Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
раб.тетрадь АХД.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.29 Mб
Скачать

83

Министерство образования Российской Федерации

Министерство образования Республики Беларусь

Государственное учреждение высшего профессионального образования

«Белорусско-Российский университет»

Кафедра «Коммерческая деятельность»

Анализ хозяйственной деятельности

Методические указания к проведению практических занятий для студентов

специальности Э.02.01.00 «Коммерческая деятельность»

Могилев 2004

Содержание

Введение 4

1. Анализ производства и реализации продукции 4

2. Анализ использования трудовых ресурсов предприятия

2.1 Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами 13

2.2 Анализ использования рабочего времени 15

3. Анализ производительности труда 16

4. Анализ фонда заработной платы 22

5. Анализ использования основных фондов

5.1 Анализ обеспеченности и состояния основных фондов 31

5.2 Анализ эффективности использования основных фондов 34

6. Анализ использования материальных ресурсов предприятия 42

7. Анализ себестоимости продукции 51

8. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия 59

9. Анализ использования прибыли предприятия 65

10. Анализ финансового состояния предприятия 70

Введение

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы.

Важная роль в реализации этой задачи отводится экономическому анализу деятельности субъектов хозяйствования. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Квалифицированный экономист должен хорошо владеть современными методами экономических исследований, методикой системного, комплексного экономического анализа, мастерством точного, своевременного, всестороннего анализа результатов хозяйственной деятельности.

Методические указания предназначены для проведения практических занятий и самостоятельной работы студентов по дисциплине «Анализ хозяйственной деятельности» для экономических специальностей.

На практических занятиях предлагается решение сквозной задачи по разделам изучаемого курса. Исходная информация приведена к каждому заданию, при этом источниками выступают финансовая, статистическая отчетность предприятия, плановые данные, информация первичных документов бухгалтерского учета и отчетности.

От студента требуются знания и применение методики анализа хозяйственной деятельности предприятия в решении предложенных заданий, умение сформулировать выводы по результатам проведенного анализа, разработать рекомендации по повышению эффективности производства.

Успешное проведение каждого занятия предусматривает самостоятельную подготовку студента по теме практического занятия и закрепление полученных теоретических знаний лекционного курса.

Выработанные навыки по анализу хозяйственной деятельности предприятия следует использовать при разработке курсовой работы, дипломной работы, при подготовке к государственным экзаменам.