Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
прогнозирование на предприятии лекции.pdf
Скачиваний:
188
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Тема 1. Сущность и роль экономического прогнозирования 1 Прогноз как форма научного предвидения 2 Сущность прогнозирования 3 Классификация прогноза, объекты прогноза

1 Прогноз как форма научного предвидения

Прогнозирование (греч. Prognosis - знание наперед) - это род предвидения (предсказания), поскольку имеет дело с получением информации о будущем. Предсказание "предполагает описание возможных или желательных аспектов, состояний, решений, проблем будущего. Помимо формального, основанного на научных методах прогнозирования, к предсказанию относятся предчувствие и предугадывание. Предчувствие - это описание будущего на основе эрудиции, работы подсознания. Предугадывание использует житейский опыт и знание обстоятельств". В широком плане как научное прогнозирование, так и предчувствие и предугадывание входят в понятие "прогнозирование деятельности предприятия".

Следует различать понятие «прогноз» и «прогнозирование». Прогнозирование – это процесс получения данных о возможном состоянии исследуемого объекта. Прогноз

– результат прогнозных исследований.

Прогноз – это вероятностное суждение о состоянии какого-либо объекта (процесса или явления) в определенный момент времени в будущем и (или) альтернативных путях достижения каких-либо результатов.

Прогнозирование- это способ научного предвидения, в котором используется как накопленный в прошлом опыт, так и текущие допущения насчет будущего с целью его определения.

Если прогнозирование выполнено качественно, результатом станет картина будущего, которую вполне можно использовать как основу для планирования.

2 Сущность прогнозирования

Процесс прогнозирования достаточно актуален в настоящее время. Широка сфера его применения. Прогнозирование широко используется в экономике, а именно в управлении.

Прогнозирование необходимо для определения наиболее вероятного будущего, которое произойдет независимо от предпринимаемых усилий. При этом часто прогнозирование заключается в определении значений экономических показателей в будущем. Это может касаться цен на товары, объемов их продаж. Прогнозирование всегда предшествует планированию, которое на основе предполагаемого будущего позволяет выбрать реальные цели, оценить возможность, целесообразность, пути и средства их достижения.

К основным принципам прогнозирования относят:

1)непрерывность (разработка прогноза должна рассматриваться как постоянный процесс);

2)сочетание перспективного и текущего прогнозирования;

3)согласованность прогнозов;

4)многовариантность прогноза;

5)выбор основных факторов;

Прогнозирование представляет собой многоступенчатый процесс, включающий составление предварительного и конечного (формального) прогнозов.

Общая логическая схема процесса прогнозирования представляется как последовательная совокупность:

Во–первых, представлений о прошлых и современных закономерностях и

1

тенденциях развития объекта прогнозирования; Во–вторых, научного обоснования будущего развития и состояния объекта;

В–третьих, представлений о причинах и факторах, определяющих изменение объекта, а также условий, стимулирующих или препятствующих его развитию;

В – четвертых, прогнозных выводов и решений по управлению.

Основная функция прогнозирования — обоснование возможного состояния объекта в будущем или определение альтернативных путей.

Задачами экономического прогнозирования являются: предвидение возможного распределения ресурсов по различным направлениям; определение нижних и верхних границ получаемых результатов; оценка максимально возможного количества ресурсов, необходимого для решения хозяйственных и научно-технических проблем и др.

1.3 Классификация прогноза, объекты прогноза

Виды прогнозов можно классифицировать по нескольким признакам: 1) По периоду упреждения (временному охвату):

-оперативные, со сроком до 3-6 месяцев от начала прогноза;

-краткосрочные прогнозы - до 1 года;

-среднесрочные прогнозы - до 5 лет;

-долгосрочные прогнозы - более 5 лет.

2)В сфере управления народным хозяйством в зависимости от характерных особенностей объекта прогнозирования прогнозы условно делят на:

- социальные; - научно-технические;

- экономические.

3)По целям прогнозирования различают:

-творческое видение, основанное на использование субъективного мнения прогнозиста, его интуиции;

-поисковое прогнозирование, базирующееся на изучении тенденций развития хозяйственной системы и продлении их в будущее.

-нормативное прогнозирование. Нормативные прогнозы разрабатываются на базе заранее поставленных целей, их задача – определить пути и сроки достижения поставленных целей.

4) По степени вероятности:

-вариантные, когда имеются несколько вариантов развития системы;

-инвариантные, когда прогноз предполагает только один вариант развития.

5) По способу представления:

- точечный прогноз предполагает, что данный вариант имеет единственное значение прогнозируемого показателя;

-интервальный прогноз - это предсказание будущего, в котором предполагается некоторый интервал, диапазон значений прогнозируемого показателя.

Процесс прогнозирования начинается с определения его цели и объекта, так как именно они определяют тип прогноза, содержание и набор методов прогнозирования, его временные и пространственные параметры. При выборе объекта прогноза можно использовать классификацию, которая основана на следующих шести признаках:

1.Природа объекта прогноза.

2.Масштабность объекта прогноза: сублокальные, с числом значащих переменных от 1 до 3, локальные (от 4 до 14), субглобальные (от 15 до 35), глобальные (от 36 до 100), суперглобальные (более 100 значащих переменных).

3.Сложность объекта прогнозирования, определяемая разнообразием его

2