Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСТР.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
35.26 Кб
Скачать

Расстояние между средствами крепления металлических трубопроводов на горизонтальных участках.

Диаметр уловного прохода трубопровода, мм.

Наибольшее расстояние между средствами крепления трубопроводов, м.

Не изолированных

изолированных

15

2,5

1,5

20

3.0

2,0

25

3,5

2,0

32

4,0

2,5

40

4,5

3,0

50

5,0

3,0

70

6,0

4,0

80

6,0

4,0

100

6,0

4,5

П. 6.1.5 «В жилых и общественных зданиях»

Крепление вертикальных стальных трубопроводов устанавливают на половине высоты этажа систем отопления, газоснабжения, холодного и горячего водоснабжения, при высоте этажа более трех метров.

Диаметр

Антикоррозионная изоляция, окраска за 2 раза, л

Окраска масляной краской

Маты минераловатные, м3

Стеклопластик

рулонированный

Рубероид

, м2

15

0,11

0,0092

0,322

0,318

20

0,13

0,01007

0,340

0,335

25

0,16

0,01086

0,407

0,357

32

0,18

0,01176

0,424

0,384

40

0,21

0,01882

0,462

0,402

50

0,26

0,02646

0,616

0,556

70(65)

0,27

0,03076

0,676

0,616

80

0,28

0,03370

0,726

0,656

100

0,36

0,03940

0,795

0,735

Установка гильз.

Для прохода труб через строительные конструкции (стены, перегородки, перекрытия) должны устанавливаться гильзы из несгораемых материалов.

Концы гильз должны находиться не менее чем на 30 мм. выше чем уровня чистого пола и заподлицо с поверхностями стен и потолков. Зазор между наружной стенкой трубы и внутренней стенкой гильзы должен быть не менее 5 мм. для труб диаметром до 32 мм. включительно и не менее 10 мм. для труб большего диаметра. Зазор должен быть заполнен на всю её длину негорючим материалом.

Прокладка труб.

При безканальной прокладке устройство основания и облицовку траншеи устраивают при наличии труб. Строительную готовность принимают и сдают по двухстороннему акту. Сварка труб в плети и укладка в траншеи. Трубы раскладывают вдоль траншеи, на специальных сварочных площадках или на коротких лежнях трубы сваривают в звенья и далее в плети, длинна плетей 70 – 100 метров. Перед сваркой трубы подготавливают, торцы труб центрируют, выполняют прихватку, сваривают и готовые плети опускают в траншею. В местах швов делают приямки которые после выполнения шва засыпают с утрамбовкой. Иногда на особо ответственных участках производят контроль сварных швов на плотность: 100% под дорогами, иначе 3%. Одновременно с укладкой труб устанавливают компенсаторы и опоры, подвижные и не подвижные. Компенсаторы применяют П-образные, линзовые. Опоры могут быть скользящие, катковые, подвесные. Неподвижные опоры делят трубопроводы на независимые участки и воспринимают тепловые удлинения. Расстояние между опорами зависит от диаметра и изоляции труб. После соединения труб уложенный участок подбивают грунтом, и присыпают трубопровод сверху на 50 – 200 мм кроме стыков. Испытывают водой или воздухом, изолируют стыки и выполняют обратную засыпку механизировано. Если высокие грунтовые воды, то необходимо прокладывать дренажный трубопровод.

Монтаж тепловых сетей при надземной прокладке.

После приемки опор по акту с приложением исполнительного профиля отметок опорных конструкций. На земле сваривают звенья трубопроводов, подъем труб на высоту самоходным краном или гидроподъемником. Если трубы проходят через решетчатые конструкции опор то укладывают отдельными трубами или коротким звеном с учетом шага конструкции. На высоте плети или звенья сваривают после чего приваривают подвижные опоры и рихтуют, после чего опоры закрепляют на основании. На низких опорах трубы укладывают трубоукладчиком.

Монтаж арматуры компенсаторов и опор при наружной прокладке сетей.

Арматура устанавливается на ответвлениях, магистральных трубопроводов и должна быть проверенной и сделана её ревизия. Задвижки и вентеля должны поступать в сборе с приваренными патрубками. В сборе с приваренными патрубками длинной 250 -350 мм. Для небольших диаметров изготавливают узлы с одним или двумя ответвлениями. Монтаж сводится к установке проектное положение и приварке трубопроводом. Должен быть свободный доступ под арматуру устанавливают опоры, проверяют затяжку болтов на фланцах. Неподвижные опоры приваривают к трубопроводам и здают под бетонирование. После схватывания бетона устанавливают компенсаторы с необходимой растяжкой (по проекту). На компенсатор устанавливают три опоры. Боковые плечи независимо от уклона трубы устанавливают горизонтально. Сальниковые компенсаторы устанавливают в тепловых камерах и каналах. Недостаток при незначительном искривлении может произойти заедание сальника.

Линзовые компенсаторы соединяют с трубой на фланцах и применяются при прокладке в каналах или камерах.

Монтаж внутренних систем отопления.

Строительная готовность здания:

  1. Должны быть завершены предшествующие рабочие процессы.

  2. Подготовлены рабочие места.

  3. Подготовлены места складирования.

  4. Установлены грузоподъемные механизмы.

  5. Устроены бытовые и служебные помещения.

Выше отметки 0.000 устроены междуэтажные чердачные перекрытия лестничные марши, перегородки, основания под оборудование. Оставлены или пробиты отверстия, борозды в строительных конструкциях. Оставлены или выполнены монтажные проемы в стене, перегородках для подачи крупногабаритного оборудования. Установлены закладные детали для крепления трубопроводов. Сделана подготовка под чистые полы. На стенах наносят отметки чистых полов, несмываемой краской. Оштукатуренные стены, перегородки в местах установки отопительных и других сан приборов. Под напольную установку конвекторов. Отчищенное от строительного мусора места производства работ. Сооружены леса, подмости, настилы для работы на высоте. Освещены места производства работ, устроены сварочные посты и места подключения электроинструмента. Кроме вышеперечисленного выполняют подпольные каналы, перегородки. Бетонные упоры под канализационные сети. Фундаменты площадки, для установки оборудования и других принадлежностей. В фундаментах оставлены отверстия для выпусков и вводов. Отрыты траншеи для выпусков канализации.

  1. Устроенные перегородки.

  2. Оштукатурены стены и потолки.

  3. Сделана подготовка под покрытие пола.

  4. До установки санитарных и газовых приборов произведено гидроизоляция полов.

  5. Выполнено покрытие полов.

  6. Облицованы стены плиткой.

  7. Окрашены стены и потолки.

  8. Установлены двери.

  9. До установки водоразборной арматуры произведена окончательная отделка помещения.

Монтажное положение отопительных приборов и трубопроводов.

ТКП 45-103-85-2007 «Внутренние инженерные системы зданий и сооружение, правила монтажа»

Радиаторы всех типов устанавливают на расстоянии в миллиметрах не менее 60 от пола , 50 от нижней поверхностей подоконника, 25 от поверхности штукатурки стен, в лечебно профилактических и детских учреждениях – не менее 100 мм от пола и 60 мм от поверхности стены.

В помещениях категории А, Б, В устанавливают на расстоянии 100 мм от стены. Если нет подоконной доски 50 мм от низа оконного проема. При длине подводки до 500 мм включительно, при открытой прокладке расстояние от внутренней поверхности ниши до отопительных приборов должно быть таким чтобы подводка прокладывалась по прямой линии, более 500 мм может применяться утка. В однотрубной системе отопления с односторонним присоединением приборов, стояк располагают на расстоянии 150 мм. от края оконного проема, а длинна подводок указывается в проектной документации.

Конвекторы – должны устанавливаться на расстоянии не менее 20 мм от поверхности стен до ребер конвектора (без кожуха), в плотную или до 3 мм. зазор до кожуха и не менее 20 мм от поверхности стены до поверхности кожуха напольного конвектора. Конвекторы присоединяют на резьбе или сварке. Гладкие ребристые трубы не менее 200 мм от пола и до подоконной доски и 25 мм от штукатурки стен.

Отопительные приборы устанавливают на одиночных или двойных (планках) кронштейнах. Количество одиночных кронштейнов принимают 1 кронштейн на 1 м2 площади нагрева, но не менее 3 на 1 радиатор. Для ребристых труб 2 на 1 трубу.

Таблица. Количество кронштейнов для установки чугунных радиаторов:

Количество секций чугунных радиаторов

Количество кронштейнов

Одиночных

Двойных(на планке)

2

2

1

3 - 7

3

2

8 - 16

4

3

17 - 19

5

3

20 - 28

8

4

Вместо верхних кронштейнов допускается установка радиаторных штырей на 2/3 высоты радиатора. При установке на подставках до 10 секций включительно, 2 штуки, более 3 штуки и верх должен быть закреплен.

Монтаж однотрубной системы отопления с применением радиаторных узлов.

Технологическая последовательность мотнажа системы отопления:

- устраивают вводы теплосети.

- устанавливают элеваторной узел и узел ввода.

- монтируют подающую и обратные магистрали.

- монтируют отопительные приборы, первого - второго этажа, второго – третьего этажа и соединяют радиаторные блоки между этажными вставками.

- подающий стояк с обратным соединяют вставкой.

-гидравлическое испытание проводят перед устройством изоляции и покраски труб

Порядок монтажа магистрали:

- подвозят узлы, детали, комплектующие изделия, разгружают и комплектуют.

- поднимают на этажи с подноской к месту монтажа.

- размечают места установки креплений и оси прокладываемых трубопроводов.

- сверлят отверстия и устанавливают средства крепления.

- раскладывают узлы на полу и по возможности укрупняют в блоки

- устанавливают на средства крепления, выверяя по отвесу и уровню устанавливают арматуру и соединяют между собой на сварке или на фланцевых соединениях.

- трубопроводы прокладывают с минимальным уклоном 0.002 – 0.005 в сторону устройств для спуска воды.

- в верхних точках предусматривают устройства для выпуска воздуха.

Соединения нельзя располагать ближе чем на 50 мм. от крепления или строительной конструкции, а также в строительные конструкции.\

Монтаж элеваторного узла:

  1. Размечают и пробивают отверстия для установки опор или кронштейнов.

  2. Устанавливают опорные конструкции или кронштейны на проектную отметку и выверяют их.

  3. Заделывают раствором.

  4. Устанавливают элеваторный узел на опоры и окончательно выверяют и закрепляют.

  5. Присоединяют узел трубопровода ввода системам отопления и горячего водоснабжения.

  6. Устанавливают контрольно-измерительные приборы.

  7. Производится гидравлическое испытание.

Элеваторные узлы имеющие большие размеры привозят собранными из двух частей и соединяют на месте монтаж на фланцах.

Монтаж панельных систем отопления:

В данной системе стояки нагревательные приборы размещены в толще строительных панелей. После монтажа панелей стояки соединяют трубной скобой на сварке. Заглушки установленные на заводе срезаются перед началом соединения стояков двух панелей. Соединения производят до устройства чистых полов. Установка расширительных баков и воздухосборников. Для вмещения прироста воды устанавливают расширительный сосуд который сообщается с атмосферой. Устанавливается в наивысшей точке системы.

Расширительный сосуд изолируют в неотапливаемых помещениях, при установке соблюдают расстояние от строительных конструкций.

Воздухосборники устанавливают в наивысшей точке системы, при обслуживании открывается вентиль и спускается воздух в раковину или трап периодически повторяют операцию.