Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАЗДЕЛ 5 ПЕЧАТЬ docx.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
78.92 Кб
Скачать

7. Экономическая часть

7.1 Расчёт сметной стоимости проектных ниокр

Общую сумму затрат на выполнение конкретной темы проекта называют сметной стоимостью НИОКР. Её рассчитывают по следующим калькуляционным статьям расходов:

- материалы;

-специальное оборудование или амортизационные отчисления на специальное оборудование;

- основная заработная плата исполнителей;

- дополнительная зарплата исполнителей;

- отчисления в фонд социальной защиты;

- отчисления в Белгосстрах;

- косвенные расходы.

К основным материалам согласно технической части дипломного проекта относятся сварочные электроды ОК 92.45 фирмы ESAB Ø 3,2. Цена 1кг таких электродов составляет 360 тыс. руб.

Для ремонта сварного шва длинной 118,37 см технологического трубопровода Мозырского НПЗ по разработанной в дипломе технологии потребуется 2,340 кг сварочных электродов ОК 92.45.

Затраты сварного шва составят:

(7.1)

где -общий расход материалов, кг;

- цена материала за единицу, тыс.руб.

В данном дипломном проекте затраты на материалы составят:

(7.2)

5. Метрология, стандартизация, сертификация

5.1 Метрологическое обеспечение проекта

Вопросы измерения качества продукции – содержание науки квалиметрии. Квалиметрия – это раздел метрологии, науки об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности.

В метрологии предметом измерения (мерой) являются физические величины, т. е. определенные свойства (меры), общие в качественном отношении для многих физических объектов, но в количественном отношении индивидуальные для каждого из них.

Количественной характеристикой физической или нефизической величины служит ее размер. Размер следует отличать от значения измеряемой величины, выражающего размер в определенных единицах. Отвлеченное число, входящее в значение физической величины (показателя качества), называют числовым значением.

Значения физических величин, как и показателей качества, могут быть абсолютными (имеют размерность) и относительными (всегда безразмерные). Аналогично делению физических величин на основные и производные показатели качества делят на единичные и комплексные. Любое измерение в любых единицах состоит в сравнении неизвестного размера с известным.

Методы измерения с применением технических средств называют инструментальными. Технические устройства, предназначенные для обнаружения (индикации) физических свойств, называют индикаторными. Порог реагирования (порог чувствительности) – важнейшая техническая характеристика индикаторов.

Для измерения технической величины необходимо сравнить ее размер с известным и выразить первый через второй в кратном или дольном отношении. Если физическая величина известного размера отсутствует, то сравнивается реакция (отклик) прибора на воздействие измеряемой величины, но известного размера.

Все технические средства, используемые при измерениях и имеющие нормированные метрологические характеристики, называют средствами

измерений. В неразрушающем контроле к средствам измерения относятся стандартные образцы, преобразователи, измерительные приборы и установки.

Стандартные образцы предназначены для воспроизведения физической величины заданного размера, которые характеризуется так называемым номинальным значением.

Преобразователи (детекторы) – это средства измерений, вырабатывающие информацию, удобную для дальнейшей обработки, но, как правило, недоступную для непосредственного восприятия оператором.

Каждому средству измерений присущи определенные технические характеристики, обусловливающие результат и точность измерений – метрологические характеристики. Номенклатура и номинальные значения метрологических характеристик, и пределы допустимых отклонений от номинальных значений приводятся в разрабатываемой технологической и эксплуатационной документации на средства измерения. Соответствие метрологических характеристик установленным должно систематически проверяться метрологическими органами. Такая проверка с целью установления пригодности средств измерений к использованию называется поверкой.