валютной политики всех стран на доллар и поддержки его как резервной валюты, даже если это противоречит их национальным интересам.

* Теория фиксированных паритетов и курсов: изменения валютного курса – это неэффективное средство регулирования платежного баланса в связи с недостаточной реакцией внешней торговли на изменения курсов валют (эта теория легла в основу Бреттонвудской ВС).

* Теория плавающих валютных курсов: автоматическое выравнивание платежного баланса, свободный выбор методов национальной экономической политики без внешнего давления, сдерживание валютной спекуляции, стимулирование мировой торговли, валютный рынок лучше, чем государственное определение курсового соотношения валют.

* Нормативная теория валютного курса: валютный курс, как дополнительный инструмент регулирования экономики, рекомендуя режим гибкого курса, контролируемого государством. Валютный курс должен основываться на паритетах и соглашениях, установленных между странами.

8. Валютная политика.

Валютная политика – это совокупность экономических и административных мер, осуществляемых государственными органами в области валютных отношений.

Формы валютной политики:

1. дисконтная (метод регулирования валютного курса путем изменения центральным банком учетной ставки с целью оптимизации притока валютных средств);

2. девизная (повышение курса нац валюты ЦБ продаёт ин валюту на нац, искусственно увеличивая спрос на неё на валютных рынках);

3. валютных ограничений (запрещение, лимитирование и регламентацию тех или иных валютных операций);

4. девальвация ("+" увеличение экспорта и выравнивание платежного баланса; "–" снижение жизненного уровня населения, увеличение инфляции, снижение инвестиционной активности);

5. ревальвация ("+" приток иностранного капитала, повышение инвестиционной активности; "–" увеличение импорта и ухудшение платежного баланса).

9. Регулирование валютных отношений.

Валютные отношения — это денежные экономические отношения, реализуемые с помощью международных расчетов. Это обусловлено тем, что национальная денежная единица любой страны представляет собой ее валюту. Соответственно, различают национальную и иностранную валюту.

Валютные отношения существуют как внутри каждого государства, так и между государствами и регулируются как на государственном, так и на межгосударственном уровнях.

Регулирование валютных отношений (валютное регулирование) представляет собой одно из средств валютной политики, принимающих решение тех или иных валютных проблем как внутри страны, так и между странами.

Валютная политика – это совокупность экономических и административных мер, осуществляемых государственными органами в области валютных отношений.