Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проектирование протяжек для отв.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
3.17 Mб
Скачать

Проектирование протяжек для отверстий

Днепропетровск НМет АУ 2002

ПРЕДИСЛОВИЕ

Цель курсовой работы - приобрести определенные навыки по проектированию металлорежущего инструмента. В данном пособии рассматривается методика проектирования широко используемого в современном машиностроении инструмента – комбинированной шлицевой протяжки. Проектирование этого инструмента охватывает большой круг вопросов, решаемых при проектировании различного инструмента. Например, знакомый с сущностью выбора стружечных канавок, прочностными расчетами, принципами выбора размеров калибрующих и чистовых зубьев у инструментов, работающих методом копирования, проектирование комбинированного инструмента.

Основная цель данных методических указаний – дать советы по выполнению курсовой работы, восполнить недостаток справочной литературы и познакомить с методикой расчета протяжек (режущих)* для обработки отверстий.

Необходимым условием выполнения курсовой работы является знакомство с конструкцией и схемами резания протяжек различных конструкций.

Задание на курсовую работу выдается преподавателем индивидуально каждому студенту.

При необходимости задание может включать проектирование специального инструмента или исследование работоспособности инструмента. Графическая часть курсовой работы должна включать рабочий чертеж протяжки со всеми необходимыми размерами, допусками, об указании шероховатости, разрезами и техническими требованиями в полном соответствии с нормами ЕСКД.

При составлении методики расчета протяжки, за основу, были взяты две из наиболее распространенных источников литературы:

1.Климов В.И., Лернер А.С. и др. Справочник конструктора инструментальщика. Свердловск, «Машгиз», 1958 г.

2.Маргулис Д.К., Тверской М.М., Ашихмин В.Н. и др. Протяжки для обработки отверстий. М., «Машиностроение», 1986 г.

В расчет был введен ряд ограничений и корректировок рекомендаций, учитывающих практический опыт эксплуатации протяжек на Днепропетровском комбайновом заводе (ДКЗ). Сама методика построена таким образом, что схема протягивания определяется в процессе расчета, а сама протяжка получается с оптимальными конструктивными параметрами.

*) Деформирующие протяжки в данной работе не рассматриваются, из-за ограниченного их применения.

В зависимости от вида обрабатываемой поверхности протяжки можно разделить на две большие группы – протяжки для внутреннего протягивания (для отверстий) и протяжки для наружного протягивания (для обработки открытых поверхностей различных конструкций). Расчет первых является наиболее общим, расчет вторых принципиально такой же, за исключением расчета на прочность, который для наружных протяжек не производится. Наибольшее распространение получили протяжки для отверстий, так как обработка отверстий задача технически более сложная, чем обработка открытых поверхностей, а протяжки позволяют решить ее сравнительно просто. Примером может служить протягивание шлицевого отверстия комбинированной шлицевой протяжкой, когда за один ход протяжки получается готовое шлицевое отверстие.

Исходя из общности расчета протяжек для отверстий и наибольшего распространения их, в данных методических указаниях приводится расчет комбинированной протяжки для обработки шлицевого отверстия.

Комбинированная протяжка, по сути дела, состоит из цилиндрической, шлицевой и гранной (фасочные зубья) протяжек, и ее расчет дает представление о расчете круглых, шлицевых и гранных протяжках. Проектирование любой протяжки, в том числе и комбинированной, начинается с анализа исходных данных.