Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разд1.1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
722.94 Кб
Скачать

Б.Б. Потапов основы тепломассообмена

конспект лекций для студентов специальности

промышленная теплоэнергетика

и техническая теплофизика

ДНЕПРОПЕТРОВСК

2006

Р а з д е л 1. Введение в теорию теплообмена

    1. Способы и механизмы переноса теплоты.

Наблюдения процесса распространение теплоты показало, что теплообмен сложное явление, которое можно представить тремя простейшими коренным образом отличающимися друг от друга способами – теплопроводностью, конвективным переносом (конвекцией) и излучением.

перенос теплоты теплопроводностью

Явление теплопроводности состоит в переносе теплоты структурными частицами вещества (молекулами, атомами, электронами) в процессе их теплового движения. Механизм переноса зависит от агрегатного состояния вещества.

Молекулы газа обладают кинетической энергией поступательного и вращательного движений. Средняя кинетическая энергия одной молекулы прямо пропорциональна ее абсолютной температуре. Передача теплоты теплопроводностью в газах обусловлена переносом кинетической энергии при молекулярном движении, в результате чего температура в неравномерно нагретом газе постепенно выравнивается. С повышением температуры увеличивается кинетическая энергия, длина свободного пробега и скорость движения молекул. При столкновении “горячих” молекул с менее нагретыми элементарными частицами кинетическая энергия передается от первых ко вторым, в результате чего холодные молекулы начинают двигаться быстрее, что равносильно их нагреву.

Силы взаимодействия молекул в жидкостях проявляются сильнее, чем в газах. Однако молекулы жидкости, как и в газах, совершают беспорядочные колебания вокруг хаотически перемещающегося центра равновесия. Если температура молекул будет повышаться, то увеличится и амплитуда их колебаний. Эти упругие колебания будут передаваться смежным молекулам, таким образом, вся энергия будет передаваться от слоя к слою за счет упругих колебаний.

В твердых телах также перенос теплоты осуществляется посредством упругих колебаний. Исключение составляют металлы, в которых передача теплоты осуществляется за счет свободных электронов, поток которых можно уподобить идеальному одноатомному газу.

Итак, механизм передачи теплоты теплопроводностью в газах, жидкостях и твердых телах различен, в силу чего эти вещества, нагретые до одинаковой температуры, будут передавать теплоту с разными скоростями.

Перенос теплоты конвекцией

Под конвекцией понимают перенос макро объемов жидкости или газов в неподвижной или движущейся среде. Объемы жидкости или газа из области с большей температурой перемещаются в область с меньшей температурой и переносят с собой теплоту. Конвекция возможна в телах, макрообъемы которых могут перемещаться относительно друг друга.

Беспорядочное движение молекул в теле, обусловленное теплопроводностью, имеет место наряду конвективным переносом теплоты. Таким образом, конвективный перенос сопровождается теплопроводностью. Совместный перенос тепла конвекцией и теплопроводностью называют конвективным теплообменом.

При прочих равных условиях конвективный теплообмен намного интенсивнее, чем перенос теплоты теплопроводностью, так как порции энергии переносимые макро объемами больше энергии переносимой отдельными молекулами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]